0
1452
Газета Экономика Интернет-версия

20.11.2002 00:00:00

Алкоголезависимое поколение

Тэги: онищенко, алкоголь, акцизы


онищенко, алкоголь, акцизы Геннадий Онищенко признает, что употреблять пиво, конечно, лучше, чем стеклоочиститель, но это не значит, что надо разрешать пить пиво детям.

- Геннадий Григорьевич, по статистическим данным, в прошлом году продажа алкоголя в стране сократилась, а потребление выросло. Чем можно объяснить такой парадокс?

- Очень просто он объясняется. В погоне за сиюминутной выгодой, за сиюминутным наполнением бюджета повышают акцизы на алкоголь. Тем самым увеличиваются цены. А увеличение цен загоняет оборот алкоголя в нелегальную сферу. Госкомстат приводит данные о 30-40% нелегального оборота алкоголя. Это и "самопальные" спиртные напитки, которые делаются на подпольных заводах, и алкоголь, выпускаемый на официальных предприятиях подпольно. Легальные ликероводочные заводы в среднем загружены на 25%. Это значит, что на них идет производство, продукция которого продается налево. У водочной мафии обороты огромные. Вообще сфера производства и оборота алкоголя ввиду быстрой оборачиваемости вложенных средств и их высокой ликвидности - одна из наиболее криминогенных. По данным Минэкономразвития России, доля нелегального производства и оборота алкоголя в 2001 году составляла до 30%.

- Почему вы считаете, что алкоголизм актуальней, чем наркомания?

- По двум причинам: во-первых, по распространенности, во-вторых, и это самое главное, по тому, как алкоголь воспринимается обществом. К человеку, занимающемуся распространением наркотиков, относятся как к преступнику, наркоман тоже сочувствия не вызывает. Совсем иная картина, когда речь идет о тех, кто изготовляет и продает алкоголь. Что касается пьяного, то он, можно сказать, находит всенародную поддержку.

- Так ведь еще в летописи "Повесть временных лет" князю Владимиру приписываются слова: "Руси есть веселие пити, не можем без того и быти".

- Конечно, пьянство в России началось не сейчас и не вдруг. Ведь ни одно более или менее значимое событие - от рождения ребенка и до похорон - не обходится без спиртного. Алкоголизация - наша саднящая хроническая боль. Это всегда было злободневной проблемой, но к началу XXI века она приобрела особенно болезненный для общества характер. По сути, речь идет о выживании нации. За последние годы заболеваемость алкоголизмом выросла почти на треть. На конец 2001 года под наблюдением наркологических и психиатрических диспансеров находились больше 2 миллионов больных алкоголизмом и алкогольными психозами. Кроме того, под профилактическим наблюдением находились еще почти полмиллиона злоупотребляющих алкоголем. Таким образом, в тяжелое, болезненное пьянство вовлечены больше 2,6 миллиона россиян. Это не принимая в расчет, так сказать, неучтенных алкоголиков. Но увеличилась не только заболеваемость алкоголизмом - с 1999 по 2001 год в полтора раза увеличилась заболеваемость алкогольными психозами.

- От чего зависит развитие алкогольных психозов?

- Во многом зависит от того, что пьют. Очень часто пьют суррогаты - они значительно дешевле водки, и их легко можно купить.

- А раньше суррогатов было меньше?

- Раньше, если тройной одеколон завозили в какое-нибудь сельпо, его местные алкоголики, конечно, скупали. Но этим дело и ограничивалось. Сегодня производством так называемых спиртосодержащих жидкостей двойного назначения занимается целая отрасль промышленности. Приспособились в парфюмерии - чтобы не нарушать постановления, сделали специальные флаконы, специальные закрутки - дело настолько доходное, что стоило пойти на затраты. Пожалуйста - "Троя": 90% - спирт, настойка перца. На этикетке, разработанной профессиональным художником, специально подчеркивается, что спирт этиловый, вода очищенная. Акциза на такой продукт нет, потому что написано: "Лосьон. Средство косметическое".

Открылся еще один канал - товары бытовой химии. Такая продукция выпускается в таре объемом от 25 миллилитров до 4 литров, содержит 90-95% спирта и ценой не превышает 36 рублей за литр. Жидкость для чистки ковров - литровая бадья гремучей смеси. В Тверской области, например, потребляется столько этой жидкости, что хватило бы для ковров всей Саудовской Аравии. Или настойка боярышника. Ее продается в аптеках столько, что на всей планете боярышника не хватит, чтобы изготовить такое количество настойки. Тоже выведенный из-под акцизов алкоголь. Красноречивая цифра - в 2001 году от случайных отравлений алкоголем погибли более 37 тысяч человек, а в этом году эта цифра превысит 40 тысяч. Умирают от отравления сивушными маслами, от передозировки спиртного - пьют ведь у нас "ударными" дозами, укладываясь в рекордно короткое время.

К этому добавилось еще и пиво, которое тоже пьют немерено. Меня объявили главным врагом пива, хотя я вовсе не против него. Но, выведя пиво из разряда алкогольных напитков (хотя у нас ГОСТ допускает содержание в пиве от 9%, 12% до 20% алкоголя), в сущности, провели эксперимент над обществом, который закончился тем, что за три года воспитали поколение, весь образ жизни которого связан с пивом. Идти по улице, ехать в метро, попивая из бутылки пиво, - модно, престижно для девчонок и мальчишек. Круто. Я согласен, наверное, надо вытеснять пивом тяжелые алкогольные напитки. Но ведь у нас нет возрастных ограничений на продажу пива - оно же законодательно признано неалкогольным напитком. А раз это неалкогольный напиток, его можно рекламировать в электронных СМИ, можно продавать детям. Что мы получили? Резко снизился возраст приобщения к алкоголю, резко вырос объем потребления алкоголя.

- За счет пива?

- За счет пива, которое составляет почти 20% потребляемых спиртных напитков. Пусть бы было и 40%, очень хорошо, если бы только общий объем потребления алкоголя не менялся. А он растет, то есть водки и суррогатов потребляют столько же, но к этому добавилось еще и пиво. И самое страшное - снизилась возрастная планка потребления спиртных напитков. Да, производители пива платят акцизы, да, они дают деньги в бюджет, да, пить пиво лучше, чем стеклоочиститель: от пива еще никто не умирал. Но ведь пиво пьют дети. Агрессивная телевизионная рекламная кампания достигла цели - сейчас в возрасте 12 лет употребляет пиво каждый третий подросток, в возрасте 13 лет - двое из трех. За 10 лет - с 1991 по 2001 год - средний возраст, в котором начинают употреблять спиртные напитки, снизился с 15,5 до 11 лет. 75% подростков пьют пиво, но это 11-летние дети. А с 15 лет пьют уже водку и самогон, в обеспеченных семьях - коньяк, виски, ром. В ПТУ водку пьет каждый второй учащийся. И девочки практически не отстают от мальчиков.

Матери спокойно смотрят на то, что их отпрыски пьют пиво - это же неалкогольный напиток, лучше, чем пить водку. Почему-то не приходит в голову, что до определенного возраста не следует употреблять никаких спиртных напитков. В США запрещено продавать алкоголь, в том числе и пиво, несовершеннолетним - а совершеннолетие там наступает в 21 год. И с открытой бутылкой идти никто не будет - ее надо завернуть во что-нибудь, чтобы не остановил полицейский. А у нас в метро табуны ребят едут на эскалаторах, сидят в вагонах с бутылками. Общество должно восстать против этого.

Я не призываю к тотальному запрету. Но надо запретить продажу пива подросткам, продажу его возле детских учебных и медицинских учреждений, прекратить наконец эту пивную вакханалию.

- Почему молодежь стала пить больше? В годы застоя пили от скуки, от однообразия жизни, не находили, где применить свои силы, свою фантазию. Сейчас, казалось бы, открылось столько возможностей.

- Это только в Москве, да и то не у всех жизнь стала многообразней. Так только кажется. Нет молодежной организации - ни пионерской, ни комсомольской, вообще никакой нет. Нет физкультурных организаций, элементарных футбольных, волейбольных площадок во дворах. Спортзалы все платные. Все пошло без руля и без ветрил: или подросток начнет пить, или он начнет колоться. Хороша дилемма! А старшие поколения, творческая часть общества - научные работники, инженеры, оказались никому не нужны и стали спиваться.

- Хочется задать два классических русских вопроса: кто виноват и что делать?

- Надо уяснить, что сабельная атака, какие-то рейды, проверки, обязательства за три года всем перейти на квас ничего не дадут. Сегодня мы имеем дело с алкоголезависимым поколением. 2 миллиона алкоголиков, которых уже надо лечить. Потом есть сильно пьющие, подходящие к грани алкоголизма. С ними нужна терпеливая медицинская, воспитательная работа. Главное, на кого необходимо обратить внимание, - детвора. Надо приложить все силы, чтобы оградить их от пивной и водочной бутылки. Ведь сегодня они пьют пиво, а завтра - водку. Нужна кропотливая воспитательная работа начиная с детского сада. В этом должна принимать участие и Церковь. Нельзя забывать и о такой действенной силе, как реклама, которая стала неотъемлемой частью нашей жизни. Социальная реклама может принести огромную пользу для общества.

В местных бюджетах очень существенную роль играют алкоголь и табак. Конечно, они наполняют бюджет. Но тогда не будем говорить об убыли населения, о росте преступности. В 2001 году каждое четвертое преступление в России совершалось в состоянии опьянения, а убийство и изнасилование - каждое второе. Только ленивое и пьяное общество позволяет себе наполнять бюджет за счет алкоголя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
514
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
840
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
595
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
341

Другие новости