0
1829
Газета От редакции Интернет-версия

19.04.2012 00:00:00

Гособоронзаказ в законе

Тэги: гособоронзаказ, опк, минобороны


гособоронзаказ, опк, минобороны Фото Reuters

Избранный президент России и премьер-министр Владимир Путин поставил перед Министерством обороны и оборонно-промышленным комплексом задачу до 15 апреля подписать гособоронзаказ 2012 года, другими словами – контракты на разработку, производство и поставку в армию и на флот в этом году соответствующей продукции. На момент выхода в свет данного номера «НГ» о выполнении этого распоряжения ничего не было известно. Но было известно, что одной из проблем подписания такого контракта опять стала цена на ракетные подводные крейсера стратегического назначения 955 проекта класса «Борей», оснащенные стратегическим ракетным комплексом «Булава-30».

Объединенная судостроительная компания (ОСК), производитель этих крейсеров, не соглашается на цену, которую ей предлагает военное ведомство за крайне необходимую стране и его Военно-морскому флоту, стратегическим силам сдерживания продукцию. В СМИ уже появилось сообщение, что вице-премьер Игорь Сечин, курирующий в правительстве отношения между Минобороны и ОСК, настоятельно порекомендовал корабелам согласиться на требования военных, предлагающих существенное снижение цены на атомные подводные лодки. Фактически предложил решить проблемы рыночной экономики административными методами.

Так уже было в прошлом году, когда президент и премьер-министр требовали от оборонной промышленности и военного ведомства подписать контракты гособоронзаказа-2011 сначала к 1 августа, потом к 1 октября, но договориться сторонам удалось только в середине ноября. Да и то, как показывают нынешние события, на временной основе. И гособоронзаказу эта мера пользы не принесла. Невозможно сделать высокотехнологическую продукцию за два или полтора месяца, если на ее производство по технологическим нормам требуется как минимум два или три года.

В чем проблемы напряженных взаимоотношений между Минобороны и ОПК, хорошо известно. Это отсутствие реальной конкуренции среди производителей оружия и боевой техники, неэкономное и нерациональное расходование финансовых средств, отпущенных на производство и закупку оборонной продукции и на обновление технологического парка промышленного производства, недостаточный уровень ответственности и профессионализма должностных лиц, занимающихся вопросами государственных закупок, а также непрозрачность реализации и приобретения военной техники и имущества. А еще слабая профессиональная подготовка менеджеров, занятых в оборонной промышленности, отсутствие у них государственного подхода к своим обязанностям.

Где выход? Некоторые специалисты высказывают мнение, что решить эти проблемы может управляющий орган вроде Министерства оборонной промышленности. Другие утверждают, что такой орган у нас уже есть – это Военно-промышленная комиссия, надо только наделить ее соответствующими полномочиями. Третьи считают, что необходимо принять юридически обязывающие документы, повышающие ответственность должностных лиц за выполнение гособоронзаказа и в то же время совершенствующие контроль за расходованием средств, отпущенных на эти цели, введение процедур транспарентности.

Законопроект «О государственном оборонном заказе», который должен это обеспечить, внесен в Думу еще 6 марта, но до сих пор не принят к реальному рассмотрению. У законодателей, специалистов и военных экспертов накопилось к нему немало вопросов и критических замечаний. Главный из которых – он не делает выполнение военного заказа крайне выгодным для предприятия оборонной промышленности, не предоставляет ему эксклюзивных льгот и преференций. Опять же не вписывается в систему рыночных отношений. Видимо, именно поэтому той же ОCК выгоднее строить морские платформы для добычи нефти и газа в заполярных морях, чем производить стратегические атомные подводные лодки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
193
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
317
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
230
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
130

Другие новости