0
1023
Газета Экономика Интернет-версия

23.12.2008 00:00:00

Праздник длинный, но безрадостный

Тэги: кризис, экономика


кризис, экономика Остановка на пять недель АвтоВАЗа вызывает двойственные чувства у работников предприятия.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Наступающие праздники стали отличным поводом более чем на месяц остановить производство на ведущих отечественных предприятиях. Как сообщил вчера АвтоВАЗ, его конвейер остановится 29 декабря уходящего года и будет снова запущен 2 февраля 2009 года. Ранее об остановке производства и сокращении рабочей недели объявили другие ведущие автопроизводители и металлургические компании. Эксперты считают, что объявленные праздничные каникулы из-за кризиса могут затянуться, что приведет к резкому – на 20–25% – падению промышленного производства в стране.

О продлении нерабочих дней до 2 февраля вчера сообщила пресс-служба АвтоВАЗа. Ранее было объявлено об остановке производства на автозаводе с 29 декабря по 16 января. Как пояснил Интерфаксу источник в компании, каникулы продлены из-за того, что «поставщики комплектующих до февраля не работают». Однако в предыдущие два года автозавод отмечал праздники лишь по 10 дней и ни на каких поставщиков при этом не жаловался. Впрочем, другие производители также отдыхают по полной программе. Так, УАЗ объявил об остановке конвейера на более длительный срок – с 25 декабря по 9 февраля.

Работники завода отпущены в корпоративный отпуск, при этом им обещана выплата отпускных в полном объеме. У завода проблемы со сбытом – на его складах и у дилеров скопилось 17 тыс. нереализованных автомобилей, тогда как среднемесячная продажа составляет 7 тыс. штук. Кроме того, с 23 декабря по 19 января останавливается КамАЗ, не раз приостанавливала сборку «ГАЗелей» Группа «ГАЗ». Не отстают и иностранные сборочные производства: Ford принял решение остановить конвейер завода во Всеволожске (Ленинградская область) с 24 декабря по 21 января, General Motors с 20 декабря по 12 января уходит на новогодние каникулы и повторно остановит конвейер завода в Cанкт-Петербурге с 26 января по 15 февраля.


В отличие от автомобилестроителей металлурги не могут останавливать сразу все производство.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Всего же, как отмечает в исследовании компания «Автостат», в период вынужденной остановки производства российский автопром недовыпустит около 50 тыс. легковых автомобилей, что составляет 3% годового объема выпуска. А по оценкам других экспертов, падение производства в этой отрасли упадет в январе на 50–70% по сравнению с прошлым годом.

Не лучше обстоят дела у металлургов, которые в силу технологических особенностей не могут позволить себе полностью остановить производство. Но, как сообщил в минувший четверг гендиректор и основной владелец «Мечела» Игорь Зюзин, его компания в условиях кризиса собирается сокращать рабочее время. На сколько именно будет сокращена рабочая неделя, он не уточнил. За счет уменьшения рабочего времени компании уже удалось сэкономить 30 млн. долл. Группа намерена сократить производство стали на 20–25%.

Как отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Николай Сосновский, металлурги сейчас испытывают спад производства на 40–50% по сравнению с августом. «Праздники все постараются переждать и посмотрят, с какими показателями завершился 2008 год, – поясняет эксперт. – В принципе ситуация в январе–феврале серьезно не изменится, поскольку отрасль уже сейчас близка к дну падения и глубже упасть в первые месяцы 2009 года не сможет». В этот период, по его словам, снижение объемов металлургического производства составит от 50 до 60%. «Единственное, что сможет изменить ситуацию, – цены на сырье, – замечает Сосновский. – С 1 января начинается заключение новых контрактов на его поставку потребителям, а с учетом того, что цены на коксующийся уголь, концентрат и т.д. упали примерно в два раза, металлурги надеются на соответствующее снижение цен в новых контрактах, что позволит им смягчить ситуацию. К тому же, по нашим данным, угольщики готовы пойти им навстречу, снизив цену с 200 долларов за тонну до 120–130 долларов».

Эксперты сходятся во мнении, что наибольший удар кризис нанесет по основным отраслям реального сектора экономики – машиностроению, транспорту, строительству и металлургии. В меньшей степени пострадают торговля, фармацевтика и пищепром. Руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев полагает, что объемы промышленного производства упадут в январе примерно на 20–25% по сравнению с январем прошлого года, при этом в автопроме падение производства составит 50–70%. «Ведущие заводы фактически не будут работать целый месяц, тогда как в прошлом году праздничный отпуск был меньше, – поясняет он. – Так что по объемам промпроизводства мы вернемся назад минимум на три года – к показателям 2005 года».

С этим мнением солидарен и консультант департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Андрей Чернявский, который отмечает, что в ноябре сокращение объемов промышленного производства составило 10,8% по сравнению с предыдущим годом, а в декабре этот показатель будет минимум в полтора раза выше. «В нынешних условиях компаниям даже не обязательно использовать в качестве предлога, чтобы останавливать производство, новогодние каникулы, поскольку кризис и без того основание достаточное, – говорит эксперт. – Те, кто хотел остановить производство, сделали или сделают это без всяких праздников».

Сделать что-либо для исправления плачевной ситуации правительство уже не в силах. «Печально, но власти своими действиями задали негативную тенденцию, переломить которую будет крайне сложно, – отмечает Николаев. – Политика накачивания банковского сектора денежными средствами привела к новым проблемам. Теперь, когда выяснилось, что эти средства не доходят до реального сектора, появляются списки предприятий, которым будет оказана господдержка». Такие действия, по мнению Николаева, говорят о том, что предпринимаемые властями меры носят хаотический характер, и ждать положительного эффекта в этом случае не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
689
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
711
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
959
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
681

Другие новости