0
39404
Газета Дипкурьер Интернет-версия

29.05.2017 00:01:00

Продовольственный раунд

Александр Воробьев

Об авторе: Александр Вячеславович Воробьев – научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Поволжья Института востоковедения РАН.

Тэги: казахстан, экономика, агропром, еаэс, импортозамещение, китай, соглашение


казахстан, экономика, агропром, еаэс, импортозамещение, китай, соглашение Нурсултан Назарбаев и Си Цзиньпин договорились о расширении сотрудничества. Фото Reuters

Весна выдалась богатой для Казахстана на события, связанные с углублением интеграционных процессов и сотрудничества с ключевыми партнерами. Так, Евразийская экономическая комиссия 22 мая сообщила о том, что предприятия стран – участниц ЕАЭС, включая Казахстан, привлекут к российской программе импортозамещения. В круг участников 62 проектов в 17 отраслях экономики вошли и несколько десятков казахстанских предприятий. А неделей ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил Пекин, где принял участие в международном форуме «Один пояс – один путь». В ходе мероприятия, посвященного реализации стратегической инициативы Китая, представители Минсельхоза Казахстана подписали с китайской стороной яркое соглашение: Пекин, традиционно ограничивающий поставку на собственный рынок продуктов пчеловодства из других стран, разрешил казахстанским производителям экспортировать в страну мед.

Эта не самая значительная договоренность стала тем не менее очередным шагом на пути к важной стратегической цели – углублению китайско-казахстанского сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Сегодня это направление кооперации между Астаной и Пекином растет быстрыми темпами и становится одним из ключевых в межгосударственном экономическом взаимодействии.

Не секрет, что Казахстан в последние годы столкнулся с серьезными экономическими проблемами. Несмотря на то что в текущем году экономика Казахстана вернулась к докризисным темпам развития – рост ВВП в первом квартале 2017 года составил 3,4%, – страна, как и годом ранее, стоит перед необходимостью диверсификации экономики. Топливно-энергетический сектор, являющийся становым хребтом казахстанской экономики, не в состоянии обеспечивать республике прежние темпы роста. В этих условиях объектом пристального внимания властей стали иные сектора экономики: строительство и развитие инфраструктуры, обрабатывающая промышленность, а также сельское хозяйство.

Стержнем новой стратегии Казахстана на сельскохозяйственном направлении стала принятая несколько месяцев назад новая госпрограмма развития агропромышленного комплекса на 2017–2021 годы. В ней говорится, что именно сельское хозяйство в новых условиях «должно стать основным драйвером диверсификации и экономического роста» республики. Особый упор в программе делается на углубление переработки сельхозпродукции, поощрение ее экспорта за рубеж, повышение «узнаваемости и продвижение казахстанского бренда органической продукции». Власти республики в середине мая заявили, что наряду с Китаем приоритетными направлениями для экспорта сельхозпродукции станут государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Иран.

Что касается Китая, то Пекин также заинтересован в увеличении поставок казахстанской сельхозпродукции. КНР сегодня импортирует около половины всего потребляемого в стране продовольствия. Ежегодный объем импорта составляет 117 млрд долл., но доля Казахстана незначительна. Однако ряд факторов способствует оживлению сотрудничества в этой сфере. К ним относятся близость Казахстана к быстро растущему Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР), развитию которого Пекин уделяет особое внимание. Сегодня на Казахстан приходится немногим менее трети всей внешней торговли СУАР. За последние годы значительно улучшилось железнодорожное и автомобильное сообщение между Китаем и Казахстаном. В приграничной зоне двух стран строится современная логистическая инфраструктура. Свою роль в развитии сотрудничества играет созданная на приграничной с Китаем территории Казахстана свободная экономическая зона (СЭЗ) «Хоргос – Восточные ворота». Наконец, у казахстанской сельхозпродукции в целом положительная репутация в Китае. Она считается более высококачественной и экологичной, чем местная. В условиях, когда доля среднего класса в Китае растет, это немаловажно.

В целом уровень кооперации между казахстанским и китайским бизнесом в сфере сельского хозяйства уже существенно подрос. На территории Казахстана реализуется около 20 совместных проектов. Больше половины из них локализованы в приграничных с КНР Алма-Атинской и Восточно-Казахстанской областях. Не так давно продовольственная компания из провинции Хенань завершила строительство завода по производству пищевой продукции в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота». Его мощность составляет 100 тыс. т. В середине мая китайские корпорации COSCO и Lianyungang Port Holdings приобрели 49% акций сухого порта (он связан с морским портом в Китае железной и автомобильной дорогой), также расположенного в уже упомянутой СЭЗ на территории Казахстана.

По словам казахстанских чиновников, в будущем сельскохозяйственная кооперация с КНР будет развиваться по двум основным направлениям. Во-первых, казахстанская сторона будет привлекать китайские инвестиции в глубокую переработку собственной сельскохозяйственной продукции. Это соответствует заявленным в новой программе развития агропромышленного комплекса целям. Во-вторых, Казахстан будет стремиться нарастить экспорт своей продукции в КНР. Данные вопросы в последнее время неоднократно поднимались представителями Казахстана на официальных встречах с китайскими коллегами. Особое место в планах сторон занимает вопрос об экспорте в КНР казахстанского зерна. Это достаточно проблемная тема в двусторонних отношениях. Пекин ранее неоднократно ограничивал поставки зерна из Казахстана. Однако в феврале текущего года стороны договорились об увеличении квоты до 500 тыс. т зерна в год с перспективой дальнейшего расширения до 1 млн т в год. Казахстанские чиновники заявляют, что в течение ближайших трех лет они планируют довести поставки зерна в Китай до 1 млн т в год. Безусловно, достижение таких договоренностей является плюсом для Астаны, особенно в условиях, когда соседний Иран снижает импорт казахстанской пшеницы. Ситуация на рынке зерна зависит от многих факторов, включая погодные, потому определенный риск пересмотра договоренностей всегда существует.

Другое совместное начинание Казахстана и Китая в области сельского хозяйства затрагивает такую важную сферу взаимодействия двух стран, как сферу стандартов и норм. Как заявила вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева, в настоящее время Астана и Пекин работают над созданием на территории Казахстана лабораторий по сертификации продукции сельского хозяйства, ввозимой в КНР. Лаборатории будут аккредитованы Главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантина Китая. Примечательно, что их услугами смогут воспользоваться не только казахстанские сельхозпроизводители, но и поставщики из других стран Центральной Азии, заинтересованные в экспорте своей продукции в Поднебесную. «Результаты тестов не будут перепроверяться в Китае – им будет оказано доверие. Это большое признание нашей ветеринарной службы», – подчеркнула Исаева.

Углубление сотрудничества Казахстана с Китаем в области сельского хозяйства окажет позитивное влияние на экономическое развитие страны, способствуя притоку инвестиций из Китая и частичной диверсификации экономики. Однако в процессе углубления такого взаимодействия присутствие Китая в казахстанской экономике только усилится, становясь все более комплексным, всеобъемлющим и постепенно распространяясь теперь не только на ТЭК, горнодобывающую промышленность и инфраструктурное строительство, но и на сельское хозяйство.

Вопрос также имеет и социальное измерение, что накладывает дополнительную ответственность на власти республики за принимаемые решения. Сегодня не менее 40% населения Казахстана – это сельские жители. В будущем, если интересы экспортеров, крупных арендаторов земли, в том числе иностранных, будут приходить в противоречие с интересами широких масс сельского населения, может произойти рост социальной напряженности. В Казахстане весной прошлого года уже прокатились митинги против поправок в Земельный кодекс, предусматривавших увеличение сроков аренды земли иностранцами. Китай же готовился арендовать 1 млн га земли и создать «зеленый коридор». Поправки не приняты, но планы Китая наверняка не изменились. А это беспокоит казахстанскую общественность.

Что касается влияния нового раунда китайско-казахстанского экономического партнерства на отношения Казахстана с Россией, членство республики в ЕАЭС, то сотрудничество Астаны и Пекина не несет непосредственных рисков для евразийской интеграции. Очевидно, что Казахстан придерживается политики многовекторности, в которой страны ЕАЭС являются для Астаны хоть и важным, но не единственным центром экономического притяжения.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
938
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
929
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
884
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
839

Другие новости