0
2328
Газета Экономика Интернет-версия

25.08.2017 00:00:30

Солнце не затмило возобновляемую энергетику

Тэги: солнечное затмение, солнечная энергетика, возобновляемая энергетика


Вопреки прогнозам, солнечное затмение не создало больших помех для солнечной энергетики. 	Фото Reuters
Вопреки прогнозам, солнечное затмение не создало больших помех для солнечной энергетики. Фото Reuters

Такого в США не было почти век: полное солнечное затмение, которое было видно в 14 штатах. Неудивительно, что такое широко анонсированное зрелище привлекло внимание не только рядовых американцев: по подсчетам аналитиков компании Challenger, Gray & Christmas, экономика США потеряла 700 млн долл. только из-за того, что сотрудники оставили свои рабочие места, чтобы посмотреть в небо.

Однако во время солнечного затмения американские экономисты куда пристальнее следили не за показателями рынка труда, а за данными о выработке электричества, особенно в Калифорнии. Этот штат – пионер в освоении солнечной энергетики: каждый десятый гигаватт установленной мощности приходится на солнечные панели, а в мае, по данным Независимого системного оператора Калифорнии (California Independent System Operator, CAISO), энергия солнца обеспечила свыше 17% всего потребления электричества штата.

И потому неординарное природное явление должно было стать серьезным испытанием для энергосистемы: по прогнозам того же CAISO, затмение должно было «отключить» свыше 6 ГВт солнечной генерации. Параллельно ожидался рост потребления электричества – освещение, обогрев вследствие снижения температуры. И хотя генерирующие и сетевые компании заранее готовились, риски для энергосистемы оценивались как значительные. Главный из них: резкое снижение мощности солнечных панелей (быстрее, чем во время заката). Как следствие, было необходимо оперативно увеличить выработку классической генерации (в случае с Калифорнией «в бой» пошли электростанции на газе).

Солнце зашло, но свет не потух: уже через несколько часов после затмения представители сетевых и генерирующих компаний рапортовали об успешно пережитом вынужденном отключении. В результате затмения «пострадало» меньше мощностей (было отключено 3,4 ГВт против прогнозируемых 6 ГВт), не произошло ни одного сбоя в системе и даже цены на рынке электроэнергетики не подверглись существенной волатильности. «Все прошло очень, очень хорошо, мы очень довольны результатами», – заявил журналистам Эрик Шмидт, вице-президент по операциям калифорнийского сетевого оператора.

Представители классической генерации восприняли эти новости с более сдержанным оптимизмом. Отсутствие проблем даже в такой чрезвычайной, хоть и крайне редкой ситуации может стать дополнительным доводом для сторонников возобновляемой энергетики в дебатах против угольных или газовых электростанций.

Впрочем, сама отрасль солнечной энергетики не намерена стоять на месте: в настоящее время активно развиваются новые технологии повышения КПД солнечных панелей. Одной из наиболее перспективных считается изготовление перовскитных солнечных ячеек: лабораторные опыты показывают, что их потенциал может вдвое превзойти существующие кремниевые ячейки при более дешевом и простом производстве.

В России исследования перовскитов проводятся в МГУ при финансовой и технической поддержке крупнейшей частной энергетической компании «ЕвроСибЭнерго». Среди ее активов – Абаканская солнечная электростанция, где после успешных лабораторных испытаний и будут проведены полевые тесты перовскитных ячеек. В случае достижения плановых показателей КПД и долговечности «ЕвроСибЭнерго» рассчитывает запустить полномасштабное производство перовскитных ячеек.

Повышение эффективности солнечных батарей станет еще одним шагом к безуглеродной энергетике будущего. В энергостратегии Калифорнии указано, что к 2030 году не менее половины всего электричества должно быть произведено из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Более того, на этой неделе Сенат штата принял закон о полном переходе на ВИЭ с 2045 года, ожидается, что вскоре подобные акты одобрят в Чикаго и Атланте. При текущей скорости развития отрасли данная цель является более чем достижимой.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
598
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
610
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
820
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
587

Другие новости