0
18714
Газета Культура Интернет-версия

03.06.2008 00:00:00

Умер Ив Сен-Лоран

Тэги: мода, дизайнер, франция


Легендарный французский кутюрье Ив Сен-Лоран умер в воскресенье в своем доме в Париже в возрасте 71 года.

То, что он плох и болен, было известно, в общем, давно. Полтора года тому назад весь мир обсуждал, как известный французский дизайнер Ив Сен-Лоран упал в обморок на улице в Париже, пролежал несколько минут на асфальте без сознания, пока не приехала «скорая помощь». Его увезли в больницу, но через несколько часов, спеша, представители модельера в отставке сообщили, что он уже находится дома, и опровергли информацию о серьезных проблемах со здоровьем.

Шесть лет назад, отметив 65-летие, Ив Сен-Лоран решил уйти – не из искусства, из бизнеса. Правда, попрощался красиво, устроив в Центре Помпиду роскошный показ своих главных работ. И дал интервью журналу Paris Match, в котором, между прочим, сказал, что устал стоять полвека на вершине моды, рассказал о некоторых собственных недостатках – в частности, что страдал все годы от депрессии, а еще – от наркотической зависимости: «У меня нет ничего общего с этим новым миром моды, который скатился к обычному украшению витрин. Ты никогда не уверен в себе в этой торговле. Ты постоянно вынужден учиться. И постоянно приходится превосходить себя. Элегантность же и красота изгнаны». Он сказал еще, что теперь будет путешествовать, писать картины и книги. И единственное, о чем он теперь жалеет, – так это о своей швейной команде в салоне на авеню Марсо.

Команду разоблачили несколько лет спустя: в прошлом году на Берлинском кинофестивале показали документальный фильм, во Франции осужденный и запрещенный к коммерческому показу (а режиссера даже приговорили к штрафу). Снятый скандальным документалистом Оливье Мейром в 2001 году, фильм показывает закулисье модного дома Ива Сен-Лорана, которое – в кино – оказалось не таким элегантным, как наряды кутюрье. В фильме было видно, что помощники ведут себя с ним как с не очень здоровым человеком или с ребенком, за глаза отзываются крайне нелестно. В фильме любовник Ива Сен-Лорана, с которым они жили вместе с начала 60-х годов и на руках которого он скончался, Пьер Берг говорит: «Он никогда не избавится от своих внутренних демонов, никогда не станет счастливым. Он как сомнамбула, которую нельзя будить. Я делаю все, чтобы он оставался в этом трансовом состоянии всегда».

История Ива Сен-Лорана – это история модной индустрии второй половины ХХ века. В 19 лет он разделил первую премию за вечернее платье с молодым Лагерфельдом и всю жизнь потом соревновался с ним, можно сказать, как проклятый.

Когда Диор скоропостижно скончался, Ив Сен-Лоран, который работал у него ассистентом, в 21 год возглавил Дом Диора.

Борьба с иссохшими, бестелесными моделями – сегодняшняя борьба – Иву Сен-Лорану знакома была, что называется, по себе: попав в армию (уже он стоял во главе диоровской империи!), он пережил психическое потрясение, оказался в военном госпитале и после шоковой терапии и транквилизаторов весил 40 килограммов и почти не мог говорить. Закрытый и в славе своей так и сохранивший черты и даже манеру поведения – закомплексованного подростка, которого сверстники третировали за «не ту» сексуальную ориентацию, Ив Сен-Лоран останется в истории моды и шире – стиля, со всеми своими открытиями – брючными костюмами, женскими смокингами, прозрачными платьями и куртками-сафари, узорчатыми тканями с экзотическими мотивами. Тем, что вошло в историю моды под названием чувственной элегантности и неразрывно связано с его именем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости