0
2627
Газета Экономика Интернет-версия

21.10.2013 00:01:00

Инвесторы облюбовали Нижний Новгород

Тэги: нижний новгород, выставка, инвестиции, губернатор


нижний новгород, выставка, инвестиции, губернатор Фото Reuters

Делегация Нижегородской области во главе с губернатором Валерием Шанцевым приняла участие в международной выставке «ЭКСПОРИАЛ» в Германии. В рамках форума представители российского региона провели переговоры с международными компаниями по сотрудничеству в авиастроении, автомобилестроении и нефтехимии.

«На выставке мы провели целый ряд встреч с потенциальными партнерами по развитию новых производительных сил, локализации той продукции, которая выпускается во всем мире ведущими фирмами. Мы, в частности, рассмотрели возможность развития мощностей компании RUAG Aviation на площадке нашего авиационного технопарка, потому что в регионе назрела необходимость выпуска самолета для межрегиональных перевозок вместимостью от 20 до 40 мест», – отметил Валерий Шанцев. По словам вице-президента компании RUAG Aviation Александра фон Эрдмансдорфа, губернатору была показана модель самолета Dornier Do 228, которую можно использовать для межрегиональных перевозок пассажиров и груза. «Мне было особенно приятно лично рассказать губернатору о нашем производстве, так как оказалось, что он сам очень хорошо разбирается в самолетах. Я надеюсь, что мы продолжим взаимодействие в будущем», – подчеркнул он.

Также нижегородская делегация посетила предприятие концерна BMW. «Наши возможности как автомобильного кластера, конечно, должны быть использованы. Мы договорились о совместной работе и думаем, что это направление в ближайшее время получит практический выход. Химический кластер нас также очень интересует в Баварии. Мы договорились о создании рабочей группы по модернизации наших химических предприятий по выпуску искусственных материалов», – отметил Валерий Шанцев.

Одним из важнейших направлений работы регионального правительства является кластерная политика. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Нижегородской области нефтехимическая и автомобильная отрасли, а также информационные технологии – приоритетные направления развития. В регионе целенаправленно формируется инновационный территориальный кластер в области нефтехимии и автомобилестроения.

Активность иностранных инвесторов в Нижегородской области постоянно нарастает. В начале октября состоялось совещание, на котором с Валерием Шанцевым общался чрезвычайный и полномочный посол Дании Томас Винклер. В результате было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Нижегородской области, компанией «Данфосс» и администрацией Дзержинска по строительству завода, производящего тепловое оборудование. «К нам пришла известная компания, лидер в своем бизнесе – производстве энергоэффективного оборудования. При реализации этого проекта стоимостью до 1 млрд. рублей будет создано 270 высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест», – отметил Шанцев.

По словам президента и исполнительного директора Danfoss A/S Нильса Бьорн Кристиансена, представительство этой компании  открылось в регионе в 2007 году и уже шесть лет тесно сотрудничает с областным правительством: «Мы планируем выпускать прежде всего теплообменное оборудование для систем централизованного теплоснабжения. Большая часть сырья при этом будет от российских поставщиков».

Только за время работы II Международного бизнес-саммита, проходившего в Нижнем Новгороде в сентябре, правительством области было подписано 21 соглашение на 74 млрд. руб. В частности, в рамках саммита Валерий Шанцев подписал соглашение о реализации инвестпроекта с компаниями Zanini Auto Grup и OOO «Ал-Компани» по созданию в регионе совместного производства автокомпонентов.

«Мы понимали, что должны находиться в одном из центральных регионов РФ. Рассматривая различные регионы, в том числе Москву, Тольятти и Калугу, Нижний Новгород, мы решили, что именно Нижегородская область с географической точки зрения одна из самых интересных территорий для нас. Zanini – мировой лидер в своей области. Понимая, что автомобильный рынок растет, насколько я знаю, в РФ будет выпускаться до 3,5 млн. автомобилей в год, безусловно, мы должны локализоваться именно в Нижегородской области», – сказал генеральный директор Zanini Auto Grup Жозеп Мунтасель. «Объем инвестиций в совместное предприятие составит не менее 5 млн. евро. Мы надеемся, что уже к середине 2015 года производство начнет свое функционирование», – подчеркнула гендиректор «Ал-Компани» Яна Вырикова.

Также во время саммита на нижегородской площадке «Группы ГАЗ» открылось производство рам для автомобилей Mitsubishi Pajero Sport. Открывая его, Шанцев отметил: «Мы знаем, насколько трепетно относятся японские коллеги к качеству продукции, а это значит, что они оценили высокий технологический уровень и компетенцию нижегородских рабочих и инженерных кадров, которые в короткие сроки и с очень хорошим качеством освоили выпуск базового для автомобиля компонента». «Мы провели глубокое исследование и поняли, что только «Группа ГАЗ» может выполнить наши требования. Они предоставили конкурентоспособное предложение и вовремя выполнили проект», – подчеркнул заместитель гендиректора компании «ПСМА Рус» Ёсия Инамори.

Результаты политики правительства региона по привлечению инвесторов говорят сами за себя: с 2005 года объем инвестиций, ежегодно поступающих в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года – 258,2 млрд. руб.), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года – 1114,3 млн. долл. США).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1013
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1379
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1048
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
875

Другие новости