0
1745
Газета Экономика Интернет-версия

04.10.2007 00:00:00

Оранжевый кошмар Алишера Усманова

Тэги: усманов, украина


усманов, украина Выгодная для Алишера Усманова сделка сорвалась в последний момент.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Победа на парламентских выборах в Украине сторонников оранжевой революции бьет по интересам российского бизнеса в этом государстве. В частности, у подконтрольного Алишеру Усманову холдинга «Металлоинвест» сорвалась попытка принять участие в приватизации и достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Вчера глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк фактически обвинила президента страны Виктора Ющенко в лоббировании интересов индийского предпринимателя Лакшми Миттала в ущерб его российским конкурентам. Так она отреагировала на изданный президентом во вторник указ, которым он приостановил создание совместного предприятия (СП) по достройке КГОКОР. В состав учредителей СП помимо украинского государства должна была войти Украинская рудно-металлургическая компания (УРМК). Эта компания создана подконтрольным Алишеру Усманову холдингом «Металлоинвест» и украинской «Смарт-групп» Вадима Новинского. УРМК обещала вложить в достройку комбината 400 млн. долл., необходимых для запуска первой очереди, а доля государства в СП должна была быть 50% плюс 1 акция.

«Просто лоббистские интересы Mittal Steel победили, – отметила Семенюк. – Mittal Steel хочет все забрать себе – и тогда вся металлургия в Украине ляжет».

Соглашение о создании СП с российско-украинской компанией лоббировалось правительством Виктора Януковича. На 20 сентября было запланировано его подписание, но оно не состоялось из-за госпитализации главы ФГИ, без подписи которой нельзя было обойтись. При этом ФГИ подтвердил тогда намерение подписать соглашение о создании СП с УРМК.

В «Металлоинвесте» вчера воздержались от подробных комментариев. «Мы верим, что проект будет реализован и ограничения, наложенные указом президента Украины, носят временный характер», – сообщили «НГ» в компании.

Оценки российских и украинских экспертов относительно ситуации вокруг КГОКОР прямо противоположны. «То, что Лакшми Миттал может предложить большую цену за комбинат, нежели российско-украинское СП, однозначно», – уверен пожелавший остаться анонимным российский эксперт. По словам аналитика «БрокерКредитСервис» Олега Петропавловского, в нынешней ситуации шансы российско-украинского СП можно расценивать как 50 на 50. «Если в этом вопросе возобладает политика, то победу одержит Mittal, который укрепит свои позиции монополиста, – отметил эксперт. – Если же украинцы решат поддержать собственного производителя, то тогда шансы УРМК резко возрастут».

В свою очередь, по мнению аналитика «Альфа Капитал Украина» Олега Юзефовича, «различие состоит в том, что Мittal Steel выступает за прозрачный приватизационный конкурс, тогда как Усманов на пару со «Смарт-групп» пытался создать СП на совершенно непрозрачных условиях». По словам аналитика, у Усманова была договоренность с Партией регионов, представляющей интересы «Смарт-групп» – наиболее сильной бизнес-группы в Украине. «Если все будет так, как говорила Юлия Тимошенко перед выборами, будет открытый приватизационный конкурс, – уверен Юзефович. – В Украине есть четыре группы, которые заинтересованы в покупке КГОКОРа. Не думаю, что теперь Усманов отрезан от участия в предстоящих торгах, но очевидно, что открытая продажа может принести гораздо больше дохода государству». С этой точкой зрения в целом солидарен и директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований (Центра Разумкова) Владимир Сапрыкин. «Идея президента – прозрачность, открытость конкурса, и здесь, я думаю, не будет каких-то симпатий или антипатий по национальному признаку ни в отношении Mittal Steel, ни по отношению к Усманову, который близок к «Газпрому», – отметил эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
440
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
673
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости