0
6896
Газета Экономика Интернет-версия

20.05.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Планета пенсионного возраста

Ада Горбачева
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Ада Эммануиловна Горбачева – обозреватель «НГ».

Тэги: статистика, продолжительность жизни, россия


статистика, продолжительность жизни, россия Фото Reuters

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала 15 мая ежегодный статистический доклад. По данным этого документа, средняя продолжительность жизни людей по сравнению с 1990 годом увеличилась во всех странах. Впрочем, нам можно радоваться лишь за других: в России этот показатель практически не изменился.

Наибольший рост продолжительности жизни отмечен в странах с низким уровнем дохода. За период с 1990 до 2012 года ожидаемая продолжительность жизни возросла там на 9 лет. Это в среднем. А по странам так: на 20 лет дольше стали жить в Либерии (до 62 лет вместо 45), Эфиопии (64 и 45), на Мальдивских островах (77 и 58), в Камбодже (72 и 54). В Тимор-Леште прибавка не на 20 лет, а на 16, что тоже много: 66 и 50. То же в Руанде: 65 лет вместо 48.

Одной из главных причин такого скачка в показателях средней длительности жизни, по словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, является резкое уменьшение младенческой и детской смертности (количества детей, умирающих в возрасте до 5 лет). С 1990 года она уменьшилась почти вдвое – с 12,6 до 6,6 млн в год. Кроме того, скорость заражения ВИЧ с 2001 по 2012 год упала на треть, снижается и заболеваемость туберкулезом.

Тем не менее в странах Африки, южнее Сахары, все равно жизнь короче всего. В Чаде, Анголе, Конго, Сьерра-Леоне и других и мужчины, и женщины в среднем не доживают до 55 лет. Разрыв между продолжительностью жизни между богатыми и бедным странами огромный: 16 лет для мужчин и 19 лет для женщин.

В странах с высокими доходами, по данным ВОЗ, ожидаемая средняя продолжительность жизни увеличилась на срок более 5 лет и в 2012 году составляла 75,8 лет для мужчин и 82 года для женщин. Продолжительность жизни женщин, независимо от того, где они живут, больше, чем у мужчин. Самая большая ожидаемая продолжительность жизни в мире (87 лет) у женщин в Японии, за которой следуют Испания, Швейцария и Сингапур.

Доктор Тиес Боэрма, директор департамента ВОЗ по статистике и информационным системам здравоохранения, заявил, что возросшая продолжительность жизни в странах с высокими доходами в значительной мере обусловлена успешной борьбой с неинфекционными заболеваниями. Уменьшилось число мужчин и женщин, умирающих от болезней сердца и инсульта в возрасте до 60 лет. Более богатые страны, например, достигли успехов в контроле кровяного давления. В ряде стран продлению жизни людей способствовали борьба с неинфекционными заболеваниями, а также такой ключевой фактор, как сокращение употребления табака.

Ишемическая болезнь сердца, инсульт и инфекции нижних дыхательных путей (такие, как пневмония) являются основными причинами преждевременной смерти в мире. Количество потерянных лет жизни от неинфекционных заболеваний в период с 2000 по 2012 год увеличилось с 38 до 47%. Эти цифры одновременно и свидетельство успешных мер в борьбе с инфекционными заболеваниями: все больше людей доживают до возраста, когда неинфекционные заболевания становятся главными причинами смерти.

Ишемическая болезнь сердца стала главным заболеванием в 2012 году по потерянным годам жизни. Всемирная организация здравоохранения уже неоднократно подчеркивала основные причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний: неправильное питание, курение и употребление алкоголя; малоактивный образ жизни.

Россия относится к странам с высоким доходом. Однако уровень важнейшего показателя качества жизни в ней ближе к показателям стран со средненизким уровнем дохода. Ожидаемая продолжительность жизни в 2012 году для российских мужчин была 63 года, для женщин 75 лет. По сравнению с 1990 годом для мужчин этот показатель остался прежним, а для женщин вырос лишь на один год. При этом для россиян в возрасте 60 лет и больше ожидаемая продолжительность жизни с тех пор даже упала: в 1990 году она для обоих полов составляла 18 лет, а в 2012 году – 17 лет.

Показатели огорчительные. Тем более нас уверяли в том, что продолжительность жизни в России увеличилась. Она действительно увеличилась, но по сравнению с 1999 годом за счет снижения смертности от внешних причин – убийств, самоубийств, ДТП и несчастных случаев (по данным исследования, проведенного «Финэкспертизой», в 2014 году). Тоже, конечно, неплохо. Но фактически мы вернулись к показателям 1990 года.

Среди факторов, отрицательно влияющих на продолжительность жизни в России, алкоголизм. Об этом писал в «НГ» академик РАМН Давид Заридзе, руководивший международным исследованием, которое проводилось в нескольких городах Сибири. Результаты этого исследования были опубликованы в медицинском журнале Lancet. Исследователи впервые в истории подобных научных работ проследили за судьбой российских мужчин в режиме реального времени. Почти половина смертей россиян в возрасте от 15 до 54 лет была связана с чрезмерным употреблением алкоголя.

На следующий день после публикации статистического доклада ВОЗ вице-премьер правительства Ольга Голодец заявила, выступая в Новосибирске, что правительство планирует увеличить продолжительность жизни россиян до 74 лет. Притом собирается делать это, по ее словам, с помощью здравоохранения. Фраза загадочная, учитывая резкое сокращение финансирования медицины и непрерывное усыхание бесплатной медицинской помощи. И все это на фоне социальной инфляции и тотального роста цен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1083
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1115
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
926

Другие новости