0
35053
Газета Содружество Интернет-версия

30.10.2012 00:00:00

В Анапе подвели итоги конкурса совместных кинопроектов стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии

Тэги: кино, конкурс, снг


СНГ На XXI Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии в Анапе подведены итоги конкурса совместных кинопроектов, который традиционно проходит на этом кинофоруме. Идея конкурса, целью которого является выявление и финансовая поддержка талантливых проектов кинематографистов постсоветского пространства, была впервые озвучена на «Киношоке-2008». Его инициатором выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В этом году в конкурсе принимали участие 12 кинопроектов из разных стран СНГ. Первой премии удостоена картина «Смешанные чувства» (Россия–Украина) Оксаны Бычковой и Светланы Вилюры, второй – фильм «Коммунист Спилберг» (Россия–Украина) режиссера Игоря Ефимова, тогда как третье место поделили «Лихарь: русский эпизод Освальда» (Латвия–Беларусь–Финляндия–Россия) Андрея Кудиненко и «Туркменский Иван» (Казахстан–Россия) Ходжакули Нарлиева.

КАЗАХСТАН Главным культурным событием Астаны этой осенью стал 2-й международный фестиваль «ТЭФИ-Содружество». Он вошел в межгосударственную программу «Астана – культурная столица СНГ».

Организаторы фестиваля – фонд «Академия российского телевидения» и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС). Тема этого года – «Люди, годы, жизнь». Всего для участия в фестивале в фонд «АРТ» поступило 54 фильма. После отбора в программу включили 20 работ от 16 телекомпаний из 9 стран: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

ЭСТОНИЯ В таллинском Русском театре начались репетиции танцевально-пластического проекта «Можно я буду Моцартом?». Четвертая и самая громкая премьера юбилейного сезона театра состоится 23 ноября. В основе спектакля – мотивы романа Кена Кизи «Полет над гнездом кукушки» и повести Антона Чехова «Палата № 6», а также произведений культового поэта ХХ века Владимира Высоцкого. Ставит спектакль известный в Европе режиссер, основатель и руководитель «Корняг-театра» в Минске, хореограф Евгений Корняг (Беларусь), которого называют надеждой современного театра и одним из самых скандальных режиссеров.

Спектакль создается при поддержке МФГС.

РОССИЯ 6–7 декабря в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана при поддержке МФГС состоится международная конференция «Состояние и перспективы развития профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов в государствах – участниках СНГ по новым направлениям развития техники и технологий». На конференцию съедутся более 100 представителей университетов стран Содружества, принявших участие в проекте «Образовательные ресурсы для инженеров стран Содружества», в рамках которого были открыты точки дистанционного доступа к образовательным программам знаменитого российского вуза и проведено повышение квалификации более 160 преподавателей и специалистов с выдачей дипломов МГТУ им. Н.Э.Баумана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
873
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1073
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
566

Другие новости