0
1700
Газета Экономика Интернет-версия

08.04.2008 00:00:00

Госкорпорации обвинили в стимулировании коррупции

Тэги: корпорация, коррупция


корпорация, коррупция Михаил Делягин не видит перспектив у ныне формируемых госкорпораций.
Фото Елены Фазлиуллиной (НГ-фото)

Созданные и создаваемые в России госкорпорации вряд ли смогут выполнить возложенные на них функции по модернизации экономики. В то же время переданные в их распоряжение госактивы и огромные финансовые средства рискуют быть потраченными неэффективно и разворованными. С таким предостережением вчера выступил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, государство имеет право контролировать командные высоты в экономике, однако в нынешнем виде из-за отсутствия механизмов эффективного контроля за их деятельностью госкорпорации выгодны лишь коррупционерам от бюрократии.

Госкорпорации имеют право на жизнь и могут быть эффективны, но не в том виде, как это происходит сегодня, заявил вчера Михаил Делягин. По его словам, аналогичные структуры существуют во многих странах мира и успешно функционируют. Например, в Великобритании много лет существуют так называемые «публичные корпорации», деятельность которых не вызывает значимых нареканий со стороны экономистов и общественности. При этом существенным моментом является то, что госкорпорации должны создаваться для выполнения общественно важных, прежде всего инфраструктурных функций, а не для получения прибыли.

Экономист напомнил, что в России был достаточно успешный опыт создания предшественников госкорпораций. Так, после дефолта 1998 года возникла необходимость оздоровления финансовой сферы, и эта задача была возложена на Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое в 2004 году было преобразовано в Агентство по страхованию вкладов. «В свое время АРКО успешно выполнило возложенные на него функции, несмотря на то что действовало в потенциально коррупциогенных условиях, но сейчас этот позитивный опыт почему-то забывается», – посетовал экономист.

Принципиальный недостаток сегодняшних госкорпораций заключен в механизме их создания. А именно в том, что имущество и деньги передаются им безвозмездно в собственность. Единственное исключение на фоне остальных шести корпораций составляет в этом плане Росатом, так как при ликвидации его имущество будет возвращено обратно в госсобственность. «Это заставляет предполагать, что, возможно, готовится масштабная афера по приватизации тех активов, которые останутся от некоторых госкорпораций после их ликвидации», – предположил Делягин.

Помимо того обстоятельства, что госкорпорации не могут быть признаны банкротом – а это позволяет им хозяйствовать максимально неэффективно, в законодательстве не предусмотрены действенные процедуры по контролю за их деятельностью. Согласно правилам, госкорпорации обязаны публиковать годовую отчетность и раз в квартал отчитываться исключительно перед правительством, в то время как другие контрольные органы не уполномочены отслеживать их деятельность. Поэтому степень публикуемой ими финансовой информации окажется существенно менее информативной, чем у таких экономических субъектов, как открытые акционерные общества, а контролируемость и прозрачность деятельности равна нулю. «Что такое контроль правительства, мне слишком хорошо известно – это отсутствие контроля, – сказал Михаил Делягин. – По факту выходит, что госкорпорации более закрытые структуры, чем «Газпром».

Этот, мягко говоря, странный правовой каркас создает исключительно благоприятную среду для того, чтобы полученные в безвозмездную собственность госкорпорациями средства расходовались бесконтрольно и абсолютно неэффективно. Так, даже президент сможет их контролировать только путем изменения законодательства и посредством назначения-смены главы госкорпорации. При этом цели, которые поставлены перед госкорпорациями, носят крайне нечеткий характер. Единственное исключение, по мнению Делягина, «Олимпстрой», через который к 2014 году пройдет примерно половина финансов, выделяемых на проведение Олимпиады, и который на эти средства возведет известное число объектов. Остальные же госкорпорации могут заниматься, что называется, самодеятельностью. Например, в Фонд содействия реформе ЖКХ вложено 240 млрд. долл., но самые интенсивные дискуссии, как можно понять, идут не о том, как восстанавливать ветхое и аварийное жилье, а о том, в какие финансовые инструменты повыгоднее вложить «временно свободные остатки средств». Еще парадоксальнее ситуация с «Роснанотехом». Мало того что его сфера деятельности отчасти пересекается со сферой компетенции госкорпорации «Ростехнология» (бывший «Рособоронэкспорт»), так «Роснанотехнология», получившая в 2007 году из бюджета плюс к 130 млрд. руб., переданных в управление, еще 35 млрд. руб. дополнительных вложений в свой уставный капитал, имеет целых два года в запасе, чтобы определиться, куда вложить выделенные средства.

«При слабости контроля выделенные на госкорпорации средства, скорее всего, пойдут не на целевое использование, а на строительство офисов и раздувание штатов. Часть средств, вероятно, будет честно разворована, в том числе через заказ бессмысленных исследований», – предупреждает Делягин.

По его словам, складывается впечатление, что создание госкорпорпораций стало своеобразной предвыборной платой российской бюрократии. «В старые времена подкупали пенсионеров, но сейчас от народа на выборах ничего не зависит, и теперь подкупают чиновников, – заключил экономист, уточнив, что «многие госкорпорации доживут до момента смены политического строя и будут чувствовать себя прекрасно, но потом их ждет крайне болезненная поверка результатов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1065
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1514
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1849
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1290

Другие новости