0
1037
Газета Экономика Интернет-версия

06.02.2006 00:00:00

Америка и Европа хотят остаться без нефти и газа

Тэги: нефть, цены, энергия, европа, сша


В конце минувшей недели цена российской нефти Urals впервые с августа 2005 года превысила психологическую отметку 60 долларов за баррель. Таким образом, стоимость Urals превысила среднюю цену нефти за последние семь дней – по данным Министерства энергетики США, она соответствовала 59,67 долл./барр. Казалось бы, позиции России на мировом энергетическом рынке усиливаются. Однако выясняется, что говорить об этом можно лишь в краткосрочной перспективе. В долгосрочной – расклад сил на сырьевом рынке вызывает массу вопросов. Судя по всему, стратегические задачи основных поставщиков – в том числе России – и потребителей нефти в ближайшие 15–20 лет могут коренным образом разойтись.

С начала 2006 года уже несколько ключевых стран заявили о своих намерениях переориентироваться на разработку и активное использование альтернативных источников энергии. Россия в это же время продолжает уверять своих потребителей в том, что будет увеличивать экспорт нефти и газа. «Мы будем наращивать поставки энергоносителей на мировой рынок, чтобы и в дальнейшем обеспечивать энергетическими ресурсами Европу и другие регионы», – сказал на этой неделе в Риме министр финансов РФ Алексей Кудрин. Примерно через сутки после этого последовало высказывание президента США Джорджа Буша, который, выступая с ежегодным посланием Конгрессу, заявил о том, что к 2025 году США должны будут сократить объемы закупаемой на Ближнем Востоке нефти более чем на 75%. Альтернативными источниками энергии, по его словам, должны стать, в частности, экологически чистые ТЭЦ, работающих на угле, безопасная ядерная энергия, энергия солнца и ветра.

Еще за несколько дней до того с аналогичными заявлениями выступили представители стран Евросоюза. Министр финансов Франции Тьерри Бертон в конце января призвал коллег из ЕС усилить энергетическую безопасность за счет снижения потребления российской нефти и прежде всего газа. Взамен он предложил последовать примеру Франции, где три четверти электроэнергии вырабатывается на АЭС. За уменьшение зависимости от энергоносителей выступили на Всемирном экономическом форуме в Давосе также известный финансист Джордж Сорос и польский премьер Казимеж Марцинкевич. В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что нынешняя цель немецкого правительства – довести к 2020 году долю возобновляемых источников энергии до 20% в общем объеме производства энергии.

Все перечисленные заявления серьезным образом противоречат Энергетической стратегии России до 2020 года, которая предусматривает увеличение экспорта нефти и газа. Несмотря на то что в Минпромэнерго «НГ» сказали, что сценарий развития российского ТЭКа постоянно корректируется с учетом перемен, происходящих на мировых рынках, цифры, заложенные в Стратегию в 2003 году, по сей день не менялись. В соответствии с ними к 2020 году в России планируется ежегодно добывать 450–520 млн. тонн нефти и 628–730 млрд. куб. м газа. И это при том, что за 2005 год в стране было добыто 470,2 млн. тонн нефти и 636 млрд. куб. м газа. В связи с этим вполне закономерно опасение того, что, если энергетические программы США и Запада будут реализованы, а добыча в РФ будет держаться на запланированном в Стратегии уровне, рынок сбыта России претерпит значительные изменения.

Однако же эксперты считают, что пока волноваться рано. Как заявил «НГ» заместитель председателя совета по изучению производственных сил МЭРТа и РАН Александр Арбатов, «в заявлениях США и Запада есть доля блефа. Тут нелишне вспомнить президента Ричарда Никсона. Он в свое время проводил кампанию независимости от импорта нефти, однако в итоге выяснилось, что она экономически провальна». Сомнительно, по его мнению, и то, что к 2025 году Америка чисто технически сможет исполнить свою задумку. То же в принципе касается и европейских стран. «Да, у США есть большая программа в несколько триллионов долларов, в которой значительное место занимает водородная энергетика и оптимизация структуры топлива, но это не означает, что американцы кардинально сократят потребление нефти и газа. Что же касается европейских стран, то, несмотря на разговоры об атомных программах, они все равно будут потреблять традиционные энергоносители», – заявил «НГ» бывший заместитель министра топлива и энергетики Виктор Кудрявый.

По мнению аналитиков, нельзя сбрасывать со счетов и такой мощный фактор, как постоянно растущий спрос на энергоносители со стороны Индии и Китая. Даже если гипотетически предположить, что американские и европейские амбициозные планы в области альтернативных источников реализуются, Россия продолжит получать внушительные заказы на традиционные энергоносители со стороны Китая и Индии. Причем, судя по наметившейся тенденции, с каждым годом их спрос будет только увеличиваться, и, таким образом, Россия сможет компенсировать для себя сокращение поставок в западные страны.

Альтернативные источники энергии

Солнечная энергия

В Японии действует крупнейшая в мире программа по поддержке использования солнечной энергии – в 2000 году японцы увеличили производство подобной энергии до 128 МВт. Современное производство фотоэлектрических панелей может обеспечить США 15% объемов электроэнергии, которые, по прогнозам, будут потребляться страной в 2020 году.

Энергия ветра

По расчетам Американской ассоциации энергии, энергия ветра может обеспечить 20% потребностей США в электричестве. К 2010 году 10 млн. американских домов будут обеспечиваться «ветровой» электроэнергией. В странах ЕС в 2002 году производство ветровой электроэнергии выросло на 33% и достигло 23 056 МВт. Ныне более 70% ветровой электроэнергии, вырабатываемой в мире, производится в Европе. В Германии ветер обеспечивает 4,7% потребностей этой страны в электричестве. В 2002 г. Дания получила 13% электроэнергии за счет ветровых электростанций и планирует к 2030 году довести этот показатель до 50%.

Геотермальная энергия

В 1999 году в США электростанции, работающие на геотермальной энергии, позволили сэкономить 60 млн. баррелей нефти. В том же году из геотермальных источников было произведено 2200 мегаватт электроэнергии, то есть приблизительно столько же, сколько могли произвести 4 крупные АЭС.

Энергия биомассы

В 2010 г. около 7% топлива в Европе будет «зеленым», то есть – биотопливом. Сегодня биомасса обеспечивает около 3% энергетических потребностей США. К 2020 г. в США могут получать из этого источника в 4,5 раза больше энергии, чем сейчас (65,7 млрд. кВт-ч). На 80% обеспечение Парижа электроэнергией осуществляется сегодня за счет сжигания биотоплива, получаемого из бытовых отходов. В США спирт, производимый из сахарного тростника, обеспечивает до 2% потребностей страны в автомобильном топливе. Крупнейший производитель биодизельного топлива (вырабатывается из сои, рапса, горчицы, масличной пальмы, животных масел, пищевых отходов) – Европа: в 2003 г. производство этого энергоносителя выросло на 43% по сравнению с уровнем 2001 года. К 2010 году США будут изготовлять из биомассы 4% моторного топлива, к 2020 году – 10% и к 2030 году – 20%. Биомасса даст возможность через 25 лет обеспечить не менее 15% общих энергетических потребностей экономики США.

Приливная энергия

Ресурсы приливной энергии в мире таковы, что их использование позволит получить такое количество энергии, которое в 5 тыс. раз превышает современные потребности человечества в электричестве. Однако общее число пунктов, в которых сооружение приливных электростанций (ПЭС) экономически оправданно, не превышает 30, а их суммарная мощность будет не выше 100 млн. кВт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
669
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
855
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
581

Другие новости