0
1742
Газета Экономика Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

"Базэл" ждет долю Гуцериева

Тэги: газпром, русснефть, роснефть, сделка


газпром, русснефть, роснефть, сделка Михаилу Гуцериеву остается лишь со стороны наблюдать борьбу за его наследство.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Владелец холдинга «Базовый элемент» («Базэл») Олег Дерипаска заявил в субботу, что «Базэл» скоро может закрыть сделку по приобретению доли Михаила Гуцериева в НК «Русснефть». По мнению экспертов, эта сделка может оказаться промежуточной и «Русснефть» в итоге достанется либо «Газпрому», либо «Роснефти».

По словам Дерипаски, для оформления сделки осталось только дождаться решения ФАС. В случае положительного ответа она будет закрыта в течение месяца или чуть большего срока. «Мы ждем разрешения ФАС на покупку доли Гуцериева и намерены работать в этой компании в партнерстве с Glencore (второй совладелец «Русснефти». – «НГ»)», – заявил Дерипаска.

Отметим, что заявку на приобретение доли бизнесмена Михаила Гуцериева в компании «Русснефть» «Базэл» подал в ФАС еще в сентябре прошлого года. В октябре появился еще один претендент на это наследство: швейцарский трейдер Glencore – основной кредитор и совладелец «Русснефти», а также акционер ОК РУСАЛ – также обратился в ФАС с просьбой одобрить покупку долей в трех дочерних структурах «Русснефти»: ОАО «Уральская нефть», ОАО «Аганнефтегазгеология» и ОАО «Удмуртская национальная нефтяная компания». Впрочем, по мнению опрошенных «НГ» экспертов, данный факт препятствием не станет, и Дерипаска, купив долю Гуцериева в «Русснефти», сможет договориться и с Glencore.

Эксперты теряются в догадках, зачем «Базэл» хочет купить долю Гуцериева в «Русснефти». По мнению замглавы аналитического управления Собинбанка Александра Разуваева, «Базэл» будет лишь промежуточным покупателем «Русснефти», которая в итоге достанется одной из государственных компаний – «Газпрому» или «Роснефти». Поэтому договориться с коллегами из Glencore ему будет несложно, учитывая близость к властям. «С большой вероятностью можно говорить, что ее новым владельцем станет именно «Роснефть», – полагает аналитик. – Все-таки для господина Дерипаски нефтянка – не совсем профильный бизнес, поэтому сделку по покупке «Русснефти» можно считать транзитной. Дело в том, что госкомпаниям, скажем так, не совсем удобно покупать «Русснефть» у Гуцериева напрямую, опасаясь возможных обвинений, что сделка несправедлива, проводится по заниженной цене и т.д. Потому-то и необходимо участие «Базэла».

«Зачем «Русснефть» нужна Glencore, понятно, учитывая, что швейцарцы вложили в нее свои деньги, – говорит старший аналитик компании «Антанта-Капитал» Тимур Хайруллин. – Интерес «Роснефти» также логичен, поскольку «Русснефть» – тоже нефтяная компания, то есть ложится в профиль бизнеса. Что же касается «Базэла», то это холдинг, который имеет инвестиции в совершенно различных отраслях. Причем он в этих активах не всегда полностью контролирует бизнес, а иногда имеет портфельную часть». По мнению эксперта, компанию можно купить достаточно дешево, если иметь в виду уголовные дела и налоговые претензии. В этих условиях ее рыночная стоимость снижается, тогда как реальная стоимость, исходя из денежных потоков, которые она может приносить, – остается высокой. «Поэтому «Русcнефть» – удачная сделка, хотя и вполне возможно, что через некоторое время «Базэл» решит ее перепродать, – полагает Хайруллин. – Однако возможен и такой вариант, при котором «Базэл» будет развивать бизнес «Русснефти» и получать неплохую ежегодную прибыль за счет продажи нефти и нефтепродуктов».

Впрочем, назвать сумму сделки эксперты затрудняются, учитывая, что ранее речь шла и о 3 млрд. долл., и о 6,5 млрд. долл. Однако тот факт, что «Русснефть» обременена долгами по кредитам, а также налоговыми претензиями, не позволяет сегодня дать хотя бы примерную оценку суммы, по которой она может достаться покупателю.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
755
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
881
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1239
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
986

Другие новости