0
1679
Газета Экономика Интернет-версия

28.03.2011 00:00:00

Европейцы хотят контролировать российские АЭС

Тэги: япония, аэс, россия, энергетика, безопасность


Еврокомиссия будет жестко контролировать не только собственные европейские АЭС, но и ядерные энергоблоки в соседних странах, в том числе в России. О таких планах объявил в конце прошлой недели председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Еврочиновники могут создать более строгую, чем у МАГАТЭ, систему контроля, которая создаст экономические проблемы для России. Эксперты не исключают также правовых коллизий.

«Мы уважаем суверенные права наших соседей, однако ядерная энергетика не останавливается на национальных границах», – уточнил Баррозу. Методика тестов на безопасность АЭС будет представлена Еврокомиссией в Евросовет к концу текущего года.

Примечательно, что европейцы словно забыли о существовании Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со своей системой контроля. МАГАТЭ запрашивает отчеты о работе АЭС по всему миру и выносит рекомендации – в том числе и о закрытии станций. Правда рекомендации МАГАТЭ необязательны к применению. И именно благодаря этой необязательности в свое время не была закрыта «Фукусима-1».

Российские экологи видят несколько сценариев реализации европейской системы контроля атомной энергетики. Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин, к примеру, предполагает, что у Баррозу «скорее всего речь шла просто о расширении мандата МАГАТЭ». Вполне возможно, поясняет Честин, что в части безопасности АЭС нормы и рекомендации МАГАТЭ перестанут быть добровольными и получат статус обязательных. Со стороны России Честин не видит никаких явных препятствий для принятия новых европейских стандартов. Так, эколог обратил внимание на синхронность заявлений Баррозу и президента России Дмитрия Медведева, который в конце прошлой недели в своем видеоблоге тоже указал на необходимость выработать дополнительные – единые для всех – международные требования к безопасности строительства атомных станций, прежде всего в сейсмически опасных зонах.

Однако в МАГАТЭ голос европейцев может оказаться далеко не решающим. И не факт, что абсолютно все страны согласятся с частичной потерей суверенитета и переводом рекомендаций МАГАТЭ в статус обязательных. Поэтому многие эксперты считают более реалистичным сценарий создания национальной (европейской) системы контроля, параллельной не всегда эффективному МАГАТЭ. «Сейчас система контроля выглядит следующим образом: есть МАГАТЭ, которое обладает рекомендательными функциями, оно ничего не может приказать, максимум – может что-то рекомендовать Совбезу ООН. И то, что делает сейчас ЕС, – это национальные инициативы, они не предусмотрены никакими рекомендациями МАГАТЭ. Это параллельные процессы», – поясняет руководитель энергетической программы «Гринпис Россия» Владимир Чупров. По его словам, заявления Баррозу о контроле деятельности АЭС, в том числе на территории России, не совсем корректны с правовой точки зрения, однако вполне объяснимы, ведь в будущем одна из станций РФ будет стоять почти в центре Европы – это Балтийская АЭС в Калининградской области. Европейцы действительно обеспокоены такой перспективой.

В заботе о безопасности экологи видят и признаки передела рынков. «Сейчас около 25% европейского рынка урана принадлежит России. Европа в ядерных вопросах, по сути, зависит от России. Поэтому европейцы решают, как им уйти от такой зависимости», – рассуждает Чупров.

Эксперты признают, что добиться от атомщиков полной открытости практически невозможно. Поэтому скорее всего открытость будет ограниченной. И в этом смысле Россия не лучше и не хуже других стран, в том числе и Японии. Между тем в ЕС уже звучат предложения запретить импорт электроэнергии из тех стран, где АЭС не будут отвечать новым нормам безопасности. (Выяснить отношение «Росатома» к новой европейской инициативе вчера не удалось.)


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
864
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости