0
8425
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2017 19:40:00

Украина намерена воевать вместе с НАТО

Тэги: украина, нато, верховная рада, батькивщина, луценко, обсе, ато, всу


украина, нато, верховная рада, батькивщина, луценко, обсе, ато, всу Большинство депутатов поддержали интеграцию страны в альянс. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Верховная рада утвердила более четкие формулировки законодательных норм о стремлении Украины стать членом НАТО. С 2014 года в законах говорилось о том, что Киев намерен к 2020 году достичь критериев, позволяющих подать заявку на членство. Вчера депутаты сократили эти фразы, прямо указав, что стратегическая цель Украины – членство в Североатлантическом альянсе. В кулуарах спорили, сократит ли это путь к НАТО или, напротив, создаст для Украины новые проблемы.

В ночь накануне голосования на территории посольства США в Киеве произошел взрыв. Эксперты связали случившееся со слушаниями в Раде.  Согласно официальному сообщению, неизвестный бросил за забор посольства самодельное взрывное устройство. 

Утром дипломатическое представительство США  сообщило: «Посольство работает в обычном режиме. В настоящее время мы не считаем этот инцидент террористическим актом». Расследованием занялась Служба безопасности Украины (СБУ). 

На самом деле после голосования Верховной рады ничего не изменилось. Депутат от партии «Батькивщина» Игорь Луценко отметил, что сами критерии членства принципиально важны. А их достижение зависит от тех реформ, которые обязалась проводить в Украине команда Петра Порошенко. Не только в сфере обороны, но также во всех других сферах – экономике, политической системе (включая новое законодательство о выборах), правоохранительной и судебной системах и т.д. Если с 2014 года Украине не удалось значительно продвинуться к достижению критериев уровня демократии и уровня жизни стран – членов НАТО, то депутатам следовало бы, «прежде чем менять тексты законов, провести аудит, почему не работают уже принятые законы», отметил Луценко.

Тем не менее фракция «Батькивщины» вместе с «Блоком Петра Порошенко», «Народным фронтом» Арсения Яценюка, «Самопомощью» львовского мэра Андрея Садового, Радикальной партией Олега Ляшко и рядом внефракционных депутатов поддержала законопроект. Но на сей раз было рекордно высокое число тех, кто проголосовал «против», – 25 человек, в основном представители «Оппозиционного блока». Представители других партий однозначно поддержали курс на НАТО как первоочередную задачу украинской власти. Почти все указывали, что если бы Украина в 2008 году начала процесс подготовки к вступлению, то не потеряла бы Крым и не столкнулась бы с войной в Донбассе. Кстати, тот факт, что войной ситуацию на востоке называют только в политических заявлениях, а в документах, имеющих юридическое значение, она именуется антитеррористической операцией (АТО), в данном случае может сыграть на руку Украине, отмечали депутаты в кулуарах. По их словам, в период военных действий страна не может стать членом НАТО, а режим АТО не мешает этому.

Но для принятия соответствующего решения требуется согласие всех стран – членов НАТО. А они исходят из объективной оценки ситуации в Украине. Игорь Луценко отметил: «Придется смириться с железобетонным фактом, что в альянс в ближайшие годы нас не возьмут. Тем не менее в контексте агрессии России и тенденции к перерастанию этой агрессии в континентальный конфликт необходимо быть готовыми к тому, что Украина де-факто будет воевать вместе, плечом к плечу с войсками НАТО».

Как известно, военные инструкторы из стран – членов НАТО уже несколько лет обучают украинских военных на полигонах в западных областях страны. Регулярно проводятся совместные учения. В конце мая подразделения ВСУ в течение трех недель участвовали в многонациональных учениях Combined Resolve 8 в Германии (в частности, выполнялись задания по координации действий танковых подразделений).

Через месяц, с 11 по 20 июля, украинские военные примут участие в наиболее масштабных в Европе военных учениях Saber Guardian-2017 (под руководством Командования США в Европе), которые пройдут на территории Болгарии, Венгрии и Румынии, то есть вдоль западной украинской границы. Сообщается, что в учениях будут задействованы около 25 тыс. военнослужащих из 23 стран.

В то же время Россия проводит учения рядом с восточной и южной границей Украины. На днях сообщалось о переброске в Крым подразделений морской пехоты Каспийской флотилии. Вероятно, летом будут проведены еще ряд учений. Но в странах НАТО, а также в Украине больше всего опасений вызывают запланированные на 14–20 сентября российско-белорусские учения «Запад-2017». 

Видимо, к осенней ситуации и готовится украинская власть. Примечательно, что идея внести поправки в законодательство, более четко и прямолинейно сформулировав цель членства в НАТО, возникла у председателя Верховной рады Андрея Парубия после его недавней поездки в Грузию на заседание Парламентской ассамблеи НАТО. Там обсуждались и украинские планы. Вчера, представляя свой законопроект, Парубий напомнил, что 9 июля исполнится 20 лет с момента подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и НАТО (на этот день запланирован визит в Киев большой делегации альянса во главе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом). «Единственное объединение свободных стран, которое может эффективно бороться против российской агрессии, – Североатлантический союз… Наша армия за три года боев на Восточном фронте стала одной из наиболее эффективных  в Европе», – заявил Парубий. Он выразил убежденность, что членство Украины в НАТО  – в интересах обеих сторон.

В день голосования в Киеве находился с очередным визитом федеральный министр европейских, интеграционных и иностранных дел Австрии, действующий председатель ОБСЕ Себастиан Курц. В первые дни года он в сопровождении главы украинского МИДа Павла Климкина побывал вблизи линии разграничения в Донбассе. Сейчас снова приехал поговорить о перспективах урегулирования. Климкин заявил, что за несколько прошедших месяцев ситуация значительно осложнилась. Украинский министр напомнил, что в ДНР и ЛНР ввели в обращение российский рубль, Россия признала документы республик, те подчинили себе расположенные на их территории украинские предприятия и взяли курс на интеграцию в РФ. «То, что делает Россия, – это  желание превратить Донбасс в российский протекторат», – сказал Курцу Климкин.

В Киеве европейского гостя убеждали, что ситуация в Донбассе ухудшается. Число обстрелов, фиксируемых за сутки, в последние дни действительно увеличилось почти до 80 (такие данные приводит каждая из сторон). Участники конфликта обменялись обвинениями в том, что противник бьет по жилому сектору и объектам гражданской инфраструктуры. В последние дни велись активные огневые удары в направлении к Азовскому морю (по линии ДНР). В среду-четверг резко обострилась ситуация на луганском участке линии соприкосновения. Пресс-служба украинского штаба АТО сообщила об интенсивных ударах по позициям ВСУ: «Начиная с 6.00 утра 7 июня российско-оккупационные войска, нарушая Минские договоренности, осуществляют обстрелы сил АТО, применяя тяжелую артиллерию калибра 152 мм, минометы калибров 120 и 82 мм… В результате боевых действий семь защитников Крымского ранены, один погиб». О том, что на луганском направлении ситуация крайне обострилась, можно судить по специальному заявлению  главы ЛНР Игоря Плотницкиого. Он обвинил в обстрелах ВСУ. 

Рассказывая действующему председателю ОБСЕ о ситуации на востоке, украинская власть акцентировала внимание на том, что работающая в регионе Специальная мониторинговая миссия не может повлиять на ситуацию, ее представителей даже не всегда пропускают к объектам на территории ДНР и ЛНР. Команда Порошенко напомнила Курцу о требовании Украины сформировать для Донбасса вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1577
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1170
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости