0
1225
Газета От редакции Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Выборы в Аргентине

Тэги: киршнер, аргентина, президент, женщина


В Аргентине следующим президентом станет женщина. Даже если ей не хватит голосов в первом туре, Кристина Киршнер с высокой долей вероятности выиграет во втором. Госпожа Киршнер является супругой нынешнего президента Аргентины Нестора Киршнера, занявшего высший пост в стране весной 2003 года.

За годы президентства аргентинский руководитель сумел стабилизировать экономику, которая росла на 8% в год. Его рейтинг подчас достигал 80%, хотя свой пост он выиграл «на тоненького», получив всего 22% голосов избирателей.

По Конституции страны Нестор Киршнер мог идти и на второй срок, но не захотел играть роль «хромой утки». Имея сегодня рейтинг выше 50%, действующий президент решил уступить власть жене. 54-летняя Кристина Киршнер, юрист и правозащитница, сенатор от провинции Санта-Крус, безоговорочно лидирует в президентской гонке.

Любопытно, что Кристина Киршнер отказалась от публичных дебатов с оппонентами. Дает интервью преимущественно в иностранных изданиях и встречается с избирателем только на митингах под восторженные аплодисменты. Интересная предвыборная стратегия – слышать только приятное!

Другой новацией жены президента стало то, что последние два месяца перед выборами она проводит в переговорах и встречах за границей. Посетила Мексику, Испанию, Австрию, Германию, США. Цель поездок – донести до иностранцев информацию об улучшении инвестиционного климата в Аргентине, привлечь иностранный капитал.

Любопытно, что ее муж, придя к власти, как раз наоборот, полностью игнорировал заграницу, сосредоточившись на внутренних проблемах национальной экономики.

Такое разделение труда может оказаться не случайным. Газета «Нью-Йорк таймс» поддерживает одну из версий аналитиков относительно того, что супружеская чета имеет намерения еще 12 лет руководить страной попеременно.

Реалистичность такой стратегии подвергнется проверке уже в первый президентский срок Кристины Киршнер. Экономическая ситуация начинает ухудшаться. Сокращается профицит бюджета, растут цены на электроэнергию, подача электричества во многих районах страны рационируется по часам, усилилась инфляция. Официальная статистика утверждает, что ее уровень не превышает 8%, оппозиция настаивает на иной цифре – 15%.

Тарифы на электроэнергию заморожены с 2002 года. Инвесторы говорят, что для стимулирования вложений требуется тарифы отпустить. Они не забыли о дефолте Аргентины по своим долгам на сумму 80 млрд. долл. Это самая острая проблема страны в отношениях с МВФ и владельцами государственных облигаций. Представляется, что разрешение этого блока вопросов будет лежать в основе пересмотра инвесторами отношения к стране.

Многие сравнивают Кристину Киршнер с Евой Перон, но это сравнение ошибочное. Госпожа Киршнер – хорошо образованная, успешная интеллектуалка, говорящая умно и сложно. Ее круг общения – политики, профессура, главы государств. Ева была милой, почти необразованной народной любимицей. В 1974 году Ева Перон после смерти мужа стала президентом Аргентины. Она заняла этот пост не в результате выборов, а как вице-президент. Так что Аргентина стоит перед избранием первой в своей истории женщины-президента.

Последние годы в Латинской Америке президентами становились популисты: Уго Чавес в Венесуэле, Эво Моралес в Боливии, Лула да Силва в Бразилии. Это выглядело как тенденция, как отражение тотального полевения континента, как разворот доминирующих ценностей в сторону антиамериканизма.

Победа «Королевы Кристины» может оказаться знаковой: люди в Латинской Америке ценят не только популистские обещания, но и образованность, ум и рациональность своих лидеров. При этом ключевой потребностью электората по-прежнему является стабильность.

Победа Кристины Киршнер на выборах в Аргентине – вдохновляющее подтверждение всемирной тенденции начала ХХI века – женщины приходят в политику всерьез.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
862
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1451
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1057
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости