0
6597
Газета Экономика Интернет-версия

25.04.2016 00:01:00

Граждане не доверяют экономическим новостям

Тэги: экономика, кризис, фом, сми


экономика, кризис, фом, сми Ответы на вопрос: положение дел в российской экономике сегодня лучше, чем сообщают СМИ, хуже или примерно такое? Источник: фонд «Общественное мнение»

Лишь один из четырех жителей страны считает, что СМИ адекватно описывают экономическую ситуацию в России. И доля таких граждан сокращается. Почти половина опрошенных фондом «Общественное мнение» россиян уверены, что СМИ искажают картину и в действительности положение дел в российской экономике еще хуже.

Фонд «Общественное мнение» расспросил россиян – доверяют ли они сообщениям средств массовой информации о состоянии экономики. В апреле 2016 года чуть больше трети россиян заявили, что внимательно следят за новостями российской экономики. Остальные не уделяют этому вопросу особого внимания. Тех, кого экономическая информация в СМИ не волнует, становится все больше. В 2008 году ФОМ сообщал о 52% равнодушных, в августе прошлого года их было 54%, а сейчас уже 61%. Соответственно становится меньше и тех, кто внимателен к описанию экономических перипетий: в ноябре 2008 года таковых было 44%, а сейчас только 36%. Хуже было только в 2009 году, когда 33% респондентов не интересовались описаниями СМИ происходящего в экономике.

Только четверть опрошенных ответили, что согласны с оценками состояния экономики, которые они видят по телевизору или читают в газетах. Почти половина опрошенных (48%) считают, что в действительности положение дел хуже, чем преподносят СМИ. И количество тех, кто обвиняет СМИ в приукрашивании экономических реалий, за полгода выросло на 5%. Еще 7% уверены что СМИ искажают картину, но она на самом деле – лучше.

Чаще других выражают уверенность в необъективности российских СМИ при освещении положения дел в экономике люди с высшим образованием и москвичи. Они же больше других уверены, что ситуация в СМИ отражается неполно и что на самом деле все хуже, чем представляют газеты, радио и телевидение.

В среднем по стране количество тех, кто в целом доверяет или не доверяет СМИ, примерно одинаковое – 42% против 45%. Москвичи выделяются и здесь: только 26% из них готовы поверить информации СМИ, но 58% – нет.

Вместе с тем большинству россиян не хватает информации о происходящем в экономике: 61% считают, что она освещается неполно, и только 19% ответили, что информации в СМИ вполне достаточно. Интересно, что с 2008 года соотношение довольных и недовольных по этому вопросу стабильно составляло около 25–52%, но с лета прошлого года показатели стали заметно расходиться.

Август 2015 года стал переломным и по вопросу адекватности освещения экономики: если раньше (с 2008 года) треть опрошенных считала, что ситуация описывается правдоподобно, то теперь таких только четверть.

Свежий опрос, как и предыдущие исследования, показывает, что россияне попали в своеобразную информационную вилку. Они все меньше испытывают доверия к основным каналам получения серьезной информации (в первую очередь падают рейтинги телеканалов), а находить достоверную информацию в Интернете все сложнее.

Хотя доля пользователей Интернета в России выросла до 80% населения, по данным Левада-Центра, россияне по-прежнему узнают новости чаще всего из телевизора (85%), а из интернет-изданий только 21%. Примерно столько же узнают о событиях от друзей и родственников (24%), из социальных сетей, газет и радио узнают новости 13% россиян. При этом доверие к телевидению в конце 2015 года снизилось до 41%, то есть на 10 пунктов за два года, и стало на 38 пунктов ниже, чем в 2009 году.

Социологи уверены, что это результат общей усталости от снижения качества жизни, однообразия общественной жизни и даже несменяемости власти. Около 42% россиян чувствуют неладное при просмотре телепередач, прослушивании радио и чтении газет. У многих граждан часто складывается впечатление, что им что-то недоговаривают, не дают полной информации о происходящем или отвлекают от важных событий и тем. Да и «независимый» Интернет часто не помогает: отношение к информации о событиях в стране, распространяемой в Интернете, у россиян остается скептическим – только 37% доверяют ей полностью, 32% – отчасти, 8% – совсем не доверяют.

В оценке экономической ситуации художник Андрей Бильжо  доверяет в первую очередь своим знаниям и наблюдениям. «Я много езжу по стране, общаюсь с людьми, и мне не нужны СМИ для оценки ситуации. Я не верю 90% из них, телевизор я смотрю крайне редко, – говорит он. – Сейчас каждый сам себе аналитик, тем более что прогнозы профессиональных экспертов не сбываются раз за разом. Лавируя между ямами на проселке, вы сами можете составить себе впечатление о ситуации с дорогами в стране. Даже если все СМИ напишут, что в Алтайском крае все прекрасно, от этого ситуация в конкретном городе, например Советске, где не работает ни одна фабрика, лучше не станет».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
863
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1161
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
909
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
744

Другие новости