0
1585
Газета Экономика Интернет-версия

23.01.2012 00:00:00

Восток страны прирастет новой госкорпорацией

Тэги: мчс, шойгу, дальний восток, сибирь, модернизация, экономика


мчс, шойгу, дальний восток, сибирь, модернизация, экономика Сергей Шойгу нашел инструмент экономической модернизации регионов.
Фото РИА Новости

Развитие экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока могут поручить новой госкорпорации. Предложение создать такую структуру глава МЧС Сергей Шойгу высказал премьеру Владимиру Путину в субботу. Учитывая, что государство выступает главным инвестором в восточных регионах, эта инициатива вполне оправданна. Почти два десятилетия реализации федеральной программы по развитию Забайкалья и Дальнего Востока не привели к качественным изменениям: население продолжает покидать эти территории.

Владимир Путин напомнил Сергею Шойгу о поручении, данном в ноябре прошлого года, – подготовить предложения по организационным структурам, которые могли бы предметно заняться регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири.

«У нас на сегодняшний день есть Государственная комиссия по развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири, но это чисто административная структура, бюрократическая и не всегда эффективная. Я просил вас подготовить предложения по организационным структурам, которые могли бы предметно заняться целым регионом», – напомнил премьер.

Шойгу сообщил, что ему удалось оперативно собрать специалистов в этой сфере. «Мы воспользовались вашим советом и привлекли тех людей, не буду их называть ветеранами, которые и создавали экономику Сибири и Дальнего Востока в советское время. Их опыт неоценим, и мы, естественно, им воспользовались», – сказал министр.

По его словам, были отработаны все варианты, и в результате получился пакет предложений, в числе которых есть и идея создания корпорации развития Восточной Сибири и Дальнего Востока – от западных границ Красноярского края до Камчатки, Сахалина и Курил. «Мы провели все расчеты и подготовили все нормативные законодательные акты по созданию такой корпорации», – подчеркнул Шойгу. Он заверил, что все посчитано – программа обеспечит создание более 5 млн. рабочих мест, в том числе за счет привлечения специалистов высокой квалификации в сфере транспорта, строительства, добычи ресурсов, науки и технологий. Путин идею поддержал, уточнив, что речь должна идти о создании института развития, о привлечении современных, эффективных управленцев, способных решать стоящие перед этими территориями проблемы.

По мнению экспертов, создание госкорпорации, инициированное фактически лично Путиным, продиктовано стремлением главы правительства существенно повысить эффективность расходования бюджетных средств для развития регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Соответствующая Федеральная целевая программа (ФЦП), рассчитанная на период до 2013 года, была принята постановлением правительства в апреле 1996 года. С тех пор она неоднократно уточнялась, изменялась, корректировалась. Изменялись и объемы финансовых вливаний. Так, в ФЦП образца 2007 года с учетом проектов государственно-частного партнерства общий объем инвестиций (государственных и частных) был определен на уровне немногим более 566 млрд. руб.

В черную полосу программа вошла в кризисный 2009 год. Тогда объемы госфинансирования были урезаны почти на 80%. Этих денег было бы достаточно, чтобы завершить строительство 82 объектов и начать строительство 26 новых. О выделении дополнительных 70–80 млрд. руб. на ФЦП в течение трех лет власти объявили в сентябре 2011 года. Было решено деньги не распылять, а направить на финансирование опорных населенных пунктов и городов, способных оказать существенное влияние на развитие территорий.

Этот принцип едва ли существенно изменится после создания госкорпорации. Независимые эксперты эту идею не отвергают, хотя и отмечают, что далеко не все госкорпорации, существующие с 2006–2007 годов, доказали свою эффективность. «Хотя в целом они со своими задачами справляются», – говорит главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. Фактически состоявшееся решение создать корпорацию по социально-экономическому развитию регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока он назвал «шагом последней надежды». Власти хотят попробовать сделать что-то для создания привлекательного инвестклимата и закрепления населения на этих территориях – с чем ФЦП явно не справлялась. Создание новой госкорпорации может оказаться затратным мероприятием. Среди плюсов такого решения – возможность консолидации средств на ключевых направлениях и некоторое снижение рисков разбазаривания бюджетных средств.

Сама по себе госкорпорация, даже обладающая огромным административным ресурсом, накопленных проблем не решит, уверен старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Яков Дубенецкий. Обязательным условием успеха является принятие отраслевых, межотраслевых, территориальных и прочих программ развития, как это и делалось в СССР. «Центральный вопрос – удастся ли привлечь в Восточно-Сибирский и Дальневосточный регионы частный капитал. Для этого российскому и иностранному бизнесу нужны доступные кредитные ресурсы, налоговые преференции», – подчеркивает Дубенецкий.

Кроме того, даже самые привлекательные инвестпроекты будут обречены на неудачу, если на территориях не останется квалифицированных рабочих и инженерных кадров. Для этого принципиально важно сделать поселения на востоке страны удобными для жизни людей и остановить отток населения – подчеркивает ученый.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1768
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4178
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3166

Другие новости