0
2749
Газета Экономика Интернет-версия

12.12.2008 00:00:00

России советуют объявить дефолт

Тэги: кризис, дефолт


кризис, дефолт Инвесторы ждут подъема развивающихся рынков.
Фото Reuters

Развивающиеся рынки, в число которых входит и Россия, могут заинтересовать иностранных инвесторов не раньше второй половины 2009 года. С таким прогнозом выступили вчера аналитики крупнейших инвестфондов, работавших на развивающихся рынках. Отечественные экономисты надеются, что хаотические антикризисные меры заменит ясная программа восстановления экономики, которая снова привлечет инвесторов в РФ. Хорошей новостью может стать рост банковских вкладов, о котором заявил Сбербанк в декабре.

Активная распродажа акций продолжится в следующем году на рынках развивающихся стран, утверждает глава отдела развивающихся рынков (emerging markets) лондонского подразделения инвестбанка TD Securities Беат Зигенталер.

«Инвесторы в течение какого-то времени вряд ли будут вкладывать средства в рискованные активы», – заявил эксперт. Он прогнозирует, что отток средств с рынков развивающихся стран продлится в первые месяцы 2009 года, а восстановление начнется во втором полугодии.

Согласно данным агентства Emerging Portfolio Fund Research Global, инвесторы только за последнюю неделю изъяли более 550 млн. долл. из фондов, инвестирующих в акции развивающихся рынков. К концу 2008 года суммарный отток капиталов с развивающихся рынков увеличится до 45 млрд. долл., что практически совпадает с притоком средств на них в 2007 году.

«Сотни миллиардов долларов, которые заморожены сегодня инвесторами, готовы устремиться в те экономики, которые первыми продемонстрируют способность к восстановлению. Если Россия докажет эффективность своей антикризисной программы, то нас ждет быстрый приток инвестиций, в противном же случае мы можем проиграть в посткризисной конкуренции», – считает руководитель департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Однако пока, по его словам, у России нет ясной антикризисной программы, вместо которой применяются разрозненные и малообоснованные меры. «Опубликованный в начале ноября антикризисный план больше похож на график подготовки текстов будущих нормативных актов, а решение о снижении налога на прибыль вообще не имеет ясного отраслевого или макроэкономического обоснования», – указывает Николаев. Кроме того, некоторые антикризисные шаги правительства и ЦБ не столько улучшают ситуацию, сколько приводят к новым проблемам – опустошению резервов и ускорению девальвации рубля. По словам экономиста, план денежной накачки экономики доказал неэффективность, и, чтобы разморозить экономику, государству следует пойти на снижение НДС, отказаться от повышения тарифов монополий, шире применять госгарантии к продаже активов, пусть и по резко упавшим ценам.

«Похоже, наше правительство решило «пересидеть» кризис и дождаться нового роста цен на нефть. Поэтому мы видим попытки поддерживать экономический рост за счет накопленных ресурсов до тех пор, пока цены на нефть не вернутся на относительно приемлемые уровни в 60–70 долларов за баррель», – отмечает начальник аналитического отдела управляющей компании «Капиталъ» Сергей Карыхалин. Однако полагаться исключительно на конъюнктуру рынка энергоносителей, по его словам, – это очень опасная и ущербная стратегия. У страны могут возникнуть серьезные проблемы, если ситуация в мировой экономике надолго останется депрессивной и цены на нефть будут низкими – 30–40 долл. за баррель. «Диверсификация должна стать настоящим приоритетом государственной политики. Но чтобы не идти на поводу у сырьевого лобби, нашему руководству в последние годы требовалось проявить больше политической воли», – считает эксперт.

«Первый раз государство оперативно реагирует на кризисную ситуацию, противопоставляя ей пакет мер монетарного и фискального характера, а также прямую поддержку ключевых отраслей, – считает аналитик Евразийского банка развития Евгений Винокуров. – Однако дополнительным и проверенным инструментом здесь могут стать долгосрочные государственные проекты по развитию инфраструктуры».

«Специфические отраслевые меры были актуальны в начале кризиса, когда его масштабы и продолжительность оценивались намного скромнее. Но они не являются заменой долгосрочной антикризисной программы», – отмечает ведущий портфельный управляющий Deutsche UFG Capital Management Максим Тишин.

Оживлению экономики может способствовать и рост банковских вкладов, которые будут трансформированы в инвестиции. Так, приток вкладов в Сбербанк за первую неделю декабря составил 18,5 млрд. руб., что больше, чем за весь ноябрь.

Впрочем, многие экономисты считают, что правительству пора переходить к более решительным действиям – объявлению частичного дефолта и резкому ужесточению валютного регулирования. «Необходимо ввести жесточайшее регулирование валютного рынка и полностью запретить покупку валюты – только под осуществленные и полученные товарами и услугами сделки», – предлагает гендиректор «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян. По его словам, России следует объявить западным инвесторам и вкладчикам дефолт, по крайней мере по обязательствам, не связанным со стратегическими активами. «Первоочередная задача государства – это реальная защита своих граждан, от имени которых оно выступает. Пока же наше государство выбирает неправильный путь», – считает Микаелян.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
849
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
712
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
575

Другие новости