0
2418
Газета Дипкурьер Интернет-версия

04.10.2010 00:00:00

Партия регионов берет Крым

Станислав Притчин

Об авторе: Станислав Александрович Притчин - независимый эксперт по странам СНГ.

Тэги: украина, крым, выборы, партия регионов


украина, крым, выборы, партия регионов Василий Джарты представляет интересы Партии регионов в Крыму.
Фото с сайта www.ark.gov.ua

После победы Виктора Януковича на президентских выборах в Украине Автономная Республика Крым (АРК) стала для официального Киева одним из приоритетов на внутриполитическом направлении. Партия регионов направила на полуостров политического тяжеловеса Василия Джарты, который возглавил Совет министров и начал перекройку местного политического ландшафта. Следующей задачей для правящей партии станет победа на местных выборах, которые состоятся в конце октября. Параллельно с этим президент и его команда пытаются снизить влияние Меджлиса крымско-татарского народа, оказывая политическую поддержку оппозиционным ему организациям.

Подтверждением того, что Партия регионов и руководство Украины всерьез решили взяться за Крым, стало назначение главой Совета министров Крыма «варяга» Василия Джарты. Вслед за ним в регион приехала команда управленцев, в основном из Донецкой области. Для формирования нового правительства регионалы были вынуждены пойти на создание широкой коалиции в Верховном совете АКР. Но, судя по всему, это временная мера, так как на грядущих 31 октября местных выборах правящая партия намерена получить как минимум 50% голосов, что позволит ей занять большинство в парламенте и самостоятельно сформировать совет министров.

Перед новым руководством полуострова президент поставил задачу не просто получить полный контроль над регионом, но также подготовить и запустить план его экономического развития. Для разработки этой стратегии Василием Джарты была приглашена группа российских экономистов, возглавляемая академиком РАН Сергеем Глазьевым. В настоящее время идет работа над документом.

Проведенные президентом перестановки в руководстве АКР уже привели к тому, что многие местные политические игроки, бизнесмены отодвинуты от традиционных для себя сфер влияния и вынуждены идти на сотрудничество с регионалами. Среди партий и местных игроков, которые могут пострадать уже на ближайших выборах, числятся и пророссийские организации. Во-первых, конструктивные и доверительные отношения официального Киева с Москвой выбивают главный идеологический козырь пророссийских сил, всегда выступавших за более тесные отношения с северным соседом и особенно успешно использовавшие этот лозунг во времена оранжевой власти. Во-вторых, приход новой команды из Центра лишает многие организации источников финансирования, что также серьезно подрывает их позиции. В результате часть пророссийских организаций полуострова вынуждена идти на сотрудничество с регионалами, другая часть рискует не попасть по итогам выборов в Верховный совет Крыма. Наиболее заметным из них, например «Русскому блоку», в случае прохождения, вероятнее всего, будет отведена роль маргинальных политических сил, не влияющих на формирование правительства и решение ключевых региональных вопросов. Более того, глава Совета министров АКР Василий Джарты и его команда в рамках предвыборной борьбы уже начали критику пророссийских организаций, обвиняя их в сепаратизме и отсутствии конструктивной программы развития Крыма. Одновременно с этим оказывается публичная поддержка партнерам Партии регионов по коалиции – Сергею Тигипко и его «Сильной Украине».

Фактически единственной политической силой, которая могла бы составить конкуренцию регионалам, считается Коммунистическая партия Украины. По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, «успех коммунистов на местных выборах в Крыму во многом будет зависеть от позиции популярного на полуострове Леонида Грача, а также от их способности, оставаясь в правящей коалиции, снять с себя ответственность за непопулярные решения украинского правительства, такие как повышение цен на газ для населения и заявленная пенсионная реформа».

Другим важным направлением работы администрации президента Украины и Совета министров Крыма является выстраивание нового формата сотрудничества с крымско-татарской общиной полуострова. Команда президента кардинально поменяла свой подход к отношениям с руководством Меджлиса – ведущей, но не являющейся официальной организацией крымских татар. Это во многом связано с тем, что община идеологически является противником регионалов и на последних выборах президента поддерживала главного соперника Виктора Януковича – Юлию Тимошенко. На предстоящих же местных выборах они будут участвовать в списках Народного руха Украины в Крыму.

Теперь вместо заигрывания с лидером Меджлиса Мустафой Джемилевым и его окружением официальный Киев заставляет их идти на уступки и встраиваться в систему отношений, реализуемую Виктором Януковичем. Это наглядно продемонстрировали последние шаги властей. Так, на встречу по вопросам стратегического развития АРК наряду с руководством Меджлиса были приглашены представители оппозиционных ему организаций, «Милли Фирка» и «Третья сила». В итоге руководство Меджлиса отказалось присутствовать на мероприятии. Мустафа Джемилев несколько раз выступил в прессе с предложением президенту встретиться и обсудить ситуацию. Но администрация президента не ответила на призыв главы Меджлиса. А уже 26 августа 2010 года, накануне Курултая крымско-татарского народа, Виктор Янукович подписал указ об изменении персонального состава Совета представителей крымско-татарского народа при президенте и сократил его с 33 до 19 человек. Также изменился порядок формирования персонального состава совета. Сейчас это будет делать сам президент, тогда как ранее это право принадлежало Меджлису. Более того, делегаты Курултая утратили большинство в совете – из 19 человек их осталось только 9. А в обновленный состав совета вошли представители оппозиционных Меджлису крымско-татарского народа сил, среди которых – председатель совета общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов, председатель крымской республиканской организации Партии мусульман Украины Садык Берберов и другие.


Вернувшиеся на землю предков крымские татары пытаются найти подход к новой власти.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Действия властей привели к тому, что проходивший 27 и 28 августа 2010 года в Крыму Курултай крымско-татарского народа был в основном посвящен вопросу участия Меджлиса в новом составе Совета представителей общины при президенте и отношениям с властями. На форуме звучали различные предложения, в том числе и радикальные. В своих выступлениях Мустафа Джемилев, с одной стороны, осторожно критиковал официальный Киев по вопросам кадровой политики в Крыму и высказывал недовольство политикой властей по отношению к Меджлису, с другой стороны, он старался не обострять отношения с президентом, оставляя возможность к возвращению в формат двустороннего диалога. Уже в кулуарах он заявил, что если совет сохранится в прежнем составе, то «Меджлис крымско-татарского народа в таком совете участвовать не будет». По итогам работы делегаты Курултая все-таки решили обратиться к президенту с требованием вернуться к прежнему принципу формирования Совета представителей крымско-татарского народа, обещая в случае невыполнения их требования игнорировать участие в работе совета.

Масштабное наступление властей на Меджлис крымских татар, а также поддержка официальным Киевом оппозиционных ему организаций уже привели к усилению их позиций в общине и в регионе. И хотя «Милли Фирка» и «Третья сила» (последняя идет на выборы вместе с движением «Координационный совет общественно-политических сил крымско-татарского народа») скорее всего не попадут в Верховный совет АКР, они смогут отобрать часть голосов крымско-татарской общины, что в интересах Партии регионов. Сам Джемилев считает, что Меджлис в новом составе Верховного совета депутатов АКР получит в два раза меньше мест.

Насколько далеко пойдут власти и руководство Меджлиса в этом затянувшемся споре, трудно прогнозировать. Виталий Кулик, директор украинского Института проблем гражданского общества, считает, что «власти должны осознавать, что крах Меджлиса как важного института самоорганизации общины крымских татар будет означать рост влияния радикальных течений ислама, поэтому вряд ли пойдут в борьбе с ним до конца. Кроме того, в молодежной среде в Крыму уже все большую популярность набирают радикальные направления ислама».

Очевидно, что всего за полгода пребывания у власти Василию Джарты и его команде удалось многое, прежде всего в вопросе восстановления контроля со стороны Киева над политической и экономической жизнью Крыма. Но, как считает глава Института проблем управления имени Горшенина Владимир Фесенко, «все позитивные моменты, связанные с приходом Василия Джарты к власти в Крыму, могут быть перечеркнуты после его ухода, ведь не секрет, что политик намерен вернуться в Киев и имеет амбиции как минимум министра в правительстве. Поэтому сохранение результатов, достигнутых нынешним руководством полуострова, будет во многом зависеть от того, кто сменит Василия Джарты на его нынешнем посту».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
544
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
548
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
490
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
490

Другие новости