0
1084
Газета Экономика Интернет-версия

31.05.2010 00:00:00

Россияне отдохнут в 2010 году по-домашнему

Тэги: кризис, отдых


кризис, отдых Отдых на даче выбирает все большее количество будущих отпускников.
Фото Олега Ласточкина (НГ-фото)

Возможности для отдыха у россиян из-за кризиса и падения доходов заметно сократились. В конце прошлой недели появилось сразу два социологических исследования об отпускных планах наших сограждан. По данным ВЦИОМа, из-за отсутствия денег на отпуск около 55% опрошенных откажутся от поездок и останутся отдыхать дома. В то же время, согласно информации портала SuperJob.ru, количество граждан, которые проводят отпуск дома, год от года лишь растет. Этим летом так поступят 14%, тогда как в прошлом году таких было 12%, а в 2008-м – 11%. Экспертам рынка остается с сожалением лишь подтвердить данные исследований.

Согласно результатам социологического опроса «Где вы собираетесь провести отпуск этим летом?», проведенного исследовательским центром SuperJob.ru в мае среди 1,8 тыс. респондентов, этим летом около трети экономически активных россиян (30%) не будут брать отпуск, а еще 14% проведут отпуск дома.

«Чтобы узнать, сколько человек зарабатывает, не надо спрашивать, где он работает. Надо спросить, где он отдыхает, – поясняют в компании. – Как выяснилось, поездки в дальнее зарубежье (кроме Турции и Египта) на это лето запланировали 7% россиян. Закономерно, что на заморские курорты чаще едут россияне со средними и высокими доходами: среди респондентов, зарабатывающих более 50 тыс. руб. в месяц, в дальние края полетит каждый десятый, тогда как среди тех, чей ежемесячный заработок не превышает 20 тыс. руб., таких всего 3%. На курорты Турции и Египта, которые давно стали для наших сограждан почти родными, в этом году отправятся по 3% россиян. Еще около 4% отдохнут в Украине, а 1% – в других странах ближнего зарубежья».

Самым же популярным отпускным направлением для россиян остается родная страна: отдыхать на российских просторах – в Мурманске и Санкт-Петербурге, на Горном Алтае и озере Байкал – будет почти каждый пятый участник опроса (19%). И все же такой отдых прельщает россиян все меньше: в 2008 году провести отпуск на отечественных горных, морских и озерных курортах планировали 29% опрошенных, а год назад – 27%.

При этом число россиян, которые этим летом вообще не будут брать отпуск, по сравнению с прошлым годом почти не изменилось: 30% против 32%. А вот количество тех, кто проводит отпуск дома, год от года лишь растет. Этим летом так поступят 14% россиян, тогда как в прошлом году таких было 12%, а в 2008-м – 11%.

В то же время, как сообщает ВЦИОМ, россияне мечтают отдыхать за границей (29%) и на Черном море (26%), но этим летом большая их часть – 55% – останутся дома. Причина отказа от поездок у большинства опрошенных (57%) – это отсутствие денег.

При этом ВЦИОМ отмечает, что самым любимым вариантом летнего отдыха для россиян остается пляжный отдых (38%). Второе место занимает санаторное лечение (25%). Тройку лидеров замыкает познавательный отдых (23%). Домашний отдых, который предпочитают 19%, менее популярен, так же как походы и отдых на даче (по 18%). Все меньше становится любителей домов отдыха. Здесь отмечается падение интереса с 25% в 2006 году до 14% в 2010-м. Предпочтения россиян относительно выбора места отдыха остаются такими же, что и 20 лет назад. Почти половина опрошенных (45%) рады любому отдыху – как привычному, так и новому, неиспробованному. Каждый третий (37%) предпочитает привычное и проверенное, а каждый десятый (12%) отдает предпочтение неизведанному, даже с элементами риска.

В свою очередь, опрошенные «НГ» эксперты отмечают, что ситуация в туристической отрасли остается напряженной. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько, с одной стороны, отметил, что не исключено, что в этом году удастся приблизиться к показателям докризисного, 2008 года. Но на достижение такого результата могут повлиять различные негативные моменты – например, изменение валютных курсов, повышение стоимости авиатоплива плюс действие таких «нерыночных факторов», как природные катаклизмы, забастовки на транспорте и другие, которые уже успели напугать сограждан в этом году.

«Сказать, что рынок оправился от кризиса, было бы преждевременно, – считает Шпилько. – Сохраняется крен в сторону покупки более экономичных туристических пакетов. Также продолжается тенденция перераспределения туристического потока в сторону неорганизованных поездок». Пока эксперты прогнозируют рост турпоездок из России примерно на 5–10% по сравнению с прошлым годом. Однако этот рост не компенсирует предыдущее падение турпотока почти на треть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
945
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1054
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1332
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
946

Другие новости