0
2129
Газета Культура Интернет-версия

26.09.2006 00:00:00

Праздник партнера

Тэги: артпартнер xxi века, антреприза


Отцом-основателем этой антрепризы стал Леонид Роберман, благодаря его энергии и энтузиазму детище, им взлелеянное, доросло до десятилетнего возраста, что по нынешним временам совсем немало. За эти годы спродюсировано такое количество спектаклей, что позволяет говорить о репертуаре антрепризы.

Леонид Роберман – продюсер, окончивший режиссерский факультет ГИТИСа. Последнее обстоятельство делает его своим для актеров, которые причину долгожительства его антрепризы объясняют именно тем, что он знает театр изнутри. Он умеет находить деньги, но и с толком их тратить.

На антрепризу репертуарный театр смотрит, как аристократ на горничную. Вместе с тем зачастую этот сноб похож на того, кто изображен на известной картине Павла Федотова «Завтрак аристократа». Сегодня антрепризы уже имеют свой репертуар, а многие стационарные театры все стремительнее сближаются с антрепризой. Посмотрим афишу на октябрь и увидим, что девять названий играются по два-три раза. Есть такие спектакли, которые держатся в репертуаре по два, три года и даже девять лет, как, например, «Ботинки на толстой подошве».

«Арт-партнер» разбивает и другое представление об антрепризе как исключительно коммерческой форме существования. Если спектакль не получается, то Леонид Роберман его снимает, случалось у него и такое. И на репетиции дается примерно два месяца, а в репертуарном театре выпуск спектакля зачастую сокращается до месяца.

К сожалению, опыт современной антрепризы мало кого интересует, а между тем коммерческий театр завоевывает все больше пространства. Кстати, о театральной коммерции. У Леонида Робермана тоже своя точка зрения на это: «Если в театры не идут, то не потому, что они не ставят коммерческих спектаклей, а только потому, что не умеют ставить».

На день рождения «Арт-партнера» съехались наши большие актеры: Сергей Маковецкий, Александр Феклистов, Сергей Юрский, Валентин Гафт, Маша Аронова, Сергей Безруков. Позднее подъехал, отыграв спектакль, Валерий Гаркалин. Поддержка в юбилей таких артистов совсем не случайна. Агентству удалось не только предложить новые роли нашим звездам, но и создать атмосферу, в которой артист чувствует свою незаменимость, уважение к таланту его самого и своих товарищей. Дорогого стоит признание такого артиста, как Валентин Гафт, что в «Арт-партнере» он не работает, а подрабатывает, поскольку выходит только в прологе спектакля «Свободная пара», а потом стоит за кулисами и наслаждается игрой такой выдающейся актрисы (так и сказал!), как Маша Аронова.

Сергей Юрский вспомнил о спектакле «Железный класс», который мог бы идти и сейчас, если бы не смерть актера Николая Волкова. Вечер заканчивался именно монологом Юрского о своем партнере, с которым он играл, в том числе и на сцене «Содружества». Когда Сергей Юрский сказал, что со спектаклем «Железный класс» он, Волков и его сестра Ольга Волкова объездили 55 городов, выступали на 55 сценах и именно с этой постановкой шагнули в ХХI век, то стало как-то особенно понятно, что актерский мир – своя семья, которая либо складывается, либо нет. И семьи могут быть счастливы как в собственных стенах, так и без них. Кстати, Сергей Безруков пожелал агентству как раз своего жилья, своего дома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Платное образование не отменят, но отрегулируют

Платное образование не отменят, но отрегулируют

Наталья Савицкая

Госдума спешит принять закон о квотировании мест для тех, кто хочет учиться в вузах за свои деньги

0
1032
Верный верблюд и фривольные песенки

Верный верблюд и фривольные песенки

Андрей Юрков

Исполнилось 165 лет со дня рождения Альфонса Доде

0
855
От Герцена до Кокто

От Герцена до Кокто

Александр Сенкевич

Интеллектуальный культурологический травелог Алисы Даншох о приметах и мифах Лазурного Берега

0
279
Последние гардемарины

Последние гардемарины

Виктор Леонидов

Кто-то дослужился до высоких чинов, кто-то сгинул в лагерях, а большинство осталось в эмиграции

0
634

Другие новости