0
2171
Газета Экология Интернет-версия

26.03.2003 00:00:00

"Грязная бомба" взрывается в умах людей

Тэги: магатэ, радиоактивные источники, бомба


"Безопасность радиоактивных источников" - международная конференция под таким названием состоялась в середине марта в Вене. Организатор этого мероприятия - Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ); коспонсоры - правительства США и Российской Федерации. Более 700 участников (секретариат конференции выдал такую статистику: 752 делегата, прибывшие из 123 стран): даже опытные сотрудники Постоянного представительства Российской Федерации в международных организациях в Вене заявляли в беседе с корреспондентом "НГ", что давно не помнят конференции такого масштаба: "Ну, 200, 300 человек... Но 700!.." В чем же суть проблемы?

Генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей привел такие данные. За последние 50 лет во всем мире были произведены и использованы миллионы радиоактивных источников (РИ); сотни тысяч используются сейчас в медицине, металлургии, сельском хозяйстве, горном деле, машиностроении. 12 тыс. индустриальных радиографических источников выпускаются ежегодно; более чем 10 тыс. радиоактивных источников используются в медицине для радиотерапии.

Особую опасность представляют так называемые брошенные радиоактивные источники (буквально - orphaned sources: "сиротские источники"; эта терминология официально принята МАГАТЭ). "В информационной базе МАГАТЭ с 1993 года уже официально зарегистрировано 280 случаев незаконного трафика радиоактивных источников. Реальное количество таких случаев скорее всего значительно превышает эту величину", - подчеркнул Эль Барадей. Хорошо известны инциденты в Гайане, в Бразилии, когда были похищены источники на основе цезия-137, использовавшиеся для радиотерапии; в результате были смертельные случаи среди людей и существенные социальные и экономические возмущения. По словам генерального директора МАГАТЭ, в Кабуле в прошлом году специалисты агентства нашли и обезопасили мощный источник на основе изотопа кобальта. "В Уганде уже в этом году мы помогли местному правительству обезопасить источник, который был украден с целью перепродажи, - рассказал Мохамед Эль Барадей. - В Грузии команда экспертов МАГАТЭ нашла два брошенных мощных радиоактивных источника".

А общее количество случаев незаконного ядерного оборота радиоактивных источников, официально зарегистрированных и подтвержденных МАГАТЭ, составляет 470. Но, по-видимому, их также значительно больше. Причем это касается не только развивающихся стран.

В Японии зарегистрировано 66 инцидентов, связанных с радиоактивными источниками (в основном в 1980-е годы); утрачены 182 РИ, и следы их до сих пор не обнаружены. Известны случаи, когда источники похищались психически неуравновешенными людьми.

Из 2 млн. радиоактивных источников, которыми располагают США, 500 тыс. используются не по назначению. Причем в стране официально зарегистрировано 150 тыс. лицензиатов, имеющих право работать с такими источниками.

В странах Европейского союза за последние 15 лет произведено 500 тыс. радиоактивных источников; 110 тыс. используются в настоящее время. Примерно 30 тыс. из них эксплуатируются неправильно, в том числе не имеют надлежащего надзора за хранением.

Вообще в мире около 30% радиоактивных источников используются не по назначению. По данным МАГАТЭ, 100 стран не имеют эффективного контроля над РИ из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

"Обращение с радиоактивными источниками - огромная работа, - заявил в беседе с корреспондентом "НГ" министр РФ по атомной энергии, академик Александр Румянцев. - Нелегальный оборот радиоактивных материалов угрожает международной безопасности и окружающей среде. Минатом России в год выпускает тысячи таких источников. И с этими источниками никаких проблем нет. Но у нас до сих пор не приняли поправку в пятую статью закона об атомной энергии. Мы уже давно настаиваем: такие источники медицинского или промышленного назначения могут быть в собственности юридических лиц. Тогда легче будет их учитывать, в законодательном порядке с собственника можно будет спросить: как он их хранит и эксплуатирует? Но почему-то этот закон очень тяжело идет. Я надеюсь, что международная конференция подстегнет решение этой проблемы".

Наконец, события 11 сентября 2001 г. заставили взглянуть на проблему и с точки зрения возможного использования террористами радиоактивных источников для создания так называемой грязной бомбы. Не случайно в будущем году США планируют выделить на программы в области безопасного обращения с радиоактивными источниками 20 млн. долл. Речь идет о создании новой регулирующей сети.

Однако эксперты, собравшиеся в Вене, абсолютно уверены, что большинство РИ не могут приводить к уровню загрязнения, опасному для жизни, не представляют угрозы сами по себе. "Грязная бомба" нарушает жизнь общества, создает панику. Вот лишь несколько характерных высказываний на этот счет.

Леонид Большов, член-корреспондент РАН, директор Института безопасного развития атомной энергетики РАН: "Малого источника будет достаточно, чтобы создать много проблем в умах людей. Радиологический терроризм - это не биотехнологическая проблема, а социальная прежде всего".

Профессор Геннадий Новиков, Минатом РФ: "Один из эффективных путей борьбы с радиологическим терроризмом - это борьба с радиофобией в обществе".

Хулио Гонзалес, директор департамента радиационных отходов МАГАТЭ: "Отказаться от использования радиоактивных источников - значит уступить потенциальным террористам".

Чарльз Паперелло, Комиссия по ядерному регулированию, США: "Грязная бомба" нарушает жизнь общества, создает панику. Все зависит от используемых критериев безопасности: иногда и удобрение может расцениваться и восприниматься как источник загрязнения".

А вот это действительно было одной из главных тем обсуждения на конференции. Дело в том, что на сегодняшний день не существует единой международной категоризации радиоактивных источников. Даже специалисты затрудняются однозначно называть опасные уровни излучения от радиоактивных изотопов - так много здесь определяющих параметров: способ использования РИ, форма изотопа - металлические изделия или порошок, количество изотопа, тип источника (только в медицине используется более 300 разновидностей РИ, их активность колеблется от 5 до 120 кюри)... Мало того, требуется серьезная модернизация такой, казалось бы, мелочи, как система маркировки источников.

Именно поэтому ученые и эксперты большое внимание уделяют моделированию ситуаций в случае использования радиоактивных источников не по назначению или попытки создать на их основе "грязную бомбу". О результатах такого моделирования сообщил в своем докладе руководитель департамента Минатома РФ Александр Агапов. В случае нештатного использования некоторых РИ (в частности, на основе изотопа америция) уже через 6 минут в двухкилометровой зоне может потребоваться введение мер защиты населения.

Как ни удивительно, но одно из предложений МАГАТЭ, направленное на предупреждение использования РИ в "злонамеренных целях", - так рассчитывать более мощные РИ, чтобы даже потенциальный террорист-смертник погибал при несанкционированных манипуляциях с этим радиоактивным источником до совершения теракта. (Принцип, чем-то напоминающий тот, что используется в предупреждениях на трансформаторных будках: "Не влезай - убьет!")

Среди других рекомендаций конференции: необходимость установления эффективного контроля над радиоактивными источниками, в том числе и "сиротскими"; создание эффективных национальных инфраструктур обращения с РИ на протяжении всего их жизненного цикла - "от рождения до могилы"; выявление и установление контроля над радиоактивными источниками высокой мощности; разработка международной классификация РИ и шкалы событий в случае инцидентов с источниками; разработка технологий захоронения РИ высокой мощности; запрещение незаконного оборота РИ, разработка соответствующих мер.

Как подчеркнула министр иностранных дел Австрии госпожа Ферреро-Вальднер, "страны, входящие в МАГАТЭ, должны продемонстрировать остальным государствам пример безопасного обращения с радиоактивными источниками. Проблема РИ не менее важна, чем предотвращение ядерного распространения".

Вена-Москва

Инциденты с радиоактивными источниками

Регион 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Российская Федерация 2 5 18 26 19 6 14 5 4 9
Страны Балтии 0 0 3 3 6 5 4 1 0 1
Центральная Азия 0 0 0 0 2 3 4 0 6 7
Кавказ 0 0 0 0 1 1 2 2 2 2
Средний Восток 0 0 0 1 4 1 0 1 1 0
Центральная Европа 1 10 10 6 5 2 6 3 0 0
Южная Азия 0 0 0 2 2 0 4 6 0 3
Турция и Кипр 0 0 2 4 3 4 3 2 3 1
Африка 2 1 2 2 3 2 4 0 1 0
Южная Америка 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0

Данные международной конференции "Measures to Prevent, Intercept and Respond to Illicit Uses of Nuclear Material and Radioactive Sources". Стокгольм, 7-11 мая 2001 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
293
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
302
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
264

Другие новости