0
21864
Газета Экономика Интернет-версия

16.04.2008 00:00:00

Олимпиада озолотит иностранцев

Тэги: олимпиада, сочи, атэс, саммит


олимпиада, сочи, атэс, саммит Стройкомплекс Сочи в состоянии осилить лишь небольшие проекты.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Большинство крупных контрактов на возведение объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи достанутся иностранцам. Как сообщили вчера «НГ» в госкорпорации «Олимпстрой», российские стройкомпании неспособны в короткие сроки и с высоким качеством реализовать такие масштабные проекты. Аналогичная ситуация сложилась и во Владивостоке, готовящемся принять саммит АТЭС в 2012 году. Там практически весь бюджет поделят четыре иностранные компании.

Надеждам на то, что подготовка Сочи к Олимпиаде-2014 и Владивостока к саммиту АТЭС-2012 даст мощный толчок развитию строительной индустрии России, похоже, не суждено сбыться.

Эксперты считают, что, столкнувшись с необходимостью обеспечить строительство многочисленных дорогостоящих объектов, причем в течение ограниченного времени, госкорпорация «Олимпстрой» вынуждена будет сделать ставку на привлечение иностранных подрядных организаций, которые способны строить быстро и качественно. В России своих строительных фирм, которые были бы способны составить достойную конкуренцию зарубежным компаниям, мало, подтвердил вчера «НГ» вице-президент «Олимпстроя» Сергей Григорьев.

Впрочем, подчеркнул чиновник, пока ни одного конкурса не было, и, следовательно, обсуждать нечего. «Конкурсы на проектирование 91 олимпийского объекта будут объявлены и проведены в течение 2008 года. Может, иностранцы в качестве инвесторов и подрядчиков и не придут, а может, будут одни иностранцы», – философски заметил Григорьев, заверив при этом, что предпочтений и преференций никто из участников этих конкурсов не получит, все будет предельно понятно и прозрачно.

Однако без поддержки властей шансы российских строительных фирм на получение контрактов на возведение объектов в Сочи, прямо скажем, эфемерны. Аналитик УК «Тройка Диалог» Михаил Ганилин критически оценивает возможности предприятий отечественной строительной отрасли получить олимпийские контракты. «В России хорошие инженеры, но отсталые строительные технологии. К тому же вся инфраструктура стройиндустрии работает на пределе. В дефиците даже песок», – отметил эксперт. В то же время он не исключил, что при строительстве олимпийских объектов в Сочи иностранные компании будут поставлены перед необходимостью создавать консорциумы с российскими фирмами, поскольку никто из иностранцев без российских специалистов самостоятельно не разберется в сложной системе ГОСТов и СНИПов.

Как показал опрос ведущих российских строительных компаний, подавляющее большинство из них не рассматривает возможность своего участия в конкурсах на получение контрактов на строительство олимпийских объектов. Отрицательно ответили на этот вопрос «НГ» представители таких крупных компаний, как «Интеко», «Дон-строй», «Мосстроймеханизация-5», группа ЛСР и ряд других. В то же время подтвердила готовность бороться за олимпийские контракты корпорация «Трансстрой», принадлежащая «Базэлу». «Естественно, у нас есть интерес и с точки зрения технической, и с точки зрения инвестиционной. Естественно, мы готовы подключиться к тендерам», – сказал представитель «Трансстроя». В отличие от некоторых коллег-скептиков, не исключающих, что российские компании будут искусственно отстранены от участия в конкурсах, и предрекающих слишком высокие «откаты» за получение контрактов на строительство, сотрудник «Трансстроя» уверен в победе над иностранными конкурентами.

Со своей стороны, крупные зарубежные строительные компании проявляют интерес к получению контрактов на строительство олимпийских объектов. Напомним, что по планам до 2014 года «Олимпстрой» должен освоить около 192 млрд. руб. из федерального бюджета и 7 млрд. руб. из бюджетов Краснодарского края и города Сочи. В начале апреля было отобрано 15 проектных предложений от российских и иностранных компаний на строительство порта в Сочи. Зарубежные фирмы были представлены китайской Archasia Design Group Ltd, получившей контракт на реконструкцию стадиона «Олимпийский» в Киеве, а также компаниями из Австрии, Великобритании и Германии. Очевидно, что выдержать конкуренцию с ними российским строителям будет достаточно проблематично.

Такого же ажиотажа можно ожидать и при распределении подрядов на строительство других олимпийских объектов, которые финансируются из госбюджета. Хуже обстоят дела с привлечением иностранных инвесторов. Хотя глава «Олимпстроя» Семен Вайншток уверяет, что интерес к вложению средств в Сочи проявляют многие иностранные инвесторы, однако независимые эксперты констатируют, что активность зарубежных компаний оставляет желать лучшего. Они считают, что иностранные инвесторы понимают, что долгосрочную инвестиционную привлекательность объекты, построенные для Олимпиады, не смогут обеспечить, а потому не желают рисковать своими деньгами. Не исключено, что от Олимпиады страна получит исключительно имиджевые и политические дивиденды, а экономическую выгоду извлекут иностранные стройподрядчики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости