0
1285
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2011 00:00:00

Средний бизнес призывают к стратегическим инициативам

Тэги: путин, бизнес, промышленность


путин, бизнес, промышленность Глава правительства рассказывает о задачах созданного им агентства.
Фото Reuters

Сегодня в Белом доме премьер Владимир Путин презентует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Новая структура создается для надежной коммуникативной связи со средним бизнесом. Инициатива принадлежит Путину, а впервые он озвучил ее 6 мая в Волгограде, с трибуны региональной конференции «Единой России». Поскольку проект статусный, ожидается, что АСИ окончательно организационно оформится к середине августа.

Владимир Путин, предлагая создать АСИ, фактически поставил задачу завоевать симпатии среднего бизнеса. Инициатива подозрительно смахивает на предвыборный маневр, однако чиновники в Белом доме доказывают обратное. Якобы идея пришла премьеру в голову после поездок по России, в ходе которых он неоднократно общался с предпринимателями. Их рассказы слились в сплошной «плач Ярославны» о трудной доле российского бизнеса, которого одолело, мешает жить и работать бюрократическое иго.

Путин не мог остаться безучастным к бедам предпринимателей и решил их поддержать своим административным ресурсом. «НГ» стало известно, что АСИ создается не под крылом правительства. Несмотря на то что наблюдательный совет планирует возглавить лично премьер, руководящий орган не превратится в чиновничью синекуру. Агентство открыто исключительно для представителей бизнеса.

Исключение будет сделано лишь для главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, присутствие которой в составе наблюдательного совета нового агентства объясняется тем, что по долгу госслужбы министру приходится заниматься практически теми же вопросами, решение которых вскоре должно взять на себя путинское АСИ.

Впрочем, найти принципиальные отличия между двумя формально конкурирующими структурами достаточно просто. Министерство было и остается госорганом, обладающим огромным административным ресурсом, но лишенным при этом свободы действия, которой будет обладать автономная некоммерческая организация, – таким предлагается определить правовой статус АСИ. Гендиректор агентства, которого предстоит найти и назначить, при этом будет в постоянном контакте с премьером. Логично предположить, что авторитет премьера будет способен оказывать магическое воздействие на чиновников, по формальным признакам задерживающим старт неких знаковых проектов, имеющих важное значение для модернизационного развития отечественной экономики.

Как сообщалось ранее, АСИ будет курировать работу инновационных подразделений, содействовать продвижению проектов, координировать работу в рамках отдельных научных и целевых программ. Как при этом агентство не станет дублировать работу инновационного центра «Сколково» – детища президента Дмитрия Медведева, – загадка.

Путин желал бы видеть в АСИ партнера, способного обеспечить прямой коммуникационный контакт именно со средним бизнесом. На сотрудничество с олигархами агентство изначально не ориентировано, в равной мере за бортом остается и малый бизнес. Работать с ними в предвыборный период Путин, конечно же, будет, но в другом формате.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3333
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4915
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3789

Другие новости