0
1489
Газета От редакции Интернет-версия

27.12.2012 00:00:00

В Израиле выбирают новый Кнессет

Тэги: израиль, выборы, кнессет


израиль, выборы, кнессет Фото Reuters

В первый день нового года в Израиле пройдут теледебаты в американском стиле между лидерами ведущих политпартий. Эта новинка в политической жизни страны должна открыть активную фазу кампании по выборам в Кнессет (парламент), которые состоятся 22 января.

Инициатива проведения досрочных выборов принадлежит премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Он спешит опередить оппозиционные партии и сохранить большинство в израильском парламенте за возглавляемой им партией «Ликуд» и идущей вместе с ней на выборы партией «Наш дом Израиль». Все в его действиях подчинено целям успеха на выборах, даже операция «Облачный столп» в секторе Газа стала, по оценке его оппонентов, предвыборной войной. В какой-то мере опережающий ход премьера удачен – оппозиционные силы, затеявшие реорганизацию, не успели по-настоящему подготовиться к избирательной кампании.

По прогнозам экспертов, скорее всего расчеты нынешней коалиции сбудутся. Правые партии получат примерно 70 мест, а левые – около 50. Это позволит Нетаньяху сформировать новое-старое правительство. Неясно только, насколько ему понадобится поддержка со стороны ультраправых и религиозных партий.

Таким образом, с помощью жесткой линии в отношении Палестинской национальной администрации, с которой Тель-Авив прервал переговоры и даже не делает вида, что хочет их возобновить, премьер сохраняет внутриполитическое статус-кво. Но это не избавит его от необходимости реагировать на перемены во внешней обстановке.

Прежде всего речь идет об изменениях в Ближневосточном регионе, принесенных арабской весной. Приход к власти в ряде стран новых режимов изменил внешнее окружение Израиля. В Египте вместо державшегося инертно Хосни Мубарака президентом стал выдвиженец «Братьев-мусульман» Мухаммед Мурси. Он сыграл активную роль в достижении соглашения о прекращении огня в секторе Газа и, как предсказывают эксперты, сделает своим приоритетом содействие ближневосточному урегулированию. Внешний мир учитывает эти перемены. Об этом свидетельствует решение Генассамблеи ООН предоставить статус государства-наблюдателя Палестине. Это позволит ей более решительно добиваться урегулирования путем создания двух государств и возвращения к границам 1967 года.

Тель-Авив противопоставил этому решению объявление о строительстве новых поселений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу. В случае их завершения поселения перережут территорию Западного берега, то есть физически станут на пути создания Палестинского государства с единой территорией.

Однако эти шаги Тель-Авива осудило мировое сообщество. Решительно против высказались не только Россия и Китай, арабские страны, но и государства Евросоюза. Из Вашингтона впервые прозвучали слова «провокационные действия».

В связи с этим надо иметь в виду, что премьер Нетаньяху безуспешно пытался повлиять на исход президентских выборов в США – он открыто поддержал соперника Барака Обамы Митта Ромни, который заигрывал с произраильским лобби. Это может негативно отразиться на отношениях нового правительства Израиля с американской администрацией.

Все это говорит о том, что новому израильскому руководству придется искать новую формулу действий в изменившейся обстановке в регионе и в мире. При этом ему надо учитывать, что дальнейший отказ от возобновления переговоров с палестинцами чреват проблемами прежде всего для самого Израиля. Попытки сорвать урегулирование по формуле «два государства для двух народов» лишь приведут к обострению ситуации на Ближнем Востоке и дадут повод для попыток пересмотра Египтом Кэмп-Дэвидских соглашений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1851
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2916
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4300
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3283

Другие новости