0
1181
Газета Экономика Интернет-версия

28.10.2011 00:00:00

Москвичей привяжут к банкирам с помощью пластика

Тэги: банки, карты


банки, карты Потеря такого документа может принести немало проблем.
Инфографика РИА Новости

Власти Москвы утвердили форму новой электронной карты, которая будет выдана каждому жителю столицы. Новый универсальный документ, который заменит карточки медицинского, пенсионного страхования, а также карточки коммерческих банков, будет иметь фотографию и образец подписи владельца. Эксперты в целом поддерживают введение подобия электронного паспорта. Но считают, что привязка универсальной карты к конкретному банку сделана не столько в интересах жителей, сколько в интересах банкиров, которые искусственно расширяют список своих клиентов.

Власти Москвы утвердили графический дизайн универсальной электронной карты – на ней, в частности, будет фотография держателя и код проверки подлинности, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации. «В частности, на карте наряду со стандартными данными человека (фамилия, имя, отчество, пол, фотография и образец подписи) будут размещаться логотип, номер и срок действия универсальной карты, а также логотип банка, выбранного заявителем для предоставления услуг в рамках электронного банковского приложения», – сказал собеседник агентства. По его словам, на карте будет располагаться информация о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ и номер полиса обязательного медицинского страхования. «Кроме того, там же будут нанесены логотип платежной системы, номер банковской карты и трехзначный код проверки подлинности карты», – отметил представитель мэрии.

По словам чиновника, символ «Л» появится на картах для льготных категорий граждан, в том числе и для имеющих право на бесплатный проезд городским общественным транспортом и железнодорожным транспортом пригородного сообщения. Буква «У» будет напечатана на карточках учащихся, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эксперты воспринимают нововведение с оптимизмом: возможно, универсальные карты помогут снизить расходы на многие бюрократические процедуры. «Подобный документ нужен именно потому, что он универсален, у потребителя отпадает необходимость носить с собой все перечисленные карты или вспоминать в случае острой необходимости, имеется ли с собой именно нужная карта. К тому же наличие банковского счета снимет много вопросов. Повышается и элементарная безопасность: грабить человека с картой бессмысленно, это не кошелек, быстро снять деньги с нее проблематично», – отмечает юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов.

«Будущее надо закладывать уже сегодня. Создание универсальной карты – однозначный шаг вперед. Конечно, любая идея содержит в себе какие-то риски, но это не значит, что нужно совсем отказаться от использования новшеств. Пока непонятно, во сколько может обойтись введение универсальной электронной карты и насколько эта затея дорогостоящая, но с точки зрения пользовательских удобств единая карта дает явные преимущества», – уверен гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян.

Но далеко не все воспринимают детали проекта столь восторженно. «Один из наиболее важных вопросов в отношении электронных карт – это вопрос безопасности. Утечки данных сегодня случаются постоянно, электронная карта в этом плане может стать очередной мишенью мошенников. К минусам электронных карт можно отнести и намерение правительства привязать их к одному банку. Например, при желании сменить банк придется оформлять новую карту, что явно неудобно. Учитывая, что и без электронной карты жители Москвы достаточно активно пользуются пластиком, привязывать к карте банк, на мой взгляд, является лишним», – уверен эксперт департамента оценки «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Петр Клюев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
461
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
475
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
598
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
455

Другие новости