0
229976
Газета СНГ Интернет-версия

26.05.2017 00:01:00

Украина пытается перекрыть россиянам дорогу в Крым

Тэги: украина, рада, законопроект, уголовная ответственность, туризм, крым


украина, рада, законопроект, уголовная ответственность, туризм, крым Через КПП «Чонгар» можно проехать в Крым. Но не для всех это останется без последствий. Фото сайта www.krymr.com

Украина не будет разрывать железнодорожное сообщение с РФ, но собирается ввести уголовную ответственность для перевозчиков и туроператоров, которые нарушают правила пересечения границы. Это касается в первую очередь тех, кто продает туры, включая транспортные услуги, в Крым в обход жестких требований украинского законодательства к иностранцам, в том числе – россиянам. Вчера вечером Верховная рада планировала рассмотреть соответствующий законопроект.

Новый документ предполагал внесение поправок в уже действующие законы Украины – «О туризме», «Об обеспечении прав и свобод граждан и о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», «О транспорте», «Об автомобильном транспорте», а также в Уголовный кодекс Украины.

Авторы законопроекта напомнили, что с апреля 2014 года в Украине введен специальный режим възда-выезда на территории, которые признаны «временно оккупированными». Такой статус на сегодня Киевом установлен Верховной радой только для Крыма, в отношении ДНР и ЛНР в Украине применяется определение «временно неподконтрольные отдельные районы Донецкой и Луганской областей».

Что касается поездок в Крым, то три года назад украинская власть обязала всех визитеров проходить контроль на установленных на украинской территории пунктах въезда-выезда.  

Граждане Украины могут пересечь эти пункты по внутренним паспортам, для иностранцев, включая россиян, предусмотрена необходимость получать специальное разрешение украинской власти. Поездки в Крым в обход этих требований (с российской территории) в Украине считаются незаконными и рассматриваются как нарушение украинской государственной границы. Поэтому многим россиянам запрещают въезд в Украину после посещения ими Крыма.

Глава Погранслужбы Виктор Назаренко: в нынешнем году запрещен въезд 616 россиянам. 	Фото с сайта www.dpsu.gov.ua
Глава Погранслужбы Виктор Назаренко: в нынешнем году запрещен въезд 616 россиянам. Фото с сайта www.dpsu.gov.ua

Глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко в опубликованном вчера интервью агентству «Интерфакс-Украина» рассказал: «В прошлом году наши органы запретили въезд в Украину 5379 иностранцам, из них 1239 – это граждане РФ. В текущем году общее количество запретов на въезд уже достигло 2500, 616 из них – граждане РФ (Назаренко уточнил, что пограничники с начала года не пропустили на территорию Украины более 1600 россиян, которым не был запрещен въезд, но в отношении цели поездок которых на границе возникли подозрения. – «НГ»). Что касается артистов и других публичных деятелей из России, которые посещали Крым (без специального разрешения украинской стороны. – «НГ»), на сегодняшний день мы выявили около 40 человек».

С другой стороны, просьба гражданина РФ к украинским органам власти о разрешении на посещение полуострова была бы равносильна признанию украинского статуса Крыма, что предполагает соответствующие санкции в России. Поэтому получается, что в Крым из РФ могут направиться только те, кто не собирается посещать Украину. Для украинцев таких ограничений нет.

Назаренко сообщил, что административную границу между Херсонской областью и Крымом ежедневно пересекает около 5 тыс. человек и до 1 тыс. транспортных средств: «Это значительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и в целом мы наблюдаем устойчивую тенденцию к снижению пассажиро-транспортного потока в этом направлении. За первый квартал показатель по пассажирам уменьшился на 25%, по транспорту – на 45%».

Депутаты Верховной рады сочли, что ответственность за нарушение украинского законодательства при поездках в Крым должны нести в первую очередь организаторы – туристические и транспортные компании, а также посредники (включая продавцов билетов и производителей рекламы), работающие в этой сфере. Предполагается отбирать лицензии у тех компаний, которые нарушают украинское законодательство о порядке въезда-выезда на территорию Крыма. С момента принятия закона украинское правительство обязано в течение двух месяцев по-новому упорядочить такую деятельность. Договоры с теми структурами, которые не подчинятся новым требованиям о лицензировании (вероятно, речь идет о российских туроператорах), с точки зрения Украины будут де-юре ничтожными.

Дополнениями в Уголовный кодекс Украины предлагалось предусмотреть наказание за «деятельность лиц, направленную на предоставление транспортных, туристических или иных услуг с нарушением установленного законодательством Украины порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее, а также связанных с ними лиц». В законопроекте содержалась норма о лишении свободы за такую деятельность сроком на 5–8 лет. И – для руководителей украинских компаний – предусматривались также конфискация имущества и запрет в будущем занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

По данным открытых источников, с 2015 года украинско-российскую границу пересекает примерно 1 млн россиян и около 4 млн граждан Украины ежегодно.  Вчера администрация «Украинских железных дорог» опровергла информацию о намерении отменить с 1 июля российские маршруты поездов. Сообщалось, что предприятие «не принимало каких-либо решений относительно отмены перевозок пассажиров между Украиной и РФ и не получало подобных предписаний от вышестоящих органов государственной власти».

Источник «НГ», близкий к правительству, отметил, что в теории подобное решение могло бы быть принято только в виде санкций. На прошлой неделе украинская сторона официально обнародовала список всех физических и юридических лиц, в отношении которых Совет нацбезопасности и обороны Украины в апреле ввел санкции на срок 1–3 года. «Возможно, слухи об отмене пассажирских перевозок – следствие путаницы. 

Под санкции подпал ряд компаний, осуществляющих грузовые железнодорожные перевозки. Кто-то невнимательно читал список или кому-то нужно поспекулировать на теме» – сказал собеседник «НГ».

Согласно официальной информации, Украина запретила перевозку грузов и пустых вагонов таким компаниям, как «Сбербанк Лизинг», «СГ-транс», «НефтеТрансСервис», Первая грузовая компания, Федеральная грузовая компания, «Промтрансинвест», Первая грузовая компания в Украине, «Рейл 1520 Сервис», «Агрокомплекс» и др. Вчера стало известно, что в течение двух недель подпавшие под действие санкций структуры вывезут свои вагоны (около 6 тыс.) с территории Украины.

По состоянию на вчерашний день в парламенте не было зарегистрировано соответствующих законопроектов.  

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
828
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
796
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
756
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
722

Другие новости