0
14074
Газета СНГ Интернет-версия

20.04.2017 13:59:00

Платон отмыл 20 миллиардов российских долларов

Тэги: молдавия, вячеслав платон, офшоры, антикоррупция


молдавия, вячеслав платон, офшоры, антикоррупция Фото Gettyimages

Суд Кишинева в четверг рассматривал дело бизнесмена Вячеслава Платона, причастного к выводу из России через молдавские банки более 20 млн долл. в офшоры, и присудил его к 18 годам тюрьмы.  Это «НГ» подтвердил глава  антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь. 

Начальник следственного отдела Национального центра по борьбе (НЦБК) с коррупцией Богдан Зумбряну сообщил «НГ», что дело Платона – не единственное в цепочке расследований в связи с отмыванием российских денег через молдавские банки. Однако, так как следствие продолжается, имена лиц, фигурирующих в уголовном процессе, прокуратурой и НЦБК не называются. Что касается дела Платона, то, по словам Богдана Зумбряну, прокурор Андрей Бэешу, представлявший сторону обвинения, на суде требовал для обвиняемого 23 года лишения свободы. Но суд сектора Буюканы города Кишинева приговорил его к 18 годам тюрьмы. После вынесения приговора Платон заявил, что это «приговор не ему, а всей Молдове».

Прокуроры утверждают, что в результате незаконных действий Вячеслав Платон вывел из Banca de Economii (BEM) более 800 млн леев (1 доллар – 19 леев). Обвинение полностью основывалось на показаниях другого бизнесмена – мэра Оргеева, мужа певицы Жасмин Илана Шора. Глава антикорупционнной прокуратуры Виорел Морарь рассказал «НГ», что в настоящее время Илан Шор находится под домашним арестом.

Вячеслав Платон был задержан в июле прошлого года в Киеве по линии Интерпола, а спустя месяц экстрадирован в Молдову. В Кишинев он был доставлен на частном самолете, который, как утверждают его адвокаты, для этого зафрахтовал его бывший бизнес-партнер, лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк. Защита Платона утверждала, что экстрадиция незаконна, так как Платон является гражданином Украины и обладал паспортом, выданным на имя Вячеслава Кобалева.

Как сообщает интернет-ресурс newsmaker.md, Платон свою вину не признал. Вячеслав Платон лишится весомой части принадлежащего ему имущества. Оно подлежит секвестру в целях взыскания с осужденного в пользу государства 869 миллионов леев по решению суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
702
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
693
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
635
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
618

Другие новости