0
1826
Газета Культура Интернет-версия

01.07.2008 00:00:00

"Хрустальная Турандот"

Тэги: театр, премия, турандот


В минувший понедельник в Государственной Третьяковской галерее состоялась семнадцатая церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот».

Несмотря на то, что во многих театрах сезон завершился и наступил период летних гастролей и отпусков, небольшой зал в Лаврушинском переулке с трудом разместил именитых гостей. Конечно, на люстрах театральные деятели не висели, но режиссёр Евгений Каменькович за неимением места некоторое время смотрел церемонию, сидя на полу в проходе.

Главная героиня премии, китайская принцесса, в исполнении Мариии Ароновой продолжила поиск жениха среди самых талантливых представителей театральной Москвы. В этом году её партнёром стал герой сериала «Ликвидация» оперуполномоченный Лёха Якименко – артист Театра сатиры Фёдор Добронравов. Помимо хрустальных статуэток, при представлении многие номинанты получали едкий комментарий с одесским юморком, который Принцесса зачитывала из папки с досье заботливо собранным опером Лёхой. Так, участники спектакля «Шведская спичка», награждённые за «Лучший дебют» получили характеристику - «коллектив свежий, как редис и простой, как грабли». К счастью, молодые артисты были так рады призу, что «изысканную» похвалу в свой адрес пропустили мимо ушей. Кирилл Серебренников, вручавший приз дебютантам, порадовался за то, что они выступают на площадке Театра Наций - едва ли не единственного театра с молодым и прогрессивным художественным руководителем. Так же режиссёр заметил, что вручение премии в стенах Третьяковской галереи не случайно, потому что современный русский театр давно стал явлением музейным, «находящимся между Шишкиным и Боровиковским».

Пожалуй, этот спич можно было бы назвать ложкой дёгтя в том добром и весёлом празднике, которым стала старейшая театральная церемония в этом году. Тёплые слова, выступления музыкантов, остроумные поздравления сменяли друг друга.

Награждение не обошлось без сюрпризов. Скажем, не найдя достойных кандидатов, жюри обошло вниманием номинацию «Лучшая мужская роль». Зато хрустальную статуэтку за «Лучший спектакль сезона» получили сразу два спектакля – «Берег утопии» Российского молодёжного театра и «Конёк-горбунок» в МХТ. Впрочем, за нашумевший детский спектакль, где использована вся машинерия Художественного театра получил приз сценограф Зиновий Марголин. Лучшей актрисой сезона стала Александра Захарова, исполнившая главную роль в спектакле "Женитьба". Каме Гинкасу вручили награду как лучшему режиссеру за спектакль "Роберто Зукко".

Следуя своим традициям, члены жюри не обошли вниманием «Театр простодушных» и наградили специальным призом «Хрустальный росток». Неизменной осталась премия – «За честь и достоинство», которую получили получили Игорь Кваша и Борис Мессерер, отметившие в этом году своё 75-летие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
989
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
985
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
950
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
887

Другие новости