0
5724
Газета Экономика Печатная версия

17.12.2018 20:14:00

2019: гонка вооружений, кибервойны и глобальный неурожай

Китай, Россия и США готовятся к новым гибридным противостояниям

Тэги: экономика, глобальное замедление, голод, санкции, гибридные войны, торговые войны, китай, сша, турция, нато

Все статьи по теме "Санкционные войны" Обновлено 19.12.18 в 14:02

экономика, глобальное замедление, голод, санкции, гибридные войны, торговые войны, китай, сша, турция, нато Природные катаклизмы чреваты повсеместными неурожаями в будущем году. Фото Reuters

Мир ждет глобальный неурожай, а следовательно, и голод, Россию – ужесточение санкций, обострение геополитических противоречий и гибридные войны, а США–КНР – дальнейшее разрастание торговых противоречий. Такую картину наступающего 2019 года рисуют западные эксперты. И уже почти никто не сомневается, что нас ждет глобальное замедление экономики в следующем году и разрастание торговых противоречий. Хороших прогнозов на 2019 год у аналитиков сегодня нет.

Глобальные экономические риски 2019 года – это усиление протекционизма, выход Великобритании из Евросоюза, неопределенность экономических перспектив, экономическое замедление Китая и отток капиталов из стран с развивающимися рынками. Такие опасности 2019 года перечисляются в обзоре «Суверенные риски – 2019» рейтингового агентства Scope Ratings. В агентстве полагают, что ухудшение финансовых условий и проблемы глобального управления являются основными факторами риска для мировой экономики и суверенного кредитования в 2019 году. И поэтому мир ожидает снижение темпов глобального роста и неопределенность – несмотря на наличие поддерживающих рост факторов.

Мировой рост замедлится с нынешних 3,7–3,8% до 3–3,5% в 2019 году. Рост совокупного ВВП еврозоны замедлится с 2% в 2018 году – до 1,5% в 2019-м. На первый взгляд сокращение годовых темпов роста на десятые доли процентов может показаться несущественным.

«В отличие от масштабного финансового кризиса 2008 года, который в конечном счете был вызван крайне неожиданным ухудшением настроений участников рынка, на этот раз ключевым риском является предсказуемый, но неизменный сдвиг в экономической политике и последующий за ним рост геополитической напряженности», – говорит руководитель отдела Scope Ratings Джакомо Боризоне.

Что касается РФ, продолжают аналитики, в следующем году финансовая и денежно-кредитная политика страны останется жесткой. «Финансовая политика направлена на восстановление финансовых буферов; в то же время валютно-кредитная политика привязана к 4-процентному инфляционному ориентиру. Рост ВВП в 2019 году ожидается на уровне 1,8% против 1,7% в текущем году», – указывают эксперты.

Ключевые же риски для России будут связаны с усилением антироссийских санкций, усугублением торговой войны между Китаем и США, волатильностью цен на нефть и эскалацией геополитических рисков на фоне продолжающегося конфликта с Украиной, перечисляют в компании. «Риск новых санкций, как показывает недавно предложенный закон в США, вводящий ограничительные меры против российского суверенного долга, в 2019 году может поставить движение капитала под давление и спровоцировать продажу нерезидентами облигаций государственного долга», – говорят в Scope.

Куда более пессимистичный прогноз на 2019 год представило агентство Bloomberg. Акцент опасений в этом прогнозе смещен в сторону природных катаклизмов. «Засухи и ураганы приведут к повсеместным неурожаям, голоду и сильным миграционным движениям», – считают в Bloomberg. 

Не будет проблем с продовольствием только в четырех государствах: в США, Канаде, России и Украине. При этом Россия введет эмбарго на экспорт зерна, поставив внутренние рынки в приоритет. Дестабилизировать своего основного конкурента по экспорту пшеницы (Украину) Москва попытается с помощью тайной отправки дополнительных войск на Донбасс, прогнозирует Bloomberg. Россия и Турция еще больше сблизятся благодаря поставкам российского вооружения в 2019 году. И это вобьет еще один клин в партнерство Турции с НАТО.

2019 год ознаменует собой рост геополитической напряженности, уверены в компании Stratfor. «Решение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 2019 году приведет к дальнейшему наращиванию военной мощи в США и России и особенно на окраинах Европы. Польша, Румыния и прибалтийские государства будут проявлять наибольшее желание разместить у себя дополнительные американские силы и средства», – говорится в прогнозе компании на следующий год.

Великодержавное соперничество между США, Китаем и Россией ускорит гонку вооружений и обострит борьбу в киберпространстве. «Наладить глобальное управление в условиях этих нарастающих угроз будет трудно, потому что противоречия в международной системе углубляются», – полагают эксперты.

Россия будет активно проводить гибридную войну против западных стран и ориентирующихся на Запад государств, считают в Stratfor. «Запад в противовес российской гибридной тактике будет наращивать санкционное давление, одновременно активизируя и координируя свои действия в области кибербезопасности», – продолжают они.

При этом эксперты полагают, что новые санкции против России Штаты будут вводить выборочно: против конкретных российских чиновников, предприятий и организаций. «Американский Конгресс может надавить на Белый дом, чтобы тот пошел на более радикальные меры против российского государственного долга или запретил долларовые операции с крупнейшими государственными банками России», – не исключают они.

Россия, в свою очередь, будет стараться защититься от санкций, увеличивая валютные запасы и объем средств в фондах благосостояния, диверсифицируя торговые связи и уменьшая свою зависимость от долларовых операций за счет их сокращения. «Это позволит ей избежать крупного экономического кризиса в 2019 году», – полагают в Stratfor.

Непопулярные экономические реформы вроде повышения пенсионного возраста и увеличения НДС вызовут протесты по всей стране, которые станут подстегивать деятели оппозиции, ожидают в Stratfor. «Кремль в ответ на демонстрации протеста станет закручивать гайки, осуществлять политические перестановки и выборочно идти на уступки требованиям общества», – указывают аналитики.

Говоря о глобальных проблемах, в Stratfor опасаются роста геополитических рисков для бизнеса. «Соединенные Штаты будут очень сильно давить на Европу, Японию, Австралию, Канаду, Южную Корею и Тайвань, требуя от них возведения более высоких барьеров на пути китайских инвестиций. Это повлияет на научные исследования и торговлю в стратегических областях, начиная с искусственного интеллекта и кончая сетями 5G, которые станут появляться в 2019 году», – замечают в компании, полагая, что в торговых сражениях с США больше всех потеряет Германия. «В то время как США будут наращивать стратегическое наступление против Китая, вводя дополнительные пошлины, нормативные препятствия и санкции, усиливая поддержку Тайваню и создавая проблемы в Южно-Китайском море, Пекин в попытке ослабить американские альянсы будет делать ставку на свои мощные экономические рычаги», – следует из прогноза.

Ситуация на мировом энергорынке в 2019 году также будет оставаться напряженной. «В мировой экономике в 2019 году будет наблюдаться неустойчивый рост, а Саудовская Аравия и Россия будут по-прежнему оперативно реагировать на события на глобальных нефтяных рынках в целях недопущения резкого падения цен», – полагают аналитики, тут же подчеркивая, что рынок сжиженного природного газа (СПГ) ждет реорганизация в следующем году. «К концу 2019 года Соединенные Штаты догонят Катар и Австралию, войдя в число крупнейших мировых экспортеров СПГ», – говорят они.

Самая взрывоопасная финансовая тема - возможность резкой распродажи корпоративного долга, прежде всего американских компаний, считает шеф-аналитик компании TeleTrade Пеётр Пушкарев. «И первый серьезный звоночек в виде массового сброса корпоративных облигаций США в мае этого года уже прозвучал», - напоминает он. В итоге, продолжает экономист, некоторые компании, пользуясь моментом, навыпускали долгов на сумму вплоть до трети от собственной капитализации. «И в какой-то момент это может стать проблемой, если инвесторы усомнятся в способности той или иной компании обслуживать в дальнейшем выплату гарантированных процентов по этим бумагам», - резюмирует он.

«Следующий год должен быть намного сложней, чем 2018-й. Россия и мир совершат прыжок над пропастью. Кризис, сопоставимый с банкротством Lehman Brothers, по-прежнему угрожает мировой финансовой системе. Пузырь на американском рынке акций лопнет, а мир ждет рецессия. Нефть, валюты, акции emerging markets окажутся под давлением. По результатам кризиса нынешний глобальный долларовый мир имеет все шансы распасться на несколько валютных зон», – прогнозирует директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

 Политические риски в 2019 году будут затмевать экономические, считает эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский. «Для России главным испытанием будут выборы в Украине. Очевидно, что процесс этот будет бурным и непредсказуемым. Россия, следуя своим последним геополитическим трендам, имеет высокий риск оказаться вовлеченной», – говорит он. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
385
ГКЧП и 22 мертвых суслика

ГКЧП и 22 мертвых суслика

Людмила Осокина

Литературные воительницы из «Новых амазонок»

0
60
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
485
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
492

Другие новости