0
1183
Газета Культура Интернет-версия

24.01.2008 00:00:00

А жизнь продолжается?

Тэги: берлинский, филармония, юбилей


В Московской филармонии отметили день рождения Валентина Берлинского. Не юбилей – дата не круглая, 83 года, но музыкант такого уровня и возраста заслуживает праздника, возможно, каждый год, а не раз в пятилетку.

Впрочем, Святослав Бэлза, как всегда, покопался в кладовых истории и нашел пару юбилейных дат: 70 лет на сцене (скорее всего конферансье имеет в виду концерт учеников Центральной музыкальной школы при консерватории в Колонном зале Дома Союзов, где выступали тринадцатилетний Валя Берлинский и одиннадцатилетний Слава Ростропович), а также 55-летие совместной жизни супругов Берлинских.

«Жизнь в музыке» – так называлась программа – не только красивое название, но справедливое: Берлинский родился в семье музыкантов, сам стал виолончелистом, его дочь и внуки продолжают династию. Пианистка Людмила Берлинская практически не уходила со сцены, а Мария Маталаева-Берлинская исполнила в дуэте с дедушкой вторую часть Сонаты Рахманинова. Любовь к квартетному искусству Валентин Александрович впитал «с молоком матери» – его отец был участником знаменитого в Иркутске квартета братьев Берлинских. Шесть десятилетий работы в знаменитом квартете имени Бородина, хотя работой это назвать сложно, настолько сильны и творческий, и человеческий вклад музыканта в этот коллектив, вписали имя Берлинского не только в «Книгу рекордов Гиннесса», но и в историю русского исполнительского искусства – сочинять для этого коллектива или выступать в ансамбле с ним многие композиторы и музыканты считали за честь. А потому среди друзей виолончелиста, принявших участие в вечере, только крупные имена. Чего стоит трио Александр Рудин – Святослав Мороз – Наталия Гутман, где первый исполнял фортепианную партию (часть из трио Аренского), или ансамбль отец и дочь Берлинские – Юрий Башмет (фрагмент из трио Брамса), оркестр «Виртуозы Москвы», обязанный своим рождением среди прочих и квартету имени Бородина. На другом полюсе – ученики, выпускники Академии имени Гнесиных, студенты которой мечтают попасть в квартетный класс Берлинского. «Романтик-квартет», «Каприс-квартет», «Доминант-квартет», Государственный струнный квартет Республики Казахстан – все они тоже часть жизни Берлинского в музыке. «Романтик-квартет», особенно известный в Москве, сегодня демонстрирует отличную форму и достойный исполнительский уровень, на вечер зачислил в состав своего учителя – звучали две части из Квинтета Шостаковича – композитора, с которым Берлинского связывала не только творческая, но и личная дружба.

С начала этого концертного сезона Берлинский не принимает участия в концертах квартета имени Бородина. Де-юре Владимир Александрович еще в составе, но де-факто – уже нет, коллектив пробует нового виолончелиста (Владимир Бальшин). Расставание с квартетом, очевидно, произошло болезненно – бородинцев на этом празднике не было┘ Но жизнь Берлинского в музыке продолжается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
260
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
225

Другие новости