0
1235
Газета Экономика Интернет-версия

04.10.2010 00:00:00

Французских инвесторов зовут поближе к Тольятти

Тэги: тольятти, инвестиции


тольятти, инвестиции Владимир Артяков (на переднем плане с первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым) считает, что Самарская область должна остаться лидером в производстве автомобилей и их компонентов.
Фото Светланы Осьмачкиной

Самарская область презентовала в Париже Тольяттинскую особую экономическую зону (ОЭЗ). О потенциале проекта представителям автокомпонентного производства Франции рассказывал губернатор Владимир Артяков, который обещал новым резидентам ОЭЗ льготы и максимальную административную поддержку.

Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 01.06.10), власти Самарской области активно стараются диверсифицировать региональную экономику. Наиболее значительным проектом, который должен оставить в прошлом сильную зависимость губернии от ОАО «АвтоВАЗ», стала Тольяттинская особая экономическая зона. Решение о ее создании, недавно принятое федеральным правительством России, открывает новые возможности как для самого региона, так и для потенциальных инвесторов. «Это еще одно свидетельство того, что наша губерния располагает перспективами устойчивого развития и значительными конкурентными преимуществами для привлечения масштабных инвестиций», – отметил губернатор Самарской области Владимир Артяков. Презентация Тольяттинской ОЭЗ была проведена для французских представителей автокомпонентного производства, которые потенциально способны участвовать в этом важном для России проекте. Всего в презентации ОЭЗ приняли участие более 50 мировых компаний, в том числе представители их структурных подразделений из Европы и России.

О преимуществах ОЭЗ инвесторам рассказывал глава региона. Российскую сторону также представляли директор департамента специальных экономических зон и финансирования проектов Минэкономразвития России Дмитрий Левченков, руководитель управления инвестиционных отношений и международного сотрудничества Минэкономразвития России Юрий Трофимов, генеральный директор ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов, президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров, заместитель министра областного Минэкономразвития Алексей Пахоменко.

Предлагаемая инвесторам территория площадью 660 га расположена в Ставропольском муниципальном районе, на границе с городским округом Тольятти, поблизости от основной производственной площадки ВАЗа. Планируется, что резиденты зоны будут развивать высокотехнологичные виды бизнеса, связанные в том числе и с производством автомобилей и автокомпонентов. Региональные власти взяли на себя обеспечение этой перспективной площадки необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, кадрами и готовы предоставить административную поддержку. Резиденты ОЭЗ для эффективной организации бизнеса будут иметь постоянный доступ к ресурсам административно-делового центра, который включает систему одного окна, залы переговоров, выставочный комплекс, дополнительные офисы банков и отделение связи.

Правительство Самарской области гарантирует инвесторам, которые будут развивать бизнес в ОЭЗ, ряд льгот и преференций. В первую очередь – режим свободной таможенной зоны. Это позволит не переплачивать за импорт оборудования, ресурсов и материалов, а также за экспорт готовой продукции. В ОЭЗ предполагается и особый налоговый режим: резиденты будут освобождены на срок до пяти лет от налогов на имущество, земельного и транспортного налога, а налог на прибыль может быть снижен до 15,5%.

Сейчас на треть участка особой экономической зоны уже поступили заявки от компаний, а соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов заключены с 11 потенциальными резидентами. Парижская презентация – это еще один способ привлечь на перспективную площадку новых инвесторов. Самарский губернатор считает, что сотрудничество с французскими производителями радиокомпонентов поставит технологическое развитие региона на новый уровень.

В Самарской области уже действуют два предприятия, организованные с участием французских инвесторов, – ЗАО «Данон-Волга» (производство кисломолочной продукции) и ЗАО «Таркетт» (производство линолеума). Кроме того, с французскими компаниями сотрудничают «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Завод авиационных подшипников», ОАО «Авиакор», ОАО «АвтоВАЗ» и еще целый ряд местных производств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
592
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
602
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
808
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
582

Другие новости