0
1819
Газета Экономика Интернет-версия

20.05.2009 00:00:00

Европа ищет замену российскому газу

Тэги: газпром, газ, ес


газпром, газ, ес Александр Медведев снова не нашел общего языка с Евросоюзом.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера в Берлине состоялась IV Международная конференция по проблемам сотрудничества России и Евросоюза в газовой сфере, подготовленная Российским газовым обществом. Дискуссия в очередной раз подтвердила наличие диаметрально противоположных подходов Москвы и Брюсселя. Европейцы считают, что обеспечение бесперебойных поставок газа полностью лежит на поставщике, в то время как руководство «Газпрома» обвиняет еврочиновников в двойных стандартах и нежелании поддержать РФ в конфликте с Украиной.

Повестка дня конференции включала в себя вопросы обеспечения энергобезопасности, а также хода реализации проектов Nord Stream и South Stream. Но главной стала старая тема – отсутствие прогресса в диалоге Россия–ЕС по газовому сотрудничеству. Можно было бы сказать, что такую направленность дискуссии задал вице-спикер Госдумы Валерий Язев, возглавляющий Российское газовое общество. Открывая конференцию, он обвинил европейских партнеров в предвзятости в отношении РФ, отказывающейся ратифицировать Энергетическую хартию. Помимо Москвы документ до сих пор не подписали Канада и Норвегия, а также некоторые другие участники газового рынка. Однако обвинения звучат исключительно в адрес Москвы. Язев считает, модернизировать Энергетическую хартию, чтобы она перестала быть документом, выгодным только потребителям, практически невозможно, и даже консенсус, достигнутый на основе взаимных уступок, в полной мере не устроит ни одну из сторон.

Президент Европейского союза газовой промышленности Доменик Диспенца встал на защиту Энергетической хартии. По его словам, в случае, если Россия присоединится к документу, она не столько потеряет, сколько приобретет. Прежде всего у Москвы появятся новые рычаги влияния на потребителей в странах Еврозоны. При этом Диспенца убеждал, что новый кризис с поставками российcкого газа в Европу, подобный январским кризисам в 2006 и 2009 годах, окончательно подорвет доверие европейских партнеров к «Газпрому» как к надежному поставщику. И без того сейчас в Евросоюзе активно продвигаются проекты в области альтернативной и атомной энергетики, а население ряда стран, особенно пострадавших от срыва поставок российского газа этой зимой, не желает впредь оставаться заложником запутанных отношений в энергетической сфере между Москвой и Киевом. При этом Диспенца подчеркнул, что Россия как экспортер энергоносителей должна по долгосрочным контрактам нести полную ответственность за доставку газа странам-потребителям. Сложности со странами-экспортерами – проблемы только Москвы, но никак не Брюсселя, считает Диспенца. Тем более что в цене, которую европейцы платят за российский газ, заложена надбавка за возможные транзитные риски.

У «Газпрома» иная точка зрения на эту проблему. Зампред правления компании Александр Медведев изложил ее на конференции в контексте пословицы «горькая правда лучше сладкой лжи». На немецкий русскую народную мудрость он перевести не смог, пришлось европейцам довольствоваться английским вариантом. Поняли ли они ее, неизвестно, впрочем, и без аллегорий всем понятно, что конструктивного диалога по газу между Россией и объединенной Европой не получается. Даже во времена холодной войны стороны находили взаимопонимание, констатировал Медведев. Сегодня же Брюссель не видит в России равноправного партнера. В том, что отношения никак не выйдут из тупика, по мнению топ-менеджера «Газпрома», повинны европейские политики, которые в январе не вмешались в транзитный конфликт с Украиной на стороне России. Если бы еврочиновники предоставили бизнесу решать, какой газ закупать Европе, то выбор был бы сделан, несомненно, в пользу России. «Не «Газпром», а политики-русофобы представляют угрозу поставкам газа в Европу», – сказал Медведев, добавив, что экономических причин для замещения российского газа поставками из других стран сегодня нет.

У выступавших на конференции представителей европейских энергокомпаний, которые строят планы на увеличение поставок российского газа к 2020 году на 80–100 млрд. куб. м, сомнений в выгодности сотрудничества с «Газпромом» нет. А вот еврочиновники к компромиссам не готовы. «Вы много от нас хотите», – ответил на призыв Медведева учесть интересы России гендиректор Еврокомиссии по энергетике и транспорту Маттиас Рюте. Евросоюз готов пожертвовать газом в общей структуре энергопотребления, реализуя в границах ЕС новую энергостратегию «20х20х20», ориентированную на развитие атомной и альтернативной энергетики. Таким образом, вчерашняя дискуссия не столько сблизила позиции сторон, сколько подтвердила существующие между ними противоречия, остающиеся пока непреодолимыми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
682
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
763
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1100
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
881

Другие новости