0
2024
Газета Экономика Интернет-версия

01.02.2012 00:00:00

Промышленность уверенно тормозит

Тэги: промышленность, экономика, ввп


промышленность, экономика, ввп Промпроизводство в стране еще не падает, но уже не растет.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Судя по данным Росстата и независимых исследователей, наступивший год вряд ли порадует отечественную промышленность особыми успехами. Январский опрос руководителей отечественных промпредприятий выявил снижение деловой активности по сравнению с декабрем прошлого года. Торможение промышленности является индикатором предстоящего общеэкономического замедления. Россия уже не демонстрирует опережающих темпов роста, как в предкризисные годы, а за 2010–2011 годы ее экономика смогла лишь компенсировать провал 2009 года, когда ВВП страны сократился почти на 8%.

Результаты последнего опроса 4 тыс. руководителей промпредприятий выглядят хуже, чем данные, полученные в январе прошлого года, отмечают эксперты Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ).

В январе отрасль продолжала оставаться в зоне невысоких темпов экономического развития: зафиксированы минимальные – с мая 2011 года – доли респондентов, отметивших увеличение объемов производства (20%) и внутреннего спроса на продукцию (16%).

Между тем данные Росстата о состоянии экономики России в декабре 2011 года позволяют отметить две противоречивые тенденции: с одной стороны, явно тормозит промышленность, но с другой – есть признаки роста инвестиций. Такой вывод сделали вчера эксперты Центра развития ВШЭ. В декабре темпы прироста промпроизводства составили лишь 2,5% год к году (против 3,9% в ноябре). «Прирост промышленного производства со снятой сезонностью, по нашим оценкам, составил в декабре лишь 0,1% против 0,3–0,4% в предшествующие два месяца, – продолжают эксперты. – Динамика производства в автомобильной промышленности – важном индикаторе общепромышленной конъюнктуры – продолжает замедляться. В декабре темпы ее прироста год к году составили 18,8%, тогда как еще недавно составляли 40–50% в годовом выражении». Торможение промышленности является индикатором предстоящего общеэкономического замедления, резюмируют аналитики.

Согласно оценке Международного валютного фонда, выполненной на основании данных первых трех кварталов, в 2011 году РФ по объему ВВП (1,885 трлн. долл. в текущих ценах) занимала 9-е место в мире против 11-го в 2010 году. А вот по темпам роста ВВП, которые, по оценкам МВФ, составили 4,3% по отношению к 2010 году, наша страна оказалась лишь в середине длинного списка стран: 87-е место из 182.

Обращает на себя внимание тот факт, что целый ряд стран, которые имеют сопоставимый с Россией или даже более высокий уровень ВВП на душу населения, что по идее является естественным ограничителем роста, имели в 2011 году гораздо более высокие темпы роста экономики, чем в России, – указывает замдиректора Центра развития Валерий Миронов. «С такими темпами роста серьезно продвинуться в списке крупнейших экономик мира к 2020 году, как этого хотят, судя по заявлениям, лидеры правящей сейчас партии, будет практически невозможно, – продолжает он. – Учитывая, что в условиях низкой конкурентоспособности и стабилизации цен на нефть рубль точно не будет укрепляться в номинальном выражении».

В свою очередь, гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян полагает, что наиболее существенная проблема, которая тормозит развитие промышленности сегодня, – ухудшение ситуации на рынке кредитования. «В целом объемы кредитования выросли, но этот рост обеспечен прежде всего потребительскими кредитами, – отмечает он. – Инвестклимат в России сейчас не самый благоприятный. Учитывая объем капитала, ушедшего от нас за последнее время, очевидно, что бизнес оценивает для себя инвестиции в российскую экономику вообще и в промышленность в частности как слишком рискованные. Настроения скорее всего связаны с политической неопределенностью, на которую влияют предстоящие выборы. Думаю, после марта ситуация прояснится».

«Прирост ВВП замедляется в сегментах добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в сфере распределения электроэнергии, газа и воды, в оптовой и розничной торговле и других отраслях, – говорит аналитик агентства «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Естественно, что это все отразилось и на настроении респондентов, поскольку эти цифры находятся в свободном доступе и всем известны». Судя по нынешней ситуации, даже при высоких ценах на нефть экономика РФ не покажет хороших темпов роста, поскольку этот фактор влияет на развитие экономики все меньше. В наступившем году ВВП увеличится меньше, чем на 4%. Темпы роста промышленного производства также будут не очень высокими и окажутся на уровне 4,2–4,5%, полагает он.

Сафонов считает, что в 2011 году более или менее высоких темпов роста удалось добиться не за счет основных для экономики отраслей, которые показали неплохой рост в 2010 году, а в силу низкой базы некоторых других секторов. «В частности, это сельское хозяйство, строительство и сектор услуг. В то же время прирост ВВП замедляется в сегментах добычи полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, в сфере распределения электроэнергии, газа и воды, в оптовой и розничной торговле и других отраслях, – говорит он. – Естественно, что это все отразилось и на настроении респондентов, поскольку эти цифры находятся в свободном доступе и всем известны». Все это приведет к тому, что даже при высоких ценах на нефть экономика РФ не покажет хороших темпов роста, поскольку этот фактор влияет на развитие экономики все меньше. ВВП в 2012 году покажет темпы роста ниже 4% – на уровне 3–3,5%. Темпы роста промышленного производства также будут не очень высокими и окажутся на уровне 4,2–4,5%, полагает аналитик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
850
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1430
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1045
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
550

Другие новости