0
4331
Газета СНГ Интернет-версия

27.02.2018 12:50:00

СМИ: Украинские силовики возвращаются домой с психическими расстройствами

Пленный украинский солдат не нашел в Донбассе следов российских войск

Тэги: украина, донбасс, донецк, пленный, силовики, всу


украина, донбасс, донецк, пленный, силовики, всу Фото Andrew Burton/Getty Images

Пленного военнослужащего Вооруженных сил Украины провели по обстреливаемым кварталам Донецка и поселка Спартак. Об этом сообщат портал «Донбасс сегодня».

Как стало известно, начальник пресс-службы Вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики капитан Даниил Безсонов провел пленного солдата ВСУ Василия Жемелинского по этим населенным пунктам, после чего военнослужащий рассказал о своих впечатлениях от увиденного. Сообщает, что пленный «своими глазами увидел следы военных преступлений со стороны ВСУ и, напротив, не увидел следов российских войск и вообще каких-либо военных позиций в местах обстрелов».

«ПолитНавигатор» публикует слова пленного солдата ВСУ: «Проехав всю ДНР, я не увидел ни одного российского военного, я видел только горе людей, как они живут в подвалах, скрываясь от обстрелов Украины. Дети с обстреливаемых поселков не могут ходить в школу потому, что по пути в учебное заведение их обстреливает украинский снайпер». Военнослужащий предложил поставить на его место «киевскую верхушку и задавать им вопрос, почему идет война». Пленный солдат также рассказал, что снаряды падают прямо в город, «под снарядами играют дети, это страшно».

Тем временем Deutsche Welle пишет со ссылкой на главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, что за четыре года конфликта в Донбассе в боях приняли участие более полумиллиона украинских солдат и офицеров. Те, кто был демобилизован, вернулись домой с измененным мировоззрением, иным отношением к себе, обществу и зачастую с расстройствами психики.

Один из ветеранов, Вадим Васютинский, слова которого приводит немецкое издание, рассказал, что отношение украинцев к войне изменилось: «Когда в 2014 году было непонятно, где остановятся русские танки, население было на патриотическом подъеме, желало бороться. Сегодня гибель солдата стала обыденностью. Люди заняты своими делами настолько, что с патриотической Западной Украины ездят на заработки в Москву».

Между тем СМИ сообщают о новых обстрелах территории Донбасса. «Новости Донецкой республики» передают, что украинские силовики вечером обстреляли Докучаевск. В результате обстрела был поврежден многоквартирный дом. Огонь велся из вооружения БМП и гранатометов. Также сообщается об обстреле северной окраины Донецка из 120 мм орудий.

В свою очередь, УНИАН передает, что ополченцы Донбасса провели пять прицельных обстрелов позиций ВСУ, в результате которых трое силовиков получили ранения. Также сообщается об обстрелах вблизи Лебединского, в поселке Каменка, на Луганском направлении в сторону Троицкого.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1053
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1507
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
957
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2124

Другие новости