0
902
Газета Экономика Интернет-версия

04.10.2007 00:00:00

Кудрин подсидел Жукова

Тэги: правительство, кудрин, жуков


Не исключено, что на заседании правительства 4 октября премьер Виктор Зубков огласит, как будут распределяться полномочия между его заместителями. О большой вероятности такого события вчера сообщил «НГ» источник в правительстве. Этот вопрос должен был решиться на прошлой неделе, однако застопорился из-за сложности распределения полномочий в бюджетно-финансовой сфере, курировавшейся Александром Жуковым после повышения до уровня вице-премьера министра финансов Алексея Кудрина.

Для того чтобы удовлетворить амбиции нового коллеги, некоторым заместителям председателя правительства придется поделиться с ним своими служебными обязанностями, сообщил источник «НГ» в Белом доме, объясняя причины задержки с распределением полномочий между вице-премьерами. Несмотря на то что он отказался вчера назвать имена «обиженных» вице-премьеров, догадаться, о ком именно может идти речь, особого труда не составляет, учитывая, что вице-премьеров всего пять, при этом сферы ответственности трех из них до сих пор особо не пересекались. По информации «НГ», не возникло особых затруднений с первыми вице-премьерами – Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым. Они не возражали против подтверждения прежних полномочий и на дополнительные не претендовали. Вице-премьер Сергей Нарышкин, являющийся по совместительству руководителем аппарата правительства, тоже сохранил прежние полномочия. А Александр Жуков с полным основанием может считать себя пострадавшим в результате последней реорганизации кабмина. Повышение подчинявшегося ранее ему министра финансов Алексея Кудрина до статуса заместителя главы правительства породило конфликт интересов и поставило вопрос об урезании полномочий Жукова.

Как глава Минфина вице-премьер Кудрин вполне резонно претендует на контроль над бюджетным процессом, который курировал Жуков. Пока статус-кво сохраняется, во всяком случае во вторник на заседании правительственной комиссии, рассматривавшей эффективность бюджетных расходов, председательствовал Жуков, а Кудрин был рядовым участником. Однако будет ли так и дальше продолжаться, или эта сфера отойдет укрепившему свои позиции Алексею Кудрину, источники в правительстве сказать затрудняются.

Один из источников в Белом доме сообщил «НГ», что полномочия вице-премьеров переписывались уже пять раз, и не факт, что на этом поставят точку. Чтобы соблюсти некий формальный баланс между замами премьера, подтверждающий их равный статус, пришлось даже придумывать новые полномочия. В решении этой проблемы активно участвует Кремль. По словам источника, администрация президента вмешалась, чтобы не допустить разрастания конфликта вице-премьерских интересов.

Реалии таковы, что Жуков, бывший на заре административной реформы единственным заместителем премьера, исполнявший буквально все обязанности, которые только можно было вообразить, в случае передачи бюджетных дел Кудрину может превратиться в сугубо номинальную фигуру. У него будет статус, но не будет особых обязанностей и полномочий. Судя по всему, он уже потерял контроль над другой важной сферой – подготовкой к сочинской Олимпиаде. Даже если формально Жуков и останется куратором от правительства этого направления, после создания олимпийской госкорпорации почти все решения по подготовке к Олимпиаде будут принимать совсем другие люди. Стоит ли говорить, что в окружении Жукова весьма болезненно относятся к такой перспективе. Во всяком случае, вчера в его аппарате отказались говорить на эту тему даже на условиях анонимности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
786
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1466
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1299
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2454

Другие новости