0
1529

25.02.2011 00:00:00

И снова "они"...

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель при главном редакторе "НГ"

Тэги: египет, переворот, медведев


Так бывает: президент готовит внутриполитические тезисы, а получается внешнеполитическое заявление. Там, где мыслят масштабно, так бывает через два раза на третий.

Выступая 22 февраля во Владикавказе, Дмитрий Медведев сказал:

«Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке и в арабском мире. Она тяжелейшая. Предстоят очень большие трудности. В ряде случаев речь может пойти о дезинтеграции больших густонаселенных государств, об их распаде на мелкие осколки. А государства эти очень непростые. Вполне вероятно, что произойдут сложные события, включая приход фанатиков к власти. Это будет означать пожары на десятилетия и дальнейшее распространение экстремизма.

Надо смотреть правде в глаза. Такой сценарий они раньше готовили для нас, а сейчас они тем более будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет. Но все происходящее там будет оказывать прямое воздействие на нашу ситуацию, причём речь идёт о достаточно длительной перспективе, речь идёт о перспективе десятилетий».

Господин президент, разрешите вас недопонимать. Да, правде нужно смотреть в глаза, но из ваших слов можно сделать вывод, что правд, по меньшей мере, две, и, в частности, мы с вами смотрим в глаза разным.

Если все-таки речь идет о какой-то одной правде, то, заглядывая ей в глаза, я не вижу там «их». Во всяком случае, я не вижу там тех самых «их», о которых говорит президент. И меня тревожит (пусть и не удивляет) заразительная особенность ментальности нашей власти, неизменно напоминающая о себе в заявлениях такого рода.

Это философия, фактически лишающая, скажем условно, «простого» человека инициативы и достоинства, а систему на низовом уровне – способности к самоорганизации.

Инициатива является прерогативой избранных. С одной стороны, это локальная правящая элита, регулярно снимающая с низового уровня пенку. С другой стороны, это внешний враг, образ которого может быть абстрактным или конкретным – в зависимости от того, какие задачи ставит перед собой власть: поддерживать в обществе ощущение беззащитности перед неведомым и оттого страшным или канализировать недовольство и агрессию.

Народ оказывается способен на коллективное трансформирующее действие под воздействием двух инициатив. Его приводят в движение либо стимулы и призывы мудрой, компетентной власти, либо происки врагов-соблазнителей. Сам по себе народ не в состоянии ни рефлексировать, ни анализировать, ни делать выводы, ни претворять надуманное в жизнь. Он нуждается в бесконечном понукании, исправлении, направлении и управлении.

Революция – не естественное отвержение общественным организмом перебродивших режимов и не результат самоорганизации критической массы, выпавшей из режимных интеграционных процессов по тем или иным причинам. Революция – это всегда происки врагов, преследующих свои, вражеские, цели и пользующихся глупостью, неосведомленностью, наивностью масс.

Революции происходят не потому, что эволюционируют механизмы самоорганизации, а потому, что режим дает слабину.

Страшные «они» в заявлениях Медведева анонимны, безлики. И, по большому счету, не важно, о ком идет речь – о международном терроризме или ком-то еще. Удручает сам конспирологический характер объяснений, которые российская власть готова дать событиям в арабском мире.

Он означает, что депрессия в обществе может накапливаться практически беспредельно - режиму достаточно лишь перекрывать каналы внешнего влияния и частично интегрировать интеллигенцию в бюрократический аппарат.

Он означает, что на любой кризис система будет отвечать не скачком, а накоплением, наращиванием «того же самого»: норм, аппарата и так далее.

Президент убедил нас в том, что власть заинтересованно следит за развитием ситуации на Ближнем Востоке.

Более того, власть извлекает из этих событий урок для себя, примеряет тунисскую и египетскую одежду на российское тело.

Беда в том, что она надевает рубашку задом наперед. И убеждена в том, что рубашка сидит идеально. Что урок выучен. Что все понято. Осталось только действовать. Так же, как прежде. Только еще лучше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1245
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
957
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости