0
3219
Газета Экономика Интернет-версия

13.09.2010 00:00:00

Нефть обрекли на падение

Тэги: нефть, цены, кризис


нефть, цены, кризис Нефтяные вышки замерли в ожидании спроса.
Фото Reuters

Спрос на нефть в 2010–2011 годах будет расти, но очень медленно. В этом сходятся Международное энергетическое агентство (МЭА) и члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), опубликовавшие на днях свои аналитические доклады. В этой связи встает вопрос – сколько будет стоить баррель в будущем году – 50–60 долл. или 100 долл. и выше? Отечественные эксперты настроены пессимистично, отмечая, что из-за снижения темпов роста мировой экономики цены на сырье будут снижаться.

Потребности мировой экономики в сырой нефти возрастут в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 1,05 млн. баррелей в день и составят в среднем 85,51 млн. б/д. Об этом в минувшую пятницу сообщил в своем ежемесячном докладе ОПЕК, говоря о положении дел на мировом нефтяном рынке.

В 2011 году этот показатель увеличится еще на 1,05 млн. и достигнет 86,56 млн. баррелей в день.

По мнению экспертов ОПЕК, увеличение спроса на нефть обусловлено достаточно высокими темпами развития мировой экономики, которые в нынешнем году составят 3,9%. Хотя в следующем году темпы мирового экономического роста замедлятся до 3,6%. В Китае они составят соответственно 9,5% и 8,6%, в Индии – 8,2% и 7,7%, в США – 2,2% и 1,9%, в Японии – 2,5% и 1,3%, а в странах еврозоны – 1,2% и 1%. Основной рост потребления сырой нефти придется на страны, не входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – Китай, Индию, государства Латинской Америки и Ближнего Востока.

В свою очередь, Международное энергетическое агентство (МЭА) также повысило прогноз мирового спроса на нефть, но в 2010 году. При этом, как отмечают эксперты агентства в ежемесячном докладе, опубликованном также в пятницу, увеличение показателя по отношению к прежнему прогнозу относительно небольшое – на 50 тыс. баррелей в день. Таким образом, прогнозируемый спрос на нефть составит в текущем году 86,6 млн. баррелей в день, что на 2,2%, или на 1,9 млн. баррелей в день, выше показателя 2009 года. Как сообщается в докладе МЭА, нынешнее увеличение спроса вызвано повышением потребления нефти прежде всего странами – членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В целом, однако, основной объем роста спроса на нефть в 2010 и 2011 годах будет связан в мире с деятельностью новых экономических стран.

В прогноз спроса на 2011 год эксперты МЭА не внесли каких-либо изменений: показатель равен 87,9 млрд. баррелей в день, что будет выше нынешнего уровня на 1,5%. В ежемесячном докладе МЭА особо подчеркивается, что в целом как рынок нефти, так и показатели его развития последние 12 месяцев отличаются стабильностью. В то же время организация признает, что «продолжает сохраняться неопределенность относительно возможности спада экономической деятельности в странах ОЭСР».

Недавно аналитики Международного валютного фонда (МВФ) озвучили прогноз динамики цен на российскую нефть: в 2011 году стоимость черного золота должна удерживать отметку 70 долл. за баррель, а в 2014 году – ожидается в пределах 82 долл. Другие западные аналитики уверены, что цена на сырье будет расти более стремительно и достигнет к середине 2011 года 90 долл., а к 2012 году – 200 долл. за баррель.

Впрочем, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников РФ и экс-министр топлива и энергетики Юрий Шафраник считает иначе. По его мнению, стоимость барреля в ближайшие годы может упасть до 60 долл. из-за неустойчивости мировой экономики. Что доставит немало проблем российскому бюджету (см. «НГ» от 06.09.10). Хотя есть и оптимисты – например, в конце июня глава «Газпрома» Алексей Миллер выступил с прогнозом, согласно которому в скором времени нефть подорожает до 100 долл. за баррель, а газ – до 400 долл. за 1 тыс. куб. м.

По мнению экспертов «НГ», оценка в 60–70 долл. за баррель является пока наиболее реалистичной. «С одной стороны, давать прогноз по ценам на нефть – дело неблагодарное, – уверен партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. – С другой, верить предположениям господина Миллера о 100 долларах за баррель тоже не стоит, поскольку он – лицо заинтересованное: если растет в цене нефть, то затем пойдут вверх и цены на газ». По мнению Крутихина, есть надежда, что спрос на нефть будет расти, однако макроэкономические данные не позволяют строить какие-то особо радужные прогнозы. «Проблема в том, что экономический рост в Китае будет снижаться, так же как снижение произойдет и в США, и в Европе», – отмечает Крутихин.

В свою очередь, начальник аналитического отдела компании «Галлион Капитал» Александр Разуваев напоминает, что главный показатель, который может подстегнуть рост цен на нефть, – это американский спрос. «Но пока никаких серьезных подвижек не видно, – говорит он. – Так что скорее всего в будущем году упадем в диапазон 60–70 долларов за баррель».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Сахалинский опыт для «Чистого воздуха»

Владимир Полканов

Для достижения целей федерального проекта нужны стимулы, а не только штрафы, считают эксперты

0
447
План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

План развития конкуренции в России обещают согласовать до конца лета

Ольга Соловьева

Потребительскую инфляцию в регионах стабилизируют соглашениями с торговыми сетями

0
1089
Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Адвокатам рекомендуют хранить тайну следствия

Екатерина Трифонова

Конституционный суд РФ не увидел законодательных ограничений права на защиту

0
1282
Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Киеву обещают военную помощь на 50 миллиардов евро

Владимир Мухин

Украина занялась производством корректируемых авиационных бомб и высокоточного оружия

0
1999

Другие новости