0
1705
Газета Экономика Интернет-версия

11.03.2011 00:00:00

Вступление России в ВТО обмоют хванчкарой

Тэги: россия, вто, грузия, вино


россия, вто, грузия, вино Геннадий Онищенко видит нишу для грузинских вин на российском рынке.
Фото РИА Новости

Россия надеется, что США помогут получить согласие Грузии на вступление в ВТО. Грузинские препятствия для членства России в ВТО вчера обсуждали премьер Владимир Путин и вице-президент США Джозеф Байден. Оказывается американцы уже пытались повлиять на своих грузинских союзников для смягчения их позиции. Для достижения прогресса на переговорах Москва также готова к компромиссам. Возможно и открытие российского рынка для грузинского вина, о чем вчера заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена началась с обмена любезностями, фиксации успехов российско-американского торгово-экономического сотрудничества, а также неожиданного предложения российского премьера ввести безвизовый режим между нашими странами.

«Если бы Россия и США договорились между собой о введении безвизового режима раньше, чем это будет сделано с Евросоюзом, это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений», – заявил Путин.

Байден обсуждать перспективы отмены виз был не готов, поэтому ограничился одобрением инициативы Путина, выразившись в том смысле, что «это хорошая идея». В ответ российский премьер с удовлетворением констатировал, что «отношения между странами развиваются очень неплохо» – в 2010 году товарооборот вырос на 29%.

К числу приоритетов в отношениях с Москвой Вашингтон относит присоединение России к ВТО, обещая в этом году отменить дискриминационную торговую поправку Джексона–Вэника, принятую в 1974 году и продолжающую действовать по сей день. Москва рассчитывает на Вашингтон и в устранении еще одного препятствия на своем пути в ВТО, связанного с позицией Тбилиси. Вчера в Берне торговые делегации России и Грузии снова сели за стол переговоров. Предваряя их, Тбилиси выразил готовность поддержать вступление России в ВТО при условии, если Москва согласится на передачу контроля грузинской стороне над таможенными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, что неприемлемо ни для России, ни для новых независимых республик.

Вывести из тупика переговоры России с Грузией по ВТО может вмешательство американской стороны. В этом контексте, видимо, следует рассматривать известие о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили отправляется с рабочим визитом в США. Причем, по заявлению пресс-спикера президента Мананы Манджгаладзе, «это будет визит инвестиционного и экономического значения». Не исключено, что Вашингтон может предложить Тбилиси некие отступные за пропуск России в ВТО.

В свою очередь, и Москва демонстрирует готовность к компромиссам. Вчера главный санитарный врач Геннадий Онищенко объявил, что грузинское вино сможет вернуться на российский рынок. Правда, для этого оно должно пройти необходимую процедуру допуска и контроля качества. «Придется предъявлять продукцию и проходить контрольные мероприятия. А после той оглушительной дискредитации качества грузинского вина, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять», – объявил Онищенко. При этом он дал понять, что дело не только в соответствии стандартам хванчкары, киндзмараули и других грузинских вин, но и в позиции грузинской делегации на переговорах по вступлению России в ВТО. «Определенные круги этого национально-территориального образования возомнили, что пришел их звездный час, что они схватили Бога за бороду и будут помыкать интересами России. Вместо того чтобы перевести разговор в профессиональное русло, они делают всякие заявления в связи с переговорами о вступлении России в ВТО. Такая тональность вызывает лишь негативную реакцию», – отметил Онищенко.

Эксперты считают, что, заручившись поддержкой Вашингтона, Москва могла бы устранить последние препятствия на пути в ВТО. «Такие надежды существуют, и они небезосновательные. У США достаточно много аргументов в отношении грузинской стороны», – говорит президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов. По его словам, для американцев такая позиция была бы своеобразной формой благодарности за помощь, которую Россия оказывает США в Афганистане, а также за сближение позиций в отношении Ирана.

Возможность американского влияния на позицию Тбилиси по ВТО прямо подтвердили и в российском правительстве. Вице-президент США Джозеф Байден в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным отметил, что Вашингтон разговаривал с Тбилиси относительно вступления России в ВТО, заявил вчера замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. «Было сказано, что разговоры по поводу того, что не нужно мешать вступлению России (в ВТО. – «НГ»), у американцев (с Тбилиси. – «НГ») были», – сказал Ушаков журналистам по итогам переговоров. По его словам, Байден в ходе переговоров не дал никаких прямых обещаний относительно содействия Вашингтона решению «грузинской проблемы» при вступлении РФ в ВТО. «Но то, что американцы имели переговоры на этот счет с грузинскими представителями, это было подтверждено», – сказал Ушаков, уточнив, что американцы разговаривали с представителями Грузии именно насчет положительного разрешения вопроса о вступлении РФ в ВТО.

«В ходе переговоров упоминалось, что сегодня в Швейцарии как раз проходит встреча по проблеме ВТО при посредничестве швейцарских представителей, и выражена надежда, что наконец-то эта проблема будет снята», – отметил замглавы аппарата российского правительства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
355
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
560
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
418
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
233

Другие новости