0
6114
Газета СНГ Интернет-версия

07.11.2017 19:52:00

Литва придумала "план Маршалла" для Украины

Тэги: украина, европарламент, деньги, экономика, реформы, план маршалла, литва, офшорный скандал


украина, европарламент, деньги, экономика, реформы, план маршалла, литва, офшорный скандал Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что Киев должен воспользоваться европейским проектом помощи. Фото Reuters

На следующей неделе Европарламент рассмотрит проект экономической поддержки Украины (новый «план Маршалла»). Документ был представлен послам западных стран в Сейме Литвы в понедельник. Если инициативу поддержат европейские депутаты, она может быть окончательно утверждена 24 ноября на саммите «Восточного партнерства».

О новом «плане Маршалла» (по аналогии с названием американской программы экономической поддержки Европы после Второй мировой войны) на Западе заговорили сразу после майдана. Но объединить усилия ради этой цели не удалось: разрабатывать проект принялись в Литве. Инициаторами стали бывшие литовские премьер-министры Андрюс Кубилюс, Гедиминас Киркилас, экс-глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас. 

Они являются членами партии «Союз Отчизны – Литовские христианские демократы», которая входит в Европейскую народную партию (ЕНП).

На съезде ЕНП в конце марта с.г. на Мальте идея нового «плана Маршалла» получила путевку в жизнь. Делегаты самой влиятельной в ЕС политической силы приняли резолюцию «За долгосрочный план поддержки Украины». В ней содержался призыв ко всем европейским странам построить двусторонние и многосторонние экономические связи с Украиной, которые способствовали бы проведению реформ, развитию и евроинтеграции страны. Президент Петр Порошенко, принявший участие в саммите ЕНП, заявил, что «с нетерпением ожидает следующих шагов» со стороны европейских партнеров.

И в ЕС, и в Украине выжидательная позиция Киева вызвала непонимание. Руководитель Комитета экономистов Украины Андрей Новак написал в соцсети, что речь не идет о том, чтобы просто выделять Киеву средства – без каких-либо гарантий, что деньги будут расходоваться по назначению, а не разворовываться чиновниками. Европейский план предполагает привлечение инвестиций в украинскую экономику, а для этого Киеву нужно «сформировать новые налоговые, таможенные, административные, банковские и инвестиционные условия». Эту задачу должна выполнить украинская власть, отмечают эксперты. На Западе признают, что Киев проводит реформы, но их темп считают недостаточным.

В этом контексте в Киеве припоминают заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, сделанное в прошлом году на одном из инвестиционных форумов. В ответ на призывы помочь Украине, поддержать ее, вложить в украинскую экономику средства дипломат сказал, что в мире есть много капитала, который можно получить под низкие процентные ставки. «Вопрос в том, как привлечь этот капитал. Если вы это сделаете, то вам уже не нужна будет международная правительственная поддержка (за счет налогоплательщиков)», – процитировали украинские СМИ слова Райхеля.

Экономист Андрей Новак считает, что до сих пор европейские партнеры Украины прилагали больше усилий, нежели украинская власть: «Сейчас мы видим исключительно потуги Литвы. Руководство этой страны осознает, что их собственная безопасность во многом зависит от того, выстоит ли Украина против российской агрессии. Если этого не произойдет, следующей целью Москвы станут как раз страны Балтии. Речь о намерениях РФ пробить коридор в Калининградскую область. Поэтому Литва и Польша – более активные лоббисты «плана Маршалла», чем наши политики. И это притом что Украина уж точно не проигрывает от реализации этого проекта».

В общих чертах новый «план Маршалла», который теперь официально называется «Европейский план для Украины», предполагает привлечение в страну инвестиций на уровне 5 млрд евро ежегодно в течение 10 лет. Приоритетными направлениями финансирования ранее были определены энергетика, инфраструктурные проекты (в рамках децентрализации), малый и средний бизнес.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс отметил: «Нам очень важно, чтобы помощь, которая попадает в Украину, была эффективной, чтобы доноры охотно выделяли средства, чтобы их не пугали проявления бюрократии и коррупции, которые еще есть».

Украинские эксперты отмечают, что план предусматривает принцип «деньги в ответ на реформы». Смысл в том, что украинская сторона проводит системные преобразования (в том числе начинает реальную борьбу с коррупцией), европейцы оказывают Украине финансовую поддержку. 

В итоге государство развивается и становится сильным (в упомянутой резолюции ЕНП этот путь подразумевал возможность мирного возвращения Украине контроля над Донбассом и затем над Крымом).

Но вопрос в том, кто и как будет контролировать ход реформ в Украине, а также следить за целевым расходованием средств. По словам экономиста Новака, рассматривается вариант внешнего финансового управления со стороны тех стран, которые предоставят Украине финансирование и кредиты. Для этого может быть создано специальное уполномоченное агентство. «В этом заключается самая большая проблема реализации этого плана в Украине. Ведь очень сложно себе представить, что нынешние украинские политики согласятся отдать кому-то управление финансовыми потоками», – написал он.

Примечательно, что презентация инициативы совпала с обнародованием новой информации об офшорах. В Украине уже несколько дней обсуждают упоминание в скандальных документах имени президента Петра Порошенко: противники главы государства снова обвиняют его, юристы доказывают, что обвинения беспочвенны. В Верховной раде прозвучали призывы расследовать деятельность компаний, которые связывают с именем президента. Того же добиваются (среди всех прочих требований) участники продолжающегося митинга у здания Верховной рады. Ситуация развивается на фоне скандала, в котором фигурирует имя сына главы МВД Арсена Авакова. Во вторник Верховная рада рассмотрела вопрос об отставке министра, однако решение не набрало необходимого количества голосов. В целом события в Украине развиваются в направлении очередного политического кризиса, отмечают эксперты.

Политолог Алексей Якубин, которого цитирует «Киев Таймс», считает, что в такой ситуации о масштабной программе поддержки Украины, которая объединила бы Европу, речи не идет. Сейчас, по его словам, «серьезно в ЕС такой план никто не рассматривает. Максимум, что будет обсуждаться на саммите стран «Восточного партнерства», – это идея «Восточное партнерство+». Она состоит в том, чтобы Украину, Молдову и Грузию выделить в одну группу и более активно с ними работать». Политолог считает, что украинская власть использует инициативу Литвы во внутренней информационной политике: «Чтобы питать определенные иллюзии о том, что ЕС заботится об Украине».

Глава МИД Украины Павел Климкин поблагодарил Литву за проведенную работу по подготовке Европейского плана для Украины и назвал проект разумной комбинацией помощи и стимулов развития. Он заключил, что украинская сторона «должна быть способна воспользоваться» этим шансом.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
960
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
953
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
912
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
858

Другие новости