0
2876
Газета СНГ Печатная версия

16.04.2018 00:01:00

Сержу Саргсяну опять брошен вызов

Оппозиция пытается сорвать назначение экс-президента премьер-министром Армении

Тэги: саргсян, армения, политика, власть


саргсян, армения, политика, власть На площади Франции в Ереване оппозиция разбила палатки. Фото с сайта www.azatutyun.org

Завтра в Национальном собрании (парламенте) Армении должно состояться выдвижение в премьер-министры экс-президента Сержа Саргсяна. Помешать продлению правления Саргсяна в новом качестве пытается оппозиционный депутат парламента, лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян со своими сторонниками. Для этого они готовы заблокировать здание парламента и не допустить проведения заседания. По данным некоторых армянских СМИ, власти рассматривают возможность проведения выездной сессии в одном из городов республики.

Собственно, и выдвижение Сержа Саргсяна правящей Республиканской партией в кандидаты в премьер-министры произошло на выездном партийном съезде в Цахкадзоре. Завершивший многодневный пеший марш по Армении (см. «НГ» от 03.04.18) под названием «Отвергни Сержа» Никол Пашинян со сторонниками вернулся в пятницу в Ереван с намерением сорвать съезд «республиканцев». Однако правящая партия загодя выехала в курортный город Цахкадзор, что в часе езды от столицы, и там выдвинула своего лидера – Сержа Саргсяна – кандидатом на пост № 1 в парламентской Республике Армения. И тогда Пашинян устроил шествие по столице, призывая население на бессрочную акцию с целью не допустить продление правления Саргсяна.

Обычно протестующие на долгосрочные акции обустраиваются на площади Свободы около Оперы. Пашинян отклонился от этой традиции, избрав площадь Франции, также находящуюся в центре Еревана, но на более оживленном перекрестке. На митингах этот политик чувствует себя как рыба в воде. Именно он был одним из вдохновителей многодневных акций протеста в феврале-марте 2008 года, когда оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном оспаривала победу Сержа Саргсяна на президентских выборах. Тогда противостояние в конце концов переросло в столкновения с полицией, во время которых 10 человек погибли, а около сотни получили ранения и травмы разной степени тяжести. Никол Пашинян скрылся, был объявлен в розыск и спустя два года, в 2010-м, предстал перед судом, который приговорил его к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. Однако отсидел Пашинян чуть больше года, выйдя на свободу в 2011-м по амнистии. Еще через год он преуспел в парламентских выборах, став обладателем депутатского мандата. В высшем законодательном органе страны Пашинян довольно быстро обозначил свою оппозиционность. Со временем сформировал блок «Елк» («Выход»), объявил было о прозападной ориентации, но, уловив не бог весть какую популярность этой идеи, повел более умеренную «внешнеполитическую линию», оставаясь при этом критиком властей.

В своих нынешних выступлениях хороший оратор Пашинян на доступном простому народу языке изобличает «антинародные действия властей» в сельском хозяйстве, монопольно-олигархический уклад экономики в целом, клановость, узурпацию власти Саргсяном. Главная его надежда, на количество сторонников. Как говорят комментаторы «НГ» в Ереване, если ему удастся раскачать ситуацию и привлечь к своим акциям до 100 тыс. человек, как это было в 2008 году, то можно будет говорить о серьезной попытке оппозиции переломить ситуацию в свою пользу. Но, несмотря на то что к Пашиняну фактически присоединились несколько видных оппозиционеров и рядом с ним могут встать некоторые оппозиционные партии, например «Страна абрикоса», в первые дни акций в Ереване ему не удалось собрать более 3 тыс. человек. «О точном количестве все-таки судить трудно. Костяк движения Пашиняна составляют несколько сотен человек – это те люди, которые все время будут рядом с ним. Активных сторонников – допустим, еще пара тысяч. В какие-то моменты на митинге бывает много народа – людям интересно послушать-посмотреть, что происходит. Потом они уходят. В любом случае собрать критическую массу Николу Пашиняну пока не удается. Если не обращать внимания на пересуды о том, что Пашинян – несамостоятельная фигура, то не последнюю роль в этом, возможно, играет то, что в свое время он не выступил против конституционной реформы, которая сегодня позволяет экс-президенту Сержу Саргсяну продолжить правление Арменией, пересев в кресло премьера», – сказал один из собеседников «НГ».

Между тем, не добившись еще массовости акций, Пашинян уже оказался на крючке у правоохранительных органов. В ходе шествий по Еревану произошли два инцидента, которые, по сообщению прокуратуры, будут изучены на предмет экстремизма. 13 апреля группа сторонников Пашиняна ворвалась в здание Ереванского государственного университета, требуя встречи с ректором. В результате конфликта два сотрудника безопасности получили телесные повреждения, а своими действиями оппозиционеры довольно долго мешали нормальному функционированию вуза. На следующий день произошел более серьезный инцидент. Пашинян со сторонниками ворвался в здание Общественного радио Армении и потребовал предоставить ему прямой эфир. В ответ власти обесточили здание, и оппозиционеру пришлось обращаться к армянскому народу через телеканалы, корреспонденты которых прибыли на место происшествия. По словам представителей прокуратуры, решение о возбуждении дела против Пашиняна может быть принято после изучения всех нюансов двух конфликтных происшествий.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
628
Партийные проекты прорастают по весне

Партийные проекты прорастают по весне

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Власти могут допустить небольшую оттепель, но не разморозку политсистемы

0
625
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2001
На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

На границе Армении c Азербайджаном начались массовые протесты

Артур Аваков

Местные жители не хотят, чтобы их села делили

0
3014

Другие новости