0
1102
Газета Культура Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Бродячая собака


Юбилей Сергея Юрского

ВЧЕРА актеру, режиссеру, поэту, писателю Сергею Юрскому исполнилось 65 лет. Некруглую дату Юрский встретил за репетиционным столиком: на днях он приступил к репетициям в театре "Школа современной пьесы". Ровно через месяц - в середине апреля - состоится премьера спектакля "Провокация" по нескольким пьесам Игоря Вацетиса. На афише спектакля, в котором будут заняты не только сам Сергей Юрьевич, но и Наталья Тенякова, и Дарья Юрская, и некоторые другие знаменитости, написано: "Акция". В этом "жанре" Юрский и предполагает сыграть пьесы мало кому известного драматурга, которого, кажется, никто не видел, но зато пьесы Вацетиса фигурировали дважды в коротких списках Антибукера. Несколько лет назад несколько пьесок из цикла "Провокация" были премированы Олегом Табаковым - премией Фонда поддержки и развития Театра под его руководством. Обещано также, что к премьере все пьесы цикла будут изданы в уже популярной серии "Новая пьеса": за несколько месяцев в ней были опубликованы пьесы двух лауреатов Антибукера - Евгения Гришковца и Максима Курочкина.

Михаил МАУС

К 85-летию Святослава Рихтера

СЕГОДНЯ фортепианным концертом Владимира Крайнева в Белом зале Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина откроются юбилейные дни Святослава Рихтера, в организации которых приняли участие Международный культурный центр Министерства культуры России, Мемориальная квартира Рихтера, ГМИИ имени Пушкина, Тарусский фонд Рихтера и посольство Германии в Москве. Утром 20 марта, в день 85-летия Рихтера, на Новодевичьем кладбище состоится возложение венков на его могилу. Завершатся торжества концертом "Музыкальное приношение Рихтеру", который пройдет в Большом зале консерватории при участии немецкого тенора Петера Шрайера, виолончелистки Натальи Гутман, квартета имени Бородина и оркестра п/р Евгения Светланова.

ФАН-"НГ"

Забытая столица

В ХРАМЕ Василия Блаженного на Красной площади открыта экспозиция "Александровская слобода. Забытая столица". В 1513 году там была построена загородная резиденция московских государей. А уже в 1564 году в правление царя Ивана IV Грозного она на 17 лет превратилась в фактическую столицу России. Именно здесь была сформирована им опричнина. Именно здесь в припадке гнева царь убил своего старшего сына.

Центральное место в экспозиции заняла парсуна государя всея Руси Иоанна IV кисти неизвестного художника конца ХVII века. Поддон от подсвечника ХVII века с резным клеймом - одно из немногих изображений опричника с его атрибутами: песьей головой и метлой. Особое место занимают вклады рода Романовых в монастыри и церкви Александровской слободы. Среди них братина ХVII века, вклад царя Алексея Михайловича на помин души царицы Марии Ильиничны, и напрестольный крест - вклад царицы Наталии Кирилловны в Успенский девичий монастырь за здравие царя Петра Алексеевича и царевича Алексея. Еще один из великолепных памятников ХVII века - напрестольное Евангелие 1689 года колоссальных размеров, отпечатанное на "полном александрийским листе" и расписанное красками и золотом от руки.

Павел КОРОБОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1190
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
835
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
401
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
564

Другие новости