0
1696
Газета Экономика Интернет-версия

08.08.2008 00:00:00

Прокуратура пересчитала взяточников

Тэги: взятки, коррупция, прокуратура


На страну накатила новая волна взяток. С таким заявлением выступил вчера на коллегии своего ведомства глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин. Это заявление он подкрепил статистикой – в первом полугодии было зарегистрировано более 8 тыс. фактов взяточничества против 6,7 тыс. за тот же период годом ранее. Эксперты соглашаются с утверждением о росте взяточничества, но говорят о том, что статистика прокуратуры в десятки тысяч раз ниже реальных масштабов проблемы.

«В России сохраняется устойчивая тенденция к росту случаев взяточничества. Если в 2006 году их было зарегистрировано 6,4 тысячи за полгода, а в 2007-м – 6,7 тысячи, то в нынешнем году число преступлений данной категории превысило 8 тысяч», – заявил Бастрыкин, подчеркнув, что рост числа взяточничества в России приобрел устойчивый характер.

Приведенные чиновником цифры у экспертов вызывают только улыбку. Если с тенденцией роста коррупции в стране они готовы согласиться, то цифровые показатели борющихся с мздоимцами органов занижены в десятки тысяч раз и показывают только вершину коррупционного айсберга.

«Приведенные цифры сопоставимы с одной десятитысячной долей того, что происходит, и отражают только то, что реально может раскрыть СКП», – считает эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Николай Смирнов. По его словам, согласно исследованиям, проведенным НИСИПП в 2007 году в Тверской области, только в этом достаточно среднем по своей коррупциогенности регионе объем взяток достигал сотен миллионов рублей в год. При этом взятки давали хотя бы один раз в прошлом году почти 8% простых граждан и 10% предпринимателей. «Умножьте эти цифры на число регионов, и вы получите примерные представления о размерах коррупции», – предложил эксперт.

«Рост числа выявленных взяток увеличивается как из-за того что чиновники их больше берут, так и по причине усиления работы следственных органов, так и вследствие того, что те, кто дает взятки, стали чаще заявлять, а проще говоря, доносить об этом», – говорит научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин.

Если Бастрыкин имел в виду прямые поборы, то есть взятки в конвертах, то сейчас сформировалась целая система сравнительно законных способов изъятия денег у бизнеса через аффилированные структуры, отметил вице-президент ОПОРы Владислав Корочкин. По его словам, общий объем коррупции достигает половины ВВП, и основные объемы идут через сферу госзакупок. Откаты при госзакупках достигают 50–60%, а в малом бизнесе от 6% с выручки, при том что малые предприятия дают 15–17% ВВП».

Говоря о взяточничестве, эксперты отмечают, что бизнес не хочет платить взятки, так как это плата не за преференции, а за возможность существования. При этом взятки в стране дают не только бизнесмены, но и простые граждане, вынужденные пробивать многочисленные заслоны бюрократии при решении множества мало-мальски значимых проблем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
456
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
481
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости