0
1751
Газета От редакции Интернет-версия

27.02.2012 00:00:00

Сирийский узел затягивается все туже

Тэги: сирия, конфликт, ливан, оон


сирия, конфликт, ливан, оон Фото Reuters

Из Сирии, особенно из района города Хомс на северо-западе страны, ежедневно поступают сообщения о боях. Их ведет сирийская армия с повстанцами из так называемой Сирийской свободной армии. От военных действий страдает мирное население. На днях в Хомсе погибли два иностранных журналиста, еще двое ранены.

Необходимо добиться срочного прекращения огня и оказать помощь пострадавшим. А для этого – наладить контакты с обеими сторонами – правительством Сирии и силами оппозиции. И не только по теме срочного оказания помощи пострадавшим районам и их населению, но и в интересах политического урегулирования в стране.

Состоявшаяся в минувшую пятницу в Тунисе международная конференция «друзей Сирии», несмотря на сравнительно широкое участие (свыше 60 стран), к сожалению, не заняла позицию, которая говорила бы о беспристрастности и стремлении действительно помочь урегулированию острой проблемы. Вместо этого она выступила с призывами в духе заветированного ранее Россией и Китаем проекта резолюции СБ ООН, подразумевавшего требование смены режима.

Конференция назвала одну из организаций оппозиции – Сирийский национальный совет – «легитимной властью» и пообещала ей эффективную поддержку.

На конференции, как сообщалось из Туниса, присутствовали сторонники крайней точки зрения, требовавшие принятия решений в пользу внешнего вооруженного вмешательства в Сирии, однако в целом эта точка зрения не была превалирующей. Речь идет, как сообщали из Туниса, о представителях Катара и Саудовской Аравии.

Несмотря на то что призывы названных делегаций не получили отражения в итоговом документе конференции, она, по существу, ведет к оправданию уже имеющего место внешнего вмешательства. Так, известно, что с территории соседних с Сирией стран осуществляются массовый завоз в нее оружия и проникновение боевиков. Это признают даже американские политические деятели, включая сенаторов. На недавних слушаниях в Конгрессе руководители американских разведслужб признавали, что в Сирии все более активно действуют боевики террористической «Аль-Каиды».

Есть свидетельства и того, что конфликт расширяется на соседний регион. Он уже затронул Ливан, где произошли межобщинные столкновения. Волна терактов, произошедших в Ираке, видимо, имеет связь с этими событиями.

В этих условиях возрастает важность международного сотрудничества в поиске путей разрешения кризисной ситуации. Показательно в этой связи, что Москва поддержала миссию спецпосланника ООН, бывшего генсека этой организации Кофи Аннана по установлению контактов с властями и оппозицией в Сирии с целью скорейшего разрешения гуманитарного кризиса.

Взаимопониманию и взаимодействию, однако, не способствует тактика жесткого давления на представителей другой точки зрения, к которой прибегает в сирийском вопросе Вашингтон. В частности, глава американской дипломатии Хиллари Клинтон на конференции в Тунисе подвергла нападкам позицию России, назвав ее «вызывающей негодование». Подобный тон вряд ли поможет налаживанию практического сотрудничества между странами. Его сохранение может привести к ухудшению двусторонней атмосферы в дальнейшем, скажем, после того как в обеих странах завершатся находящиеся в данный момент в центре внимания избирательные кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
865
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1164
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
745

Другие новости