0
2090
Газета Экономика Интернет-версия

15.05.2008 00:00:00

Риски коррупции

Тэги: коррупция, бизнес, санкции


Повсеместное распространение коррупции грозит российским компаниям санкциями в США и Евросоюзе. Вчера аудиторская компания Ernst&Young опубликовала результаты международного исследования «Коррупция или соблюдение законодательных требований», которое доказывает разительное отличие России от развитых стран в деле борьбы с коррупцией. По мнению экспертов Ernst&Young, более жесткие нормы в США и ЕС заставят крупный российский бизнес в ближайшее время предпринять некоторые антикоррупционные меры. Однако отечественные эксперты считают, что фактическая бесконтрольность бюрократии не позволит обуздать аппетиты чиновников.

Новое международное исследование Ernst&Young касается одного аспекта коррупции – рисков крупных компаний в случае обнаружения фактов дачи взяток их сотрудниками местным чиновникам. Другие последствия коррупции – такие как увеличение издержек бизнеса, искажение условий конкуренции, замедление экономического роста или деформация общественной системы–эксперты Ernst&Young не рассматривали. При этом в качестве коррупции рассматривались в основном прямые денежные выплаты чиновникам, а не такая форма коррупции, как формальное и неформальное участие крупных российских чиновников и их родственников в бизнесе аффилированных компаний.

«Взятки российским чиновникам от имени российской компании, чьи акции торгуются на Нью-Йоркской бирже, теперь могут быть расследованы американскими контрольными органами. При этом российской компании придется выбирать – пойти на сделку с американским правосудием и добровольно признать факты взяток или подвергнуться публичному судебному разбирательству», – говорит Иван Рютов, старший менеджер Ernst&Young, руководитель практики по расследованию мошенничества и содействию в спорных ситуациях в СНГ. По его словам, отношение к взяточничеству среди российских бизнесменов заметно отличается от принятых в развитых странах антикоррупционных норм.

«Правовые и культурные особенности приводят к тому, что в России и в странах с развитой экономикой эффективность действующего антикоррупционного законодательства, а также способов уменьшения риска коррупционных действий воспринимается по-разному», – отмечает Рютов. Так, в России, по мнению опрошенных бизнесменов, главные риски обнаружения коррупции (взяточничества) несут сами инвесторы, тогда как в развитых странах основными пострадавшими бизнес считает общественность и своих клиентов.

Еще одно отличие России от развитых стран – это оценка эффективности местного антикоррупционного законодательства. В развитых европейских странах около 85% респондентов считают местное антикоррупционное законодательство эффективным. В России же таких оптимистов около 26%. При этом более 60% опрошенных россиян дали понять, что их компании подвергались вымогательству чиновников. В развитых странах ЕС ситуация противоположна – около 70% опрошенных заявили, что не знают о случаях вымогательства со стороны чиновников.

Эксперты Ernst&Young предупреждают, что бизнесменам следует очень внимательно изучить американский закон США о коррупции за рубежом (FCPA). «Хотя этот закон де-факто уже стал международным стандартом в области борьбы со взяточничеством и коррупцией и власти США очень активно занимаются проведением этой политики, в том числе и за пределами страны, лишь треть респондентов заявили, что хорошо знакомы с его положениями», – отмечают в Ernst&Young.

«Сейчас компании не могут позволить себе игнорировать обязательства, связанные с соблюдением требований FCPA и других антикоррупционных законов. Очевидно, что это относится не только к компаниям, зарегистрированным Комиссией США по ценным бумагам и биржам, или американским физическим и юридическим лицам», – говорит Дэвид Сталб, руководитель международной практики по расследованию мошенничества и содействию в спорных ситуациях Ernst&Young Global. По его словам, компании и их советы директоров, которые игнорируют требования FCPA и связанные с этим корпоративные и индивидуальные обязательства, подвергают себя излишнему риску.

Эти выводы Ernst&Young сделали по результатам 1186 интервью с высшими руководителями крупных организаций в 33 странах мира. Респондентами были старшие финансовые менеджеры, менеджеры по управлению рисками, руководители юридических отделов, а также отделов по надзору за соблюдением законодательных требований и отделов внутреннего аудита. От России в этом исследовании участвовали 50 человек.

«В России за последние 8 лет было принято несколько изолированных антикоррупционных мер, которые фактически не дали никакого результата», – отмечает президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. По его мнению, возможности для совершенствования антикоррупционного законодательства в России еще не исчерпаны, однако из-за отсутствия общественного контроля за бюрократией эти меры вряд ли дадут осязаемый результат.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
788
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1037
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости