0
4852

08.08.2018 16:38:00

Выпущенная в Эстонии ракета могла уничтожить пассажирский авиалайнер

Тэги: эстония, нато, ракета, пуск, потеря


эстония, нато, ракета, пуск, потеря Фото сайта pixabay.com

Информация о том, что испанский истребитель Eurofighter по ошибке выпустил боевую ракету в воздушном пространстве Эстонии, широко разошлась в СМИ. Главная тема дискуссии: что было бы, если бы ракета полетела в сторону России? Теперь ракету ищут примерно в 40 километрах к северу от Тарту, для чего по тревоге подняты подразделения Армии обороны Эстонии.

И тут возникает несколько вопросов. В альянсе утверждают, что ракета стояла на режиме самоуничтожения, то есть должна была взорваться еще в воздухе. Но тогда зачем ее искать? Заметим, что речь идет о боевой ракете «воздух-воздух» AIM-120 AMRAAM. Дальность потела даже устаревшей модификации AIM-120C-5 составляет 105 км. То есть она вполне могла достигнуть западных окраин Пскова. А модификация, к примеру, AIM-120D, имеет дальность до 170 км. А в этом радиусе лежат уже Остров, Гдов, Пыталово, почти попадают Ивангород, Плюсса, Порхов, Пушкинские горы.

Как заявил инженер ракетных войск Урмас Роозимяги, испанская могла выбрать своей целью находящиеся в воздушном пространстве Эстонии пассажирские лайнеры, что привело бы к катастрофе. Дело в том, что эта ракета имеет блок активного самонаведения на цель, рассчитанный на ближний воздушный бой. То есть ракета выбирает сама цель, без внешнего управления.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас назвал очень «прискорбным и неприятным инцидентом» случайный пуск боевой ракеты с истребителя НАТО в воздушном пространстве страны. Об этом он написал на своей странице в Facebook. Он пообещал, что силы обороны республики вместе с участниками миссии проведут расследование инцидента, «чтобы подобное больше никогда не повторилось». В это верится с трудом, что подтверждается историей. Подобные ЧП в армиях разных стран происходят регулярно.

Самая нашумевшая история произошла в январе 1966 года. Тогда над испанской деревушкой Паломарес во время осуществления дозаправки в воздухе, на высоте 9000 метров столкнулись американский бомбардировщик B-52 и самолет-заправщик KC-135. Самолеты мгновенно превратились в один гигантский пылающий шар, а между тем, на борту B-52 находились четыре водородные бомбы. По непонятной причине, одна из них целой и невредимой упала в поле рядом с деревней. Неядерные предохранители еще двух сдетонировали, и фрагменты бомбы вместе с плутониевой пылью устроили на месте падения небольшой радиоактивный дождик. Четвертая упала недалеко от побережья.

Еще более уникальная история произошла 4 июля 1989 года. Истребитель МиГ-23М ВВС СССР вылетел с аэродрома Колобжег в Польше, но у него возник временный перебой в работе двигателя. После отказа двигателя пилот катапультировался, а неуправляемый самолёт пролетел 901 километр (!) над территорией ГДР, ФРГ, Нидерландов и Бельгии и упал на жилой дом возле франко-бельгийской границы. На земле погиб один человек.

Банальный, но справедливый вывод из истории с испанской ракетой сделал военный эксперт портала Sputnik Эстония, высший офицер-аналитик военной разведки в отставке Виллем Рода. По его словам, чем больше в Эстонии сложной военной техники, боеприпасов и военнослужащих (а их с каждым годом становится все больше и больше в рамках борьбы с мнимой «российской угрозой»), тем выше вероятность непредвиденных происшествий, пусков, выстрелов и взрывов, которые при самом несчастливом стечении обстоятельств могут стоить жизни людям или стать причиной серьезного международного конфликта. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1170
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2015
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4661
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3424

Другие новости