0
1866
Газета От редакции Интернет-версия

22.02.2012 00:00:00

Фигура посла и внешнеполитические приоритеты Российской Федерации

Тэги: снг, посольства, посол, молдавия


В Кишиневе ждут нового посла России. У действующего – Валерия Кузьмина – командировка заканчивается, и надо отметить, она была не из легких: на время его работы в Молдавии пришлась смена власти в республике в 2009 году, которую там до сих пор называют госпереворотом, организованным Россией. В конце минувшего года сменилась власть и в Приднестровье, которое более 20 лет живет независимо от Республики Молдова, и у кишиневских руководителей появилась надежда на возвращение региона в родные пенаты. А до того российскому послу приходилось курсировать между Кишиневом и Тирасполем, безрезультатно пытаясь усадить представителей сторон за стол переговоров. Молдавская сторона видела в этом некую игру Москвы и настаивала, чтобы она уступила место в регионе другим, более лояльным Кишиневу посредникам и миротворцам – из стран ЕС. Важно, чтобы Россию, которая устами Дмитрия Медведева обещала урегулировать приднестровский конфликт так, чтобы не обидеть Кишинев и соблюсти интересы граждан РФ в Приднестровье, представлял дипломат с соответствующим опытом.

На минувшей неделе Госдума назвала имя будущего посла в Молдавии – им станет Фарит Мухаметшин, возглавлявший в последние годы Россотрудничество. Ему 65 лет. В 2003–2008 годах был послом РФ в Узбекистане. Регион, в который его посылают, для него новый. Его командировку в Кишинев многие расценивают как почетную ссылку на пенсию. Никто не сомневается: сложностей молдавским властям он создавать не будет, но и решение назревших в регионе проблем вряд ли выведет на новый уровень. Посол же США в Кишиневе Уильям Мозер – человек, без которого не принимается ни одно важное решение. По признанию экс-президента Владимира Воронина, в 2003 году тогдашний посол США Хизер Ходжес уговорила его отказаться подписать предложенный Кремлем план урегулирования приднестровского конфликта. Россия тогда фактически уступила Молдавию Западу.

Если вспомнить цветные революции в СНГ, то в них заметную роль сыграли послы США и стран ЕС. Так было в Киеве, Тбилиси, Бишкеке. Главы дипмиссий РФ на фоне событий заметны не были. В Киргизии во время погромов в 2005 году посольство РФ забаррикадировалось, и российские граждане не могли в него достучаться. В Таджикистане в минувшем году посольство РФ проспало историю с арестованным российским летчиком Владимиром Садовничим. Правда, в этой же стране был и другой пример: во время гражданской войны (1992–1997) сотрудник МИД РФ Максим Пешков многое сделал, чтобы усадить за стол переговоров воющие стороны, и позже стал послом в Душанбе. С его мнением считался президент Эмомали Рахмон. Этот факт говорит о роли посла и важности подбора кандидатуры на эту должность. Что всегда учитывают американцы.

В Грузии сегодня, так же как и в Кишиневе, ждут смены главы дипмиссии, но – США. Известно, что туда должен прибыть Ричард Норланд. Карьера его примечательна и характерна. Ранее был послом в Узбекистане, замглавы миссии США в Афганистане, при Горбачеве – сотрудником посольства США в СССР, в ОБСЕ занимался вопросами Чечни, работал в Грозном. Короче, в регион Южного Кавказа, где сталкиваются интересы США и России, вписывается по всем показателям. У нас, к сожалению, назначения дипломатов в ту или иную страну постсоветского пространства, на котором кандидат в президенты РФ Владимир Путин предлагает создать Евразийский союз, зачастую вызывают вопросы. Что позволяет сомневаться в жизнестойкости не только евразийской идеи, но и приоритетов нашей внешней политики. Если в регион, который объявлен зоной стратегических интересов России, дипломата отправляют как на заслуженный отдых, о какой стратегии идет речь?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
495
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
613
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
429

Другие новости