0
3541
Газета Культура Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Наследники Шумахера отдыхают

Тэги: музыка, фортепьяно, ланг ланг, китай


Сам себе пианист очень нравится.		Фото Юрия Богомаза предоставлено пресс-службой филармонии
Сам себе пианист очень нравится. Фото Юрия Богомаза предоставлено пресс-службой филармонии

В Концертном зале им. Чайковского выступил китайский пианист Ланг Ланг. Публика поделилась на две неравные части: те, кто поддался имиджу вундеркинда-виртуоза, побежали за автографом, остальные сдерживали смех, смешанный с недоумением. «Маленький Моцарт», которому вообще-то вот-вот стукнет 33, кажется, уже никогда не сможет стать серьезным музыкантом, а так и останется восторженным неофитом.

Текст-представление пианиста (составленный по информации с его сайта) сообщает, что интерес к фортепиано у маленького Ланга появился после просмотра мультфильма «Том и Джерри», той серии, где кот и мышь «играют» Вторую венгерскую рапсодию Листа. Вот на таком – мультяшном – уровне осмысления исполняемых сочинений и отношения к профессии Ланг Ланг так и пребывает. В числе его достижений, как сообщает тот же пресс-релиз, запись Седьмой сонаты Прокофьева в качестве саундтрека к компьютерной игре (проданной многомиллионным тиражом!), выступление с группой Metallica на церемонии вручения Grammy или концерт-вступление к финальному матчу последнего  мундиаля. 

Ланг активно эксплуатирует избранный имидж восторженного мальчика, каждый раз заново открывающего для себя звуки музыки. Мальчика, безусловно, одаренного и очень виртуозного. В свое время кто-то (продюсер, имиджмейкер, пиарщик?) очень умно использовал этот образ и его капитализировал. В Китае Ланг Ланга обожают и обожествляют (страна буквально «заболела» фортепиано), европейская и американская публика развлекается – таких потешных пианистов здесь еще не видывали. А может быть, воспринимает Ланга всерьез.   

Проблема лишь в том, что мальчики растут… Еще десять лет назад его «цирковые» выступления, когда наряженный в блестящий пиджак пианист эпатировал публику немыслимой беглостью пальцев, мимическими ужимками и размашистыми жестами рук, можно быть списать на юный возраст, сегодня это уже похоже на крайний недостаток вкуса и – как ни странно – мастерства. Все пианиссимо – на второй педали, левая рука зачастую недозвучивает, а стремительная беглость часто вызывает в памяти стандартное замечание педагогов «пальцы впереди головы», когда за ультрабыстрым темпом ученик теряет чувство метроритма. Увы. 

Этот пианист очень любит повторения: ничто не должно звучать одинаково! Будь то фраза или даже краткий мотив – сначала играем нон легато, потом – легато, без педали – с педалью, ритмично – свободно, с соблюдением сильной доли – перестановкой акцентов, динамически ровно – или с внезапным грохотом (а почему бы в нижнем регистре не бабахнуть?) и т.д. А если тема повторяется несколько раз? Она снова и снова будет звучать иначе! Так Итальянский концерт Баха превращается в винегрет, а «Времена года» Чайковского – практически в анекдот. Тихая и задушевная пьеса «У камелька» превращается – как в плохих фильмах – в секс у камина, на медвежьей шкуре, «Масленица», «Песнь косаря», «Жатва» и «Охота» – в неистовые пляски, а вальс (!) «Святки» – в дикие скачки. Все лирические пьесы Ланг подчеркнуто превращает в медитации. Четыре скерцо Шопена становятся трассой «Формула-1», которую пианист преодолевает с чемпионским результатом. Наследники Шумахера отдыхают.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1056
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1063
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1032
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
964

Другие новости