0
8286
Газета СНГ Печатная версия

22.07.2021 20:23:00

Киев и Будапешт готовы помириться благодаря Донбассу

Венгрия и Украина могут разрешить давние споры уже в сентябре

Тэги: венгрия, дипломатия, украина, нацменьшинства, права, конфликт, донбасс


венгрия, дипломатия, украина, нацменьшинства, права, конфликт, донбасс Петер Сийярто и Дмитрий Кулеба слетали на линию соприкосновния в Донбасс. Фото со страницы МИД Украины в Facebook

В сентябре Украина и Венгрия могут разрешить давние споры, которые в последнее время осложняли отношения двух стран. Об этом сообщили в ходе совместной пресс-конференции в четверг в Киеве министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто и глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. Сразу после переговоров министры отправились в Донбасс.

Хозяин встречи подчеркнул, что на сей раз Петер Сийярто приехал с рабочим визитом в Украину не только как глава МИД Венгрии, но и как председатель в Комитете министров Совета Европы. В этом качестве венгерский министр поехал к линии разграничения, визит такого уровня был организован впервые с начала конфликта. «Это – важный политический шаг… Важный сигнал, что российско-украинский вооруженный конфликт – главная угроза безопасности Европы», – сказал Дмитрий Кулеба.

Гость продолжил тему: «Мы, венгры, заинтересованы, чтобы конфликт на востоке Украины имел мирное разрешение». Сийярто отметил, что собирается пообщаться с жителями прилегающих к зоне конфликта населенных пунктов. Он сделал акцент на гуманитарных вопросах, упомянув, что Венгрия внесла 40 тыс. евро в фонд программ Совета Европы по оказанию гуманитарной помощи восточным областям Украины. В частности, средства направлялись на инфраструктурные проекты в Станице Луганской. Сийярто выразил надежду, что в четверг увидит, что именно сделано.

Пресс-конференция двух министров проходила в подчеркнуто дружественном тоне. Это позволило экспертам предположить, что Киев и Будапешт нацелены на скорейшее разрешение тех двусторонних проблем, которые в последние годы осложняли отношения между странами. Как известно, венгерская власть использовала в качестве рычага влияния на украинскую сторону свое членство в НАТО: располагая правом вето на решения альянса, Будапешт не раз блокировал важные для Киева встречи, заседания, решения НАТО.

Главной причиной стали новые украинские законы об образовании и о языках обучения в школе. Верховная рада еще в период президентства Петра Порошенко постановила, что обучение детей на языках нацменьшинств может проводиться только в дошкольных учреждениях и в начальной школе. Начиная со средних классов преподавание предметов должно постепенно переводиться на государственный украинский язык. Это означало бы, что венгерские школы в Закарпатской области тоже должны перейти на украинский. Будапешт заявил о нарушении прав нацменьшинства.

Еще при Порошенко было принято решение об отсрочке на несколько лет перехода на украинский язык обучения в средних школах, преподавание в которых ведется на языках стран Евросоюза, в том числе венгерском (российские школы были украинизированы уже с сентября 2020 года). Венгерское правительство стремится использовать эту отсрочку для смягчения украинского законодательства. Теоретически это может быть сделано при принятии закона о национальных меньшинствах в Украине.

Дмитрий Кулеба на пресс-конференции с Петером Сийярто отметил, что законопроект существует, после первого ознакомления с документом представители нацменьшинств предложили свои дополнения и поправки. Обновленная версия законопроекта, по словам украинского министра, будет еще раз согласована с нацменьшинствами, после чего начнется рассмотрение в Верховной раде. «Национальные сообщества – неотъемлемая часть украинского общества... Нельзя удовлетворить 100% пожеланий национальных сообществ, но мы настроены конструктивно», – сказал Кулеба, уточнив, что украинская власть ставит задачу создать условия для сохранения и развития национальной идентичности меньшинств при условии, что их представители будут иметь равные права и обязанности со всеми гражданами Украины. Таким образом, требование владеть государственным языком не снимается с повестки дня. Но венгерские школы и ранее не отказывались от обязательного изучения украинского языка.

Как именно будут реализованы права нацменьшинств, включая право на образование на родных языках, по словам министров, в сентябре обсудит специальная комиссия. Параллельно запланировано заседание межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Знаком примирения после долгого конфликтного периода можно считать подписанные в четверг в Киеве документы, о которых стороны спорили в течение семи лет. Первый из них – о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней. Второй – о сотрудничестве в подготовке дипломатических кадров. Министры говорили также о совместных энергетических проектах, о признании сертификатов о вакцинации от коронавируса, о сотрудничестве в пунктах пропуска на границе. Кулеба еще в начале встречи назвал Сийярто своим коллегой и другом. И затем отметил, что гость привез в Украину 10 аппаратов ИВЛ «по линии НАТО». Дело в том, что ранее Киев обратился к альянсу с просьбой о помощи в противодействии эпидемии. Будапешт откликнулся на просьбу не просто как соседняя страна, но как государство – член НАТО, чем фактически продемонстрировал, что в будущем может отказаться от права вето как инструмента давления на Киев.

Атмосфера состоявшихся в Киеве украинско-венгерских переговоров была запрограммирована еще в июне, когда прошли политические консультации на уровне замминистра иностранных дел Украины Василия Боднара и госсекретаря Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Андраша Барани. Стороны сделали все, чтобы дальнейшая встреча в Киеве Кулебы и Сийярто прошла гладко. Сообщалось, что Боднар и Барани «отметили динамику диалога по вопросам реформы образования в Украине, в частности по обеспечению прав венгерского нацменьшинства в Украине и украинского нацменьшинства в Венгрии». Тогда же делегации, как сообщалось, обсудили ряд проектов по развитию приграничной инфраструктуры и строительства пунктов пропуска на украинско-венгерской границе. В официальном сообщении говорилось о подготовке к капитальной реконструкции моста через реку Тиса в пункте пропуска «Чоп–Захонь», о будущем строительстве новых пунктов пропуска «Большая Паладь – Надьгодош», «Дыйда–Берегдароц», а также объездной дороги вокруг города Берегово. Примечательно, что еще в июне заместители министров пришли к общему выводу об угрозах для безопасности Европы в случае запуска «Северного потока – 2».

Приезд венгерского министра совпал с американо-немецким соглашением относительно газопровода. И эта тема в четверг стала главной. Поэтому Дмитрию Кулебе пришлось отвечать на вопросы о немецко-американском соглашении во время совместной пресс-конференции с венгерским министром. «Америка и Германия о чем-то договорились, Польша с Украиной о чем-то договорились, но мы все понимаем, что главным бенефициаром того кризиса, который создал «Северный поток – 2», является Российская Федерация», – сказал глава украинского МИДа. Он считает, что формулировки о гарантиях безопасности для Украины, использованные Ангелой Меркель и Джозефом Байденом, могли быть сильнее: «У нас сейчас много вопросов к тому, как американо-немецкая договоренность способна уменьшить оборонные риски для Украины и стран Центральной Европы, связанные с «Северным потоком – 2». Мы будем разговаривать с США и Германией по этому поводу». Кулеба пояснил, что сейчас нет ясности в вопросе, готова ли Россия выполнять свою часть обязательств, о которых идет речь в соглашении. Прежде всего о сохранении приемлемых для украинской стороны объемов транзита российского газа по украинской газотранспортной системе. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1227
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1284
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
829
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
938

Другие новости